Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2024 году"

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Игорь-324 » 02 янв 2023, 19:13

:arrow: Я беженец из Мариуполя. Нахожусь заграницей и проживаю у дочери. Я выехал на своем авто побитый осколками мин .С большим трудом я добрался до места назначения.Со мной неходячая мама и супруга. Авто пришел в непригодность. Чтобы вернутся домой в Мариуполь, мне дочка покупает и дарит машину, так как маму по-другому Я не смогу доставить домой.Нужна ли растоможка на границе России автомобиля?
Аватар пользователя
Игорь-324
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Pddclub » 02 янв 2023, 19:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 05 янв 2023, 19:48

Игорь-324, сочувствую. Все зависит от того, в какой стране Вы находитесь сейчас. Если на территории таможенного союза, то растаможка не требуется. Если в других странах, то для ввоза машины потребуется растаможка.

Либо, если стоимость растаможки оказывается слишком высокой, можно временно въехать в Россию на автомобиле (оплатив обеспечение), довезти всех пассажиров до места назначения, а затем вывезти автомобиль за пределы РФ (и вернуть обеспечение).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Александр-1272 » 15 янв 2023, 23:55

:arrow: Здравствуйте вопросы не стандартные:
Есть автомобиль 2007г. Произведен и выпущен в Германии, первая регистрация в Германии. В 2013 мною был куплен в Германии и ввезен в Россию с полной уплатой таможенных платежей. Собственник (я) имеет двойное Гражданство (ЕС и РФ) и регистрации в ЕС и РФ. Ездил на авто до 2022г по РФ.
в 2022 году данный автомобиль был снят с регистрации по договору ДКП (прекращение регистрации в связи с продажей) и вывезен из России. Затем поставлен полностью на учет в ЕС и используется в ЕС по сей день (живу здесь).
Вопрос 1: На какой срок, я как гражданин ЕС и РФ, могу ввести мой авто на номерах ЕС по процедуре временного ввоза в РФ?
Вопрос 2: Если идет речь о том, чтобы вернуть авто в РФ в будущем в связи с возвращением в РФ, не будет необходимости снова растаможивать авто? Ведь теоретически оно просто снято с регистрации.
Вопрос 3: Для обнулении сроков временного ввоза из ЕС в РФ, достаточно лишь пересечь одним/двумя днями границы и вернуться обратно? И снова новый период будет? (к примеру на 1год действует ввоз, по истечению года выехал из РФ на территорию ЕС и снова на следующий день заехал в РФ, снова один год будет возможность находиться в РФ?)
Аватар пользователя
Александр-1272
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году

Сообщение Максим » 17 янв 2023, 20:06

Александр-1272, здравствуйте.

1. Временный срок возможен на срок до 1 года.

2. По данному вопросу лучше проконсультироваться в таможенных органах. Если у Вас остался российский ПТС и он действителен, то на его основании можно зарегистрировать автомобиль в ГИБДД.

3. Да, этого достаточно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение paulista » 27 янв 2023, 02:23

Доброго времени суток.
Есть один вопрос на который мне не могут особо нигде дать внятный ответ.
Я гражданин Латвии и имею во владении автомобиль, был куплен в Латвии пару лет назад.
Он на ходу, но ввиду некоторых обстоятельств я им не пользуюсь. Но по стечению обстоятельств мой родственник из России занимается разбором на запчасти автомобилей именно той марки которая у меня.
И, из-за отсутствия особой надобности в этой машине и по просьбе родственника было принято решение перегнать данный автомобиль в РФ для дальнейшего разбора (грубо говоря - распила). И вопрос лишь в том , что как нужно это все грамотно оформить документально ? Если срок нахождения авто по временному ввозу 1 год - а машина будет уничтожена на добровольной основе.
Спасибо !!
Аватар пользователя
paulista
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Pddclub » 27 янв 2023, 02:23

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение shumaher » 03 фев 2023, 10:25

Доброго времени суток!
Подскажите, пожалуйста, являюсь гражданином РФ и Молдавии. В Молдавии куплен и зарегистрирован автомобиль (2022г). Могу ли я эксплуатировать его на территории РФ по временному ввозу 2-3 года, а затем возможно ли его растаможить и поставить на учет в РФ?
Спасибо!
Аватар пользователя
shumaher
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Serzh5 » 08 фев 2023, 22:22

Здравствуйте Максим.
Я гражданин Казахстана, имею ВНЖ Литвы, нахожусь в большей степени в Литве, домой езжу на машине, оформляю временный ввоз на 1 год или меньше.
Могу ли я передавать авто своему сыну, на территории ЕАЭС ,который также является гражданином Казахстана!?
Аватар пользователя
Serzh5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 15 фев 2023, 17:48

paulista, здравствуйте.

В данном случае больше всего вопросов вызывает прекращение процедуры временного ввоза по причине уничтожения транспортного средства. То есть, Вам нужно будет оформить документы, подтверждающие уничтожение автомобиля. Например, в полиции. После этого процедуру временного ввоза удастся прекратить.

В любом случае рекомендую предварительно проконсультироваться и в полиции, и в таможне по поводу необходимых документов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 15 фев 2023, 17:50

shumaher, здравствуйте.

Временный ввоз возможен только на срок до 1 года. То есть 2-3 года пользоваться автомобилем на территории РФ без выезда в другие государства не получится.

Автомобиль можно растаможить в любой подходящий момент.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Временный ввоз автомобиля в Россию в 2023 году

Сообщение евгения-89 » 26 фев 2023, 15:31

:arrow: добрый день, Максим.подскажите если собираюсь переезжать(добровольно) из ЕС в РФ на авто своем,2001 года,имея гражданство РФ и ЕС,нужно ли платить тамож.пошлины ?и имеет ли значение при этом возраст ТС,при постановке в гибдд и при оплате пошлины?
Аватар пользователя
евгения-89
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0