Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Уплата налогов при продаже подаренной машины"

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Людмила-54 » 03 июл 2020, 09:20

:!: В данной теме размещены комментарии, относящиеся к статье
:arrow: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Здравствуйте.Нужно ли менять свободную ПТС на машину при регистрации по причине смерти мужа?
Аватар пользователя
Людмила-54
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Pddclub » 03 июл 2020, 09:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Рифат » 03 июл 2020, 11:31

Людмила-54, добрый день.
Не совсем понятен вопрос.
Если Вы вступили в право владения т/с как наследник, то на основании права на наследство на авто Вам надо перерегистрировать авто на себя. В ПТС будет внесена соответствующая запись о смене собственника, Вам выдадут новый СорТС. Номерные знаки можете оставить прежние.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Максим » 12 июл 2020, 22:33

Людмила-54, здравствуйте.

Что Вы подразумеваете под "свободной ПТС"?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Нина-20 » 28 авг 2020, 14:56

:arrow: Здравствуйте,

Подскажите пожалуйста, должна ли я платить налог при продаже автомобиля за 850 000, в случае, если получила его частично по наследству от отца (в 1/6 доле), а частично по договору дарения от моей мамы (она также является наследницей отца + у нее была выделена доля пережившего супруга на 1/2 автомобиля). Сейчас автомобиль полностью принадлежит мне.

По договору отец покупал автомобиль за 1 200 000, оценка на момент смерти 750 000.

Какая сумма считается "затратами на приобретение" в моем случае?

Заранее спасибо! Случай запутанный, но сейчас наследство оформляют сложно из-за "супружеской доли", которую выделяют в обязательном порядке.
Аватар пользователя
Нина-20
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Максим » 31 авг 2020, 18:14

Нина-20, здравствуйте.

5/6 автомобиля получены в дар от близкого родственника, то есть налог с них платить не нужно.

1/6 автомобиля получена по наследству, налоги с наследства также не платятся.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Pddclub » 31 авг 2020, 18:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Уплата налогов при продаже подаренной машины"

Сообщение Нина-20 » 01 сен 2020, 11:52

Максим, спасибо за ответ!
Уточню - мой вопрос не в уплате налога при получении этого автомобиля, а в том, нужно ли мне будет платить налог, если я продам автомобиль ранее, чем через три года. И в каком размере - со всей суммы с вычетом 250 000, или только с 5/6 или в зачет расходов на приобретение автомобиля может пойти сумма которую мой отец платил?
Можете прокомментировать?
Аватар пользователя
Нина-20
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Комментарии к "Уплата налогов при продаже подаренной машины"

Сообщение Максим » 02 сен 2020, 18:06

Нина-20, Вам в любом случае нужно будет подать налоговую декларацию.

Что касается налога, то сумму продажи можно уменьшить только на расходы предыдущего собственника.
Для 5/6 предыдущий собственник - Ваша мама, у нее нет документальных расходов на покупку автомобиля, то есть здесь ничего уменьшить не удастся.
1/6 автомобиля получена по наследству, то есть Вы сможете уменьшить стоимость продажи на 1/6 суммы, за которую отец покупал автомобиль.

Второй вариант - воспользоваться вычетом в размер 250 000 рублей.

В общем, Вам имеет смысл либо подождать 3 года до продажи машины, либо продать машину за сумму, не превышающую 250 000 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Сергей-958 » 09 окт 2020, 10:22

:arrow: Здравствуйте, нужен Ваш совет. Я унаследовал от умершего сына автомобиль. Данный автомобиль сын покупал за 1 778 000 рублей. В собственности автомобиль меньше трех лет. Если я продам сейчас данный автомобиль за 1 650 000 рублей,нужно ли мне платить 13% подоходного налога? Заранее благодарен!
Аватар пользователя
Сергей-958
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Максим » 12 окт 2020, 17:19

Сергей-958, здравствуйте.

В 2020 году Вы можете воспользоваться документами предшествующего собственника о покупке автомобиля. То есть, если договор, по которому сын покупал машину сохранился, то Вы сможете уменьшить налогооблагаемую базу на указанную в нем сумму.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Сергей-971 » 15 ноя 2020, 19:29

:arrow: Здравствуйте! Помогите пожалуйста консультацией. Отец получил травму на производстве (потерял часть ноги). Фонд социального страхования в сентябре 2018 года выда отцу автомобиль в пользование безвозмездно. Стоимость по гос контракту составляла 457 тысяч рублей. Сейчас хотим продать за 480 тысяч. Как будет рассчитываться налог? Спасибо.
Аватар пользователя
Сергей-971
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0