Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение vektorv » 17 окт 2018, 09:47

Флюр-1,
я конечно мало что понял из вашего сумбурного рассказа. Но если Вы стояли перед перекрестком (т.е. перед закруглениями), а не в его пределах, и тем более не двигались, то правда на вашей стороне.
Видео с регистратора нет случайно?
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 17 окт 2018, 09:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Анна-119 » 24 окт 2018, 11:58

:arrow: Мне так сегодня пытались втираться про правила разъезда во дворах. Еду вдоль дома сзади него, чтоб припарковать, мест нет, еду дальше, впереди меня едет ещё 1 авто. Навстречу едут 2 авто. Подъезжаем к повороту налево: 1й авто проехал, тот, что передо мной, въехал 1й из встречных и 2й, я выехать в поворот уже не могу, т.к угол поворота занят этими 2мя авто. Справа и слева другие припаркованные авто стоят вдоль всего дома. Им меня пропустить легче, сдав назад совсем немного, оба мужчины (места были в карманах) и там шире. Но водила из 2го авто вышел и стал мне говорить, что я на встречке и про правила разъезда, что я их типа не соблюдаю. Я со двора нЕ выезжала, мы все друг для друга помеха слева. В итоге вынудили меня сдавать задом и втиснуться между припаркованных авто (вся по длине не влезала) и победоносно проехали мимо с видом, что баба за рулём тупая априори. Ок, я выезжаю, проезжаю угол поворота и там аж на 2 места свободного пространства в 3 метрах от поворота, где я и припарковалась. Т.е они моглИ пропустить, но не стали. Итог: 99% водителей-мужчин автохамы. И любители пустить пыль в глаза своими "знаниями" ПДД. Даже грузчики и дворники узбеки гораздо вежливее: если грузовик во дворе разгружает мебель итп, всегда подойдут и помогут выехать, показывая жестами, если очень узко и боязно зацепить другие машины. Женщины автохамки тоже есть, но их намнооого меньше, чаще всегда все культурно во дворах происходит. Мужчина мог пропустить или помочь мне сдать назад (темно уже было), но выбрал тактику наезда морально. У меня потом руки тряслись полчаса и настроение испортилось, я же знала, что я не нарушаю, полезла в интернет искать эти правила, чтобы убедиться))...
Аватар пользователя
Анна-119
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Женя-11 » 07 ноя 2018, 07:09

:arrow: Здравствуйте, сегодня встретила такого хама. По узкой внутриквартальной дороге мимо дома проехала уже три подъезда, осталось преодолеть четвертый, когда навстречу из-за поворота на высокой скорости, набирая ее ещё примчался автомобиль Лада, за рулём сидел молодой человек, болтающийся по телефону, который жестами велел мне сдать назад. Я возмутилась, учитывая, что заблаговременно показала поворотник направо и если бы он остановился на углу, мы бы разъехались. Однако, у него были другие планы: заявив, что он недавно за рулём, назад сдать не может. Предложил мне сдать назад, а он проедет по обочине. Мое замечание о запрете проезда по зеленой зоне было им не понято, далее последовало предупреждение, что если машину не уберу, он ее стукнет своей. Серьезно рассмотрев такую возможность, учитывая его недорогую модель машины и прямой напор, решила уступить, сдала назад. Тот ударил по глазам, пролетел по зелёнке, нахамив при этом мне, скрылся. Я, конечно, понимаю, что мы были на равнозначных направлениях. Однако, за 15 лет в нашем дворе мне встретилась только одна хамка и вот теперь хам. Как-то не принято у нас во дворе создавать помехи себе и окружающим. Испорченное настроение, пропал вечер. Надеюсь, тот хам доехал куда мчался. Я же остаюсь в полной уверенности, что каждому воздастся по заслугам его...
Аватар пользователя
Женя-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Евгений-267 » 22 дек 2018, 10:49

