Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения"

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Андрей-97 » 12 апр 2016, 00:10

Здравствуйте! Хочу описать ситуацию. Нарушил ПДД "выезд на встречную полосу после поворота". Можно сказать что сделал это не совсем осознанно потому как не разобрался в особенностях перекрёстка, а движение на нем очень интенсивное. Совершив данный манёвр упустил из вида выбегающего из скрытого наблюдения сотрудника гибдд (о нем мне поведал мой пассажир) и поехал дальше. Получается не подчинился требованию об остановке (тут штраф не серьёзный), вопрос в другом: в случае если мой манёвр зафиксирован на камеру экипажа гибдд могут ли они отправить дело в суд, без моего участия, а основываясь лишь на видеозаписи моего нарушения?
Аватар пользователя
Андрей-97
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Pddclub » 12 апр 2016, 00:10

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение servit » 12 апр 2016, 00:20

Не могут. Если нарушение было зафиксировано на камеру сотрудников, то они должны были Вас остановить и составить протокол сразу после нарушения. Их камеры не работают как стационарные камеры видеофиксации, работающие в автоматическом режиме. Так что спите спокойно. Ни письмо счастья, ни повестка в суд к Вам не придет.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск


Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение wowick » 12 апр 2016, 18:56

Нее, не всё так просто, если гаишник тормозил, а ты не успел ему фак показать, то не считается!!! Значит могут и штрафануть!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Дмитрий-129 » 16 июн 2016, 04:06

:arrow: Здравствуйте! Помогите, пожалуйста, разобраться с ситуацией при обгоне:
Ехали колонной, скорость движения 30-35 кмч, я включил сигнал поворота, убедился, что не создаю помех, другим участникам дорожного движения и приступил к маневру. Проехав метров 200-300, я обогнал 2-х участников движения(при обгоне 2 го участника на пешеходном переходе убедившись, что нет пешеходов) продолжил маневр и за пешеходным переходом обгоняя 3 го участника дорожного движения, он включает сигнал поворота за 3-5 метров до с ворота с главной дороги (однополосное движение) и врезается мне в правый бок. Вызвав ГАИ они нам поставили, "обоюдно". Правильно ли это? Да я нарушил( обгон на пешеходном переходе запрещен, но он совершил маневр поворота не убедившись, что не создает препятствия или помеху другим транспортным средствам) Чем мне чревато данное нарушение, если видео подтверждение имеется только с моего авто?
Аватар пользователя
Дмитрий-129
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Pddclub » 16 июн 2016, 04:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение servit » 16 июн 2016, 19:41

Мы на этом форуме обсуждали подобные ситуации (воспользуйтесь поиском). К единому решению не пришли. Мнения разделились 50 та 50. Так что быстрее всего обоюдка.
В Вашей ситуации, быстрее всего правы Вы, но смущает обгон на пешеходном переходе. Второй водитель не убедился в безопасности маневра, но он ни как не ожидал, что на переходе кто-то будет совершать обгон.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение wowick » 17 июн 2016, 07:14

ЕМНИП, обгон на пешеходном переходе запрещен лишь в случае нахождения на нем пешеходов. Без них можно обгонять. Так что отмаза тому водителю не катит! Если есть видео, как вы обгоняете его, а он включает поворотник и начинает поворот, не пропустив вас, то это полное доказательство его вины в ДТП.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение servit » 17 июн 2016, 22:46

wowick писал(а):ЕМНИП, обгон на пешеходном переходе запрещен лишь в случае нахождения на нем пешеходов. Без них можно обгонять.

11.4. Обгон запрещен:
на регулируемых перекрестках, а также на нерегулируемых перекрестках при движении по дороге, не являющейся главной;
на пешеходных переходах;
(в ред. Постановления Правительства РФ от 14.11.2014 N 1197)

на железнодорожных переездах и ближе чем за 100 метров перед ними;
на мостах, путепроводах, эстакадах и под ними, а также в тоннелях;
в конце подъема, на опасных поворотах и на других участках с ограниченной видимостью.

Что-то про наличие пешеходов ни чего не сказано.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Айдар-2 » 20 июн 2016, 13:54

:arrow: Здравствуете помогите разобраться в ситуации. Несколько месяцев назад при повороте на лево наехал одним колесом на конец сплошной полосы получил штраф 5 тс.. Неделю назад совершил обгон в зоне действия знака в гору ТС ехавшего менее 10 км час. Сотрудники ДПС направили дело в суд как повторный обгон. Суд вынес решение лишение прав сроком на год. Судья сказал что у него нет альтернативы и посоветовал обжаловать. Что можно сделать и почему в первом случае оформили как обгон?
Аватар пользователя
Айдар-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Выполнение обгона по правилам дорожного движения. Где запрещен обгон? Штрафы за обгон."

Сообщение Максим » 21 июн 2016, 17:44

Айдар, здравствуйте.

1. Оба раза Вы допустили нарушение в виде выезда на встречную полосу движения. Наказание вынесено верно.

2. С чего Вы взяли, что в первый раз нарушение было оформлено как обгон?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron