Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2024 году"

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение HelenS » 07 дек 2022, 16:24

Добрый день!
Я гражданка РФ, есть ВНЖ в Италии. Могу ли я временно ввезти автомобиль по доверенности от немецкой компании ( доверенность на пользование от юридического лица) на полгода и какие нужны для этого документы? Спасибо!
Аватар пользователя
HelenS
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Pddclub » 07 дек 2022, 16:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 07 дек 2022, 20:09

vivrass, Вы имеете в виду регистрацию в ГИБДД? Иностранные автомобили (с иностранными номерами) могут использоваться в России, это не запрещено. Кроме того, Казахстан и Россия входят в таможенный союз, то есть при перемещении автомобилей между этими странами растаможка не требуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 07 дек 2022, 20:10

HelenS, здравствуйте.

В целом, временный ввоз не запрещен. По поводу документов рекомендую проконсультироваться на таможенном пункте, через который планируется въезд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Люций » 08 дек 2022, 16:00

Доброго дня Максим!
Я собираюсь переехать на ПМЖ в Россию.
Я у Вас прочитал,что мой личный автомобиль в этом случае не подлежит растаможки. Вопрос, а есть какие-либо требования к этому автомобилю, мне говорили, что обязательно должен быть сертификат экологичности евро5, а если нету "иди пешком".
Аватар пользователя
Люций
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 12 дек 2022, 17:26

Люций, здравствуйте.

Рекомендую Вами изучить Технический регламент таможенного союза ТР ТС 018/2011 О безопасности колесных транспортных средств, а именно приложение номер 4 к этому регламенту. В разделе 4 этого приложения рассмотрены требования к экологической безопасности.

Если говорить коротко, то там речь идет об экологическом классе 4, а не 5.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Pddclub » 12 дек 2022, 17:26

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Люций » 14 дек 2022, 22:31

Максим,
Благодарю Максим, за ответ!
С Уважением, Константин.
Аватар пользователя
Люций
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение SerzhS » 16 дек 2022, 05:50

Здравствуйте! Я имею двойное гражданство РФ и Британии где проживаю около 20ти лет, хочу на своём авто въехать в Россию временно повидать семью. Имеется прописка во внутреннем паспорте РФ, но я там не проживал никогда, там жила моя бабушка. Нужно ли мне будет платить таможенный сбор? Он очень высокий для моего авто. Спасибо
Аватар пользователя
SerzhS
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение grishko » 22 дек 2022, 09:05

Добрый день! я гражданин Украины, ввез авто в РФ по временному ввозу, сейчас получаю гражданство РФ. После получения гражданства, могу ли я сдать авто в разборку? что бы не вывозить и не растаможивать. Ввоз ведь на украинский паспорт будет, а я уже буду гражданином рф. будет ли какая то ответственность?
Аватар пользователя
grishko
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 22 дек 2022, 18:12

SerzhS, здравствуйте.

Таможня будет рассматривать Вас как физическое лицо государства члена, то есть потребуется оплатить обеспечение. После вывоза автомобиля обеспечение должны вернуть.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Временный ввоз автомобиля в Россию в 2022 году"

Сообщение Максим » 22 дек 2022, 18:16

grishko, здравствуйте.

Рекомендую изначально грамотно оформить все операции. Ввоз автомобиля оформляется на человека, не на его паспорт. И в случае замены паспорта последствия все равно возможны. А они довольно серьезные - вплоть до конфискации автомобиля (или уплаты штрафа в размере стоимости автомобиля). Ответственность за невывоз автомобиля, временно ввезенного в Россию.

Правильным вариантом будет сразу же оформить документы о том, что автомобиль уничтожен/поврежден/не подлежит дальнейшей эксплуатации в полиции, а уже на основании этих документов прекратить процедуру временного ввоза на таможне. Рекомендую по данному вопросу дополнительно проконсультироваться в таможенных органах.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Пересечение границы

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0