:arrow: Добрый день. Вопрос такой. После въезда на территорию, обозначенную знаком 5.21 "Жилая зона" в ПДД не прописано конкретно как водителям пропускать друг друга при отсутствии знаков приоритета. Я так понимаю, что "жилая зона" - это один большой двор и нужно руководствоваться принципом уступить помехе справа. Я прав? Спасибо.
Аватар пользователя
Евгений-267
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Евгений-267 » 22 дек 2018, 11:28

А народ не согласен!! Некоторые водители подъезжающие слева начинают орать, что я выезжаю со двора и должен им уступать дорогу, так как они на главной. (ну типа по прямой едут значит у них главная). Я им объясняю - вооон там знак 5.21 - "Дворовая территория" - мы на равнозначных правах. Уступают тем, кто справа подъезжает. В ответ - крики вопли и попытки применения силы. Я думал, что может я действительно не прав, поэтому задал вопрос здесь.И сделал для себя вывод - про знак 5.21 и про приоритет пешеходов в зоне действия этого знака - ВООБЩЕ НИКТО НЕ ЗНАЕТ. Ни водители, ни пешеходы. Авто прут как танки, пешеходам сигналят, считают себя главными. Надо наверное ДПС предложить проводить разъяснительную работу на месте для водителей и пешеходов - это же их работа обеспечивать безопасность движения.
Аватар пользователя
Евгений-267
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 22 дек 2018, 11:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 25 дек 2018, 17:07

Евгений, здравствуйте.

Знак "Жилая зона" никак не влияет на приоритет транспортных средств по отношению друг к другу. Знак "Жилая зона" не говорит о том, что перед Вами дворовая территория.

Например, этот знак может быть установлен перед въездом в целый поселок. В этом случае внутри поселка действуют обычные правила разъезда транспортных средств. То есть если автомобиль выезжает из двора частного дома (справа) на дорогу поселка, то преимущества он не имеет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение wowick » 25 дек 2018, 17:46

Максим писал(а):То есть если автомобиль выезжает из двора частного дома (справа) на дорогу поселка, то преимущества он не имеет.

А если он выезжает от обычного частного дома по дорожке, длиной так метров 40... Дом обычный, частный, 25-этажка, квартир на 150... И выезжает вот по дорожке, которая непонятно то ли выезд из дома, то ли междворовой проезд, на дорогу, которая называется, улица Ленина... И все это внутри квартала, на въезде в который установлены знаки "Жилая зона". То кто кому должен уступить и почему?
Это к вопросу, а есть ли в жилой зоне "прилегающие территории"? А есть ли в жилой зоне, "жилые зоны" второго уровня (типа выездов из дворов)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Павел-135 » 26 дек 2018, 10:15

:arrow: Должен ли я, выезжая со двора и поворачивая налево, остановиться у дублирующего светофора (стоп линия в этом месте отсутствует и находится справа от меня у первого светофора в 10 метрах) при запрещающем сигнале или могу двигаться дальше, пропустив пешеходов на пешеходном переходе? Никаких знаков на выезде не установлено. Светофор установлен на основной дороге в обоих направлениях. Пешеходный переход регулируемый и находится в пределах выезда со двора (по сути перекресток)
Аватар пользователя
Павел-135
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 26 дек 2018, 22:38

wowick, знак "Жилая зона" говорит водителю о следующем. До конца жилой зоны:

1. Пешеходы могут ходить по проезжей части и имеют при этом преимущество.

2. Запрещаются сквозное движение, учебная езда, стоянка с работающим двигателем и стоянка грузовиков вне специальных мест.

3. Скорость движения не более 20 км/ч.

На прочие вопросы знак "Жилая зона" никак не влияет. То есть если перед Вами нерегулируемый перекресток, то Вы уступаете автомобилям справа. Если перед Вами выезд с прилегающей территории, то выезжающие автомобили уступают дорогу.

Внутри жилой зоны могут быть прилегающие территории, на которых действуют такие же правила, как в жилой зоне. Однако жилой зоны внутри жилой зоны быть не может.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Максим » 26 дек 2018, 22:41

Павел, если "Ваше" направление не регулируется, то при повороте Вы должны уступить дорогу пешеходам. После этого Вы можете проехать не дожидаясь сигналов светофора.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0