Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Популярные вопросы по обмену водительских прав"

Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?

Сообщение Дмитрий-357 » 19 фев 2018, 15:31

:arrow: Доброго!
5.04.2018 у меня истекает срок действия водительского удостоверения. Сейчас открыты категории В и С.
До 1.04 я планирую завершить обучение и сдать экзамен на открытие категории СЕ.
В связи с этим следующие вопросы:
1. Могу ли я заменить ВУ по сроку действия и добавить в ВУ еще одну категорию (СЕ) за одно регистрационное действие?
2. В случае, если экзамен на категорию СЕ будет сдан после окончания срока действия текущего ВУ (после 5.04), выдадут ли мне новое ВУ с добавленной категорией СЕ при обращении в МРЭО с документами о сдаче экзамена и в целом допустят ли к экзамену в связи с (в этом случае) просроченным ВУ?
3. Какой вид услуги в моем случае (замена по сроку и открытие новой категории) нужно будет выбрать при обращении в ГИБДД через сервис Госуслуг?
Аватар пользователя
Дмитрий-357
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?

Pddclub » 19 фев 2018, 15:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Максим » 20 фев 2018, 16:53

Дмитрий, здравствуйте.

1. Это возможно. Как только Вы сдадите экзамены на CE, Вам выдадут новые права с категориями B, C, CE на 10 лет.

2. К экзамену Вас допустят, удостоверение выдадут. Однако управлять транспортными средствами с 5.04 до выдачи новых прав Вы не сможете.

3. Нужно выбрать "открытие новой категории".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение wowick » 20 фев 2018, 17:43

Максим писал(а):
2. К экзамену Вас допустят, удостоверение выдадут. Однако управлять транспортными средствами с 5.04 до выдачи новых прав Вы не сможете.

Как его смогут допустить к получению вспомогательной категории Е, если на тот момент у него не будет ни одной действующей основной категории???
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Максим » 21 фев 2018, 14:54

wowick, в нормативных документах не говорится о том, что для сдачи экзаменов на категорию СЕ требуется действующее водительское удостоверение категории С.

Правила проведения экзаменов на право управления транспортными средствами и выдачи водительских удостоверений:

21. Основаниями для отказа в приеме заявления и документов, необходимых для проведения экзаменов, выдачи российского национального и международного водительского удостоверения и обмена иностранного водительского удостоверения являются:
...
б) представление документов с истекшим сроком действия, за исключением водительского удостоверения;


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение wowick » 22 фев 2018, 18:26

Если в законе такая вещь прописана, то я только рад за людей. Только вот Закон жалко ;)
То бишь можно идти и сдавать сразу на категорию Е к Д, при этому уже лет 20 не имея ни одного действующего водительского удостоверения. Ну что, я ни в коем разе не сомневался в отсутствии малейшего здравого смысла у наших законодателей.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Pddclub » 22 фев 2018, 18:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?

Сообщение Регина-3 » 04 апр 2018, 13:42

:arrow: Здравствуйте ! подскажите пожалуйста. Я в 2013 сменила фамилию (брак), в 2017 развод., но фамилия осталась мужа. Права не меняла со сменой фамилии (лежали на полочке). Срок прав выходит в мае 2018. Скажите пожалуйста ШТРАФ будет мне? и какие дальнейшие действия? Спасибо за ранее!
Аватар пользователя
Регина-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?

Сообщение wowick » 04 апр 2018, 18:04

За что вы хочете получить штраф??? Приходите в ГИБДД приносите свидетельство о брак или его копию и вам меняют права на новую фамилию.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?

Сообщение Алиса-4 » 06 апр 2018, 10:33

:arrow: Добрый день! Через год (в апреле 2019) заканчивается срок действия прав. При этом сейчас изменилась фамилия. Документы на машину и страховка - на старую фамилию. Страховка продлена на год. Конечно, желания менять права сейчас и через год заново,желания нет. Правильно ли я понимаю, что при остановке ГИБДД не найдут расхождения в документах и притензий ко мне не будет? А также при замене прав через год по окончании срока, штраф тоже не могут наложить?
Аватар пользователя
Алиса-4
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?"

Сообщение Максим » 06 апр 2018, 17:35

Алиса, здравствуйте.

Рекомендую Вам прочитать статью "Замена автомобильных документов при смене фамилии".

Я не знаю, как поведут себя сотрудники ГИБДД при проверке документов.

Честно говоря, мне не понятно, почему Вы не хотите сейчас получить новые права на 10 лет. По-моему, возможный штраф в размере 15 000 рублей - достаточный стимул.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Замена водительского удостоверения при смене фамилии. Как поменять водительские права?

Сообщение wowick » 06 апр 2018, 17:43

Алиса-4 писал(а):Добрый день! Через год (в апреле 2019) заканчивается срок действия прав. При этом сейчас изменилась фамилия. Документы на машину и страховка - на старую фамилию. Страховка продлена на год. Конечно, желания менять права сейчас и через год заново,желания нет. Правильно ли я понимаю, что при остановке ГИБДД не найдут расхождения в документах и притензий ко мне не будет? А также при замене прав через год по окончании срока, штраф тоже не могут наложить?

Далеко не факт. Иногда при остановке и проверке документов они обращаются в свою базу данных, и вполне могут обнаружить другую фамилию. А там могут и езду без документов оформить, а это штраф 5-15 тыс. руб. Так что обменяйте права сейчас на 10 лет, чтобы никаких проблем не было. Годом раньше или годом позже...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0