Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Уплата налогов при продаже подаренной машины"

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Алексей123 » 26 фев 2023, 16:27

:arrow: Добрый день!
Авто было было получено бабушкой от деда по праву наследования, затем было передано по договору дарения внуку. Спустя 2 года авто было продано 3-му лицу. Подскажите, пожалуйста, можно ли при заполнении декларации воспользоваться налоговым вычетом на расходы деда по приобретению ТС?
Аватар пользователя
Алексей123
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Pddclub » 26 фев 2023, 16:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Максим » 01 мар 2023, 23:02

Алексей123, здравствуйте.

В статье 220 НК РФ речь идет только про одну сделку дарения или наследования. Цепочка договоров не рассматривается. И судя по формулировке данного пункта, при последовательной передаче автомобиля между несколькими собственниками вычет возможен только в сумме расходов предпоследнего собственника.

Тем не менее, рекомендую Вам проконсультироваться в своей налоговой инспекции. Возможно у сотрудников есть другая информация по поводу применения этого пункта на практике.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Алексей123 » 02 мар 2023, 22:55

Максим, Большое спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Алексей123
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2023

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Андрей-741 » 14 мар 2023, 15:22

:arrow: Здравствуйте! Подскажите пожалуйста. После смерти Отца машину по наследству оформили на брата, после он её отписал на меня по договору дарения в июне 2021. Вопрос: Остались документы покупки машины в салоне в 2012 году за 1150000р, можно ли переписать обратно на брата по договору дарения чтобы получить налоговый вычет на эту сумму или это уже будет считаться что он её получил не по наследству а по дарению?
Аватар пользователя
Андрей-741
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение Анна1989 » 22 мар 2023, 12:58

:arrow: Добрый день!

Прошу подсказать по такой ситуации. После смерти отца осталась машина, которую по наследству получили мать и сын в равных долях. Мать передала машину по дарственной сыну, который продал ее менее чем через три года. Как в данном случае будет рассчитываться налог, если документы на покупку машины отцом остались? И если документов нет?
Аватар пользователя
Анна1989
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Уплата налогов при продаже подаренной машины

Pddclub » 22 мар 2023, 12:58

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение orlov » 23 мар 2023, 11:42

Андрей-741, добрый день.

Не понятно, что именно нужно сделать с автомобилем. Брат получил машину по наследству и эта сделка налогом не облагается. Вы получили машину в дар и эта сделка также не облагается налогом, т.к. сделка совершена между близкими родственниками.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Уплата налогов при продаже подаренной машины

Сообщение orlov » 23 мар 2023, 11:49

Анна1989, добрый день.

Если документов нет, то можно использовать вычет в размере 250 000 рублей, а с оставшейся суммы заплатить налог.

Если документы есть, то расчет будет сложнее, т.к. учесть можно расходы только для половины автомобиля, которая получена по наследству.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Уплата налогов при продаже подаренной машины"

Сообщение Андрей-741 » 23 мар 2023, 17:16

Я имею в виду если мне сейчас продавать машину то мне придется уплатить налог с продажи (так как не владею авто 3 года). А документы о покупке остались, но если я правильно понимаю то применить их для вычета может только мой брат. Вот я и думаю можно ли получить налоговый вычет по документам покупки авто Отцом, если обратно переоформлю на брата (так как по наследству сначала оформляли на него) по договору дарения?
Аватар пользователя
Андрей-741
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Комментарии к "Уплата налогов при продаже подаренной машины"

Сообщение orlov » 25 мар 2023, 12:00

Андрей-741, чтобы возврат автомобиля оформить правильно, надо не просто подарить автомобиль брату, а расторгнуть предшествующую сделку. Для этого оформляется соглашение о расторжении договора. В этом случае брат вновь будет следующим после наследника собственником. Но сложно сказать, как к этому на практике отнесётся налоговая.
Аватар пользователя
orlov
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1839
Благодарности79
Год регистрации2021

Re: Комментарии к "Уплата налогов при продаже подаренной машины"

Сообщение Андрей-741 » 25 мар 2023, 13:04

Спасибо за ответ!
Аватар пользователя
Андрей-741
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0