Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде из двора"

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение GDW nik » 04 ноя 2017, 08:57

Keeper_Riff писал(а):у кого подъём спуск (если есть)
Небольшое уточнение: "(если есть знаки 1.13 или 1.14)". Без указанных знаков особый приоритет на спуске (подъёме) не действует.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 04 ноя 2017, 08:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Сергей-492 » 07 ноя 2017, 11:21

:arrow: Добрый день. Я двигался на ам по прилегающей территории мимо въезда с проезжей частью. Въезд справа от меня. С дороги на въезд заехал другое ТС, остановился и как говорит водитель смотрел на право. Я его видел, он от меня справа, что остановился. Поэтому я продолжил движение. Как только я оказался перед ним он тронулся и въехал мне в правую переднюю дверь.
Я руководствовался правилом въезда на прилегающую территорию, где нужно пропустить пешеходов, велосипедистов и двигающиеся там ТС.
Сотрудники ДПС посчитали что у меня была помеха справа, моя вина?
Аватар пользователя
Сергей-492
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение vektorv » 07 ноя 2017, 11:32

Сергей-492,
инспектора правы. Повернув с основной дороги, тот автомобиль уже оказался на прилегающей территории. На которой Вы с ним разъезжаетесь "по помехе справа".
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение Сергей-492 » 07 ноя 2017, 11:39

Значит въезд сам по себе - прилегающая территория? М\у парковкой и дорогой широкий 3м. газон.
Аватар пользователя
Сергей-492
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение vektorv » 07 ноя 2017, 12:54

ПДД. "Прилегающая территория" - территория, непосредственно прилегающая к дороге и не предназначенная для сквозного движения транспортных средств (дворы, жилые массивы, автостоянки, АЗС, предприятия и тому подобное).

Сергей-492, как видите, и въезд, и газон, и даже целый жилой массив или предприятие - это всё прилегающая территория. А не только заасфальтированная площадка для движения автомобилей. А если, по-вашему, въезд и газон не относить к прилегающей территории, тогда там где Вы ехали, это и не прилегающая, ведь она не прилегает непосредственно к дороге, как написано в определении (хотя ведь и в этом случае надо разъезжаться "по помехе справа").
Водитель не должен думать как другому надо ехать, он должен выполнять свои обязанности, в вашем случае - уступить.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Pddclub » 07 ноя 2017, 12:54

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение GDW nik » 07 ноя 2017, 22:03

Сергей-492, сразу оговорюсь - Вы не виновник ДТП. При разборе обстоятельств ДТП Ваш козырь:
Сергей-492 писал(а):другое ТС, остановился и как говорит водитель смотрел на право. Я его видел, он от меня справа, что остановился. Поэтому я продолжил движение.
Справа он или слева, не важно. Во дворе - или нет - тоже. Важно соблюдать п 8.1 ПДД. "ОН" начинал движение, т.е. совершал манёвр. Это обязывает включить поворотник и уступить дорогу (не создавать помех) Вам: 8.1. Перед началом движения, перестроением, поворотом (разворотом) и остановкой водитель обязан подавать сигналы световыми указателями поворота соответствующего направления, а если они отсутствуют или неисправны - рукой. При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения. Понятие "Уступить дорогу (не создавать помех)" читайте в п 1.2 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение vektorv » 07 ноя 2017, 22:14

GDW nik,
они не начали, а продолжили движение!) А иначе, остановившись, например на светофоре перед перекрестком, прежде чем двигаться прямо или направо, по-вашему надо включать левый поворотник?)
Последний раз редактировалось vektorv 07 ноя 2017, 22:20, всего редактировалось 2 раз(а).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение GDW nik » 08 ноя 2017, 22:15

vektorv писал(а):GDW nik, они не начали, а продолжили движение!)
Внимательнее, vektorv.
Сергей-492 писал(а):Я двигался
Сергей-492 писал(а):я продолжил движение
Из описания Сергея, он не останавливался. Остановился "Он". Зачем остановился "Он", имея приоритет? Вот зачем:
Сергей-492 писал(а):как говорит водитель смотрел на право.
Остановился посмотреть! - не пропустить возможную помеху - по описанию её не было - а посмотреть, прям кинотеатр какой-то. Т.е. остановка преднамеренная. Кстати, один из любимых приёмов автоподстав, между прочим.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора"

Сообщение vektorv » 09 ноя 2017, 09:08

Так конечно преднамеренная. Убедиться в безопасности проезда перекрестка! На небольших перекрестках видимости мешает то куст-дерево, то забор, то постройка какая, то сугроб... Не остановившись, не увидишь что тебя ждёт на перекрестке. Опять же надо оценить расстояние и скорость приближающегося авто. Так что кратковременная остановка того авто не освобождает Сергея от требования уступить.
Просто, остановившись и убедившись в отсутствии помехи справа, тому водителю надо было и налево голову ещё раз повернуть, а не въезжать машине в бок.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Соблюдение ПДД при въезде и выезде со двора

Сообщение Наталья-141 » 28 ноя 2017, 03:02

:arrow: Здравствуйте ! Если я выезжаю задним ходом с подъезда дома где живу, и моя машина уже на половину выехала, то должна ли я прекратить совершать этот манёвр и вернуть машину на место, чтобы пропустить приближающуюся машину, которая была в не зоне моей видимости до того как я начала выезжать?
Аватар пользователя
Наталья-141
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0