Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Игорь-58 » 23 июн 2016, 08:53

:arrow: здравствуйте, прошу помочь разобраться в ситуации;МОСТ в населенном пункте протяженность около 200 м.- свеже выложенный асфальт,разметка отсутствует,но по ширине проезжей части можно предположить 2-е полосы в каждом из направлений.знаю что обгон на мостах запрещен

является ли отсутствие разметки основанием для отказа наложения административного взыскания?(видео фиксация)
Аватар пользователя
Игорь-58
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Pddclub » 23 июн 2016, 08:53

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение АлексейС » 29 июн 2016, 10:18

Добрый день всем.
Возможно данную тему уже обсуждали но я не нашел ответа на нее.
Ситуация часто встречается на трассах. Когда под знаком "обгон запрещен" или при сплошной разметки, впереди идущая фура начинает уходить вправо на обочину и пропускать. При этом фура скорость не снижает.
1. Разрешен ли при этом обгон фуры:
а) если без заезда на сплошную?
б) если разметка отсутствует?

Еще просьба прояснить момент. Если фура в подъем идет менее 30 км.час в зоне действия знака "обгон запрещен" или сплошной разметки. Я так понимаю в общем случае обгон запрещен.
а) Фура уступает дорогу но места мало и без заезда на сплошную не обогнать.
б) фура идет на аварийке.
Аватар пользователя
АлексейС
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение wowick » 29 июн 2016, 18:31

АлексейС писал(а):Добрый день всем.
Возможно данную тему уже обсуждали но я не нашел ответа на нее.
Ситуация часто встречается на трассах. Когда под знаком "обгон запрещен" или при сплошной разметки, впереди идущая фура начинает уходить вправо на обочину и пропускать. При этом фура скорость не снижает.
1. Разрешен ли при этом обгон фуры:
а) если без заезда на сплошную?
б) если разметка отсутствует?

Еще просьба прояснить момент. Если фура в подъем идет менее 30 км.час в зоне действия знака "обгон запрещен" или сплошной разметки. Я так понимаю в общем случае обгон запрещен.
а) Фура уступает дорогу но места мало и без заезда на сплошную не обогнать.
б) фура идет на аварийке.

Вы ждете "волшебного разрешения"? Гаишники говорят так: Нарушать можно, но не нужно попадаться!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение АлексейС » 29 июн 2016, 18:59

Просто хотелось бы понять где нарушаются правила а где нет.
Аватар пользователя
АлексейС
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Максим » 01 июл 2016, 15:30

Игорь, здравствуйте.

Пункт 9.1 ПДД:

9.1. Количество полос движения для безрельсовых транспортных средств определяется разметкой и (или) знаками 5.15.1, 5.15.2, 5.15.7, 5.15.8, а если их нет, то самими водителями с учетом ширины проезжей части, габаритов транспортных средств и необходимых интервалов между ними. При этом стороной, предназначенной для встречного движения на дорогах с двусторонним движением без разделительной полосы, считается половина ширины проезжей части, расположенная слева, не считая местных уширений проезжей части (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).


Если Вы ехали по встречной полосе (заехали на левую половину дороги), то не имеет значения, была нанесена разметка или нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Pddclub » 01 июл 2016, 15:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Максим » 01 июл 2016, 15:34

АлексейС, здравствуйте.

1а. Это не обгон, а опережение. Его выполнить можно.

1б. Если разметка отсутствует, то также можно выполнить только опережение (без заезда на встречную полосу т.е. на левую половину дороги).

2а. В данном случае обгон запрещен. Остановитесь на обочине и отдохните пару минут. Фура за это время уедет далеко, а Вы сможете спокойно продолжить движение.

2б. Включение аварийки не дает Вам никакого преимущества.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение АлексейС » 01 июл 2016, 16:53

Максим.

Спасибо большое за разъяснение.
Аватар пользователя
АлексейС
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Тимур-9 » 26 дек 2016, 15:49

:arrow: Если я сделал обгон и при этом не пересёк сплошную я нарушил?
Аватар пользователя
Тимур-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Максим » 26 дек 2016, 17:21

Тимур, опишите ситуацию подробнее.

Чтобы нарушить правила, не обязательно пересекать сплошную линию разметки.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Андрей-72 » 09 фев 2017, 19:15

:arrow: Ситуация такая.
Еду по дороге, идет ремонт. Две полосы в одном (моем) направлении. Между встречными направлениями бетонный отбойник. Висит знак "Обгон воспрещен" + ограничение 60км/ч.
В правом ряду едут чуть ли не медленнее 50-ти.
Левый ряд моего направления пустой. Контролируя скорость, перестраиваюсь в правый ряд. Еду. Останавливает инспектор, радует меня тем, что я нарушил знак "Обгон воспрещен", что приравнивается к выезду на встречку и или лишение или штраф, как судья решит.
Я веду с ним нудный разговор, инспектор напрашивается на взятку. Игнорирую, жалюсь на факт, что денег нету. И он меня отпускает.
Я удивился слегка, потом дома сел вспоминать ПДД.

Правильно ли я понимаю, что в моем случае, согласно определению понятия "Обгон", я физически не мог совершить маневр обгона, так как между встречными направлениями бетонный отбойник, а обгон предполагает выезд на полосу встречного движения?

И второй вопрос - я не первый раз вижу знак обгон воспрещен в аналогичных условиях (ремонт при этом две полосы в одну каждую сторону). Зачем его вешают?
Аватар пользователя
Андрей-72
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron