Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за выезд на встречную полосу в 2023 году"

Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017

Сообщение Сергей-407 » 12 июн 2017, 18:22

:arrow: Проезжал двойной перекресток: 1 перекресток ( со светофором) - поворот налево на 4-х полосную дорогу с двойной сплошной посередине. Через 15 метров еще один перекресток ( со светофором) - я тоже поворачиваю налево.После моего двойного поворота налево ( 180 гр) меня остановили сотрудники ГИБДД, сказали что при повороте я заехал на полосу встречного движения на 4-х полосной дороге. Повторю еще раз, там дороги было от силы 15, ну может 20 метров. Я на нее въехал после левого поворота и сразу же съехал с нее тоже на левый поворот. Я не уверен, нарушил я или нет , потому что в момент маневра, я разделительной полосы не видел. Но я видел что справа от меня стояла длинная фура. Ее тягач стоял в правой полосе. а я встал рядом с ним слева, во второй полосе. Эта фура тоже повернула налево на первом перекрестке и встала передо мной перегородив весь перекресток.
Собственно суть вопроса: Гаишники утверждают что есть видеофиксация нарушения. Если же на самом деле видеофиксации нет, смогу ли я доказать свою невиновность? мое слово против их ?
Аватар пользователя
Сергей-407
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017

Pddclub » 12 июн 2017, 18:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017

Сообщение sclar » 12 июн 2017, 20:49

8.6. Поворот должен осуществляться таким образом, чтобы при выезде с пересечения проезжих частей транспортное средство не оказалось на стороне встречного движения.


Увы, у нас чуть чуть не считается.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017"

Сообщение Максим » 16 июн 2017, 12:09

Сергей, если у Вас есть запись видеорегистратора, на которой видно, что Вы выехали на попутную сторону движения, то скорее всего Вы сможете доказать свою невиновность.

Если никакого подтверждения нет, то судья будет в большей степени доверять словам сотрудников ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017

Сообщение vadim1 » 16 июн 2017, 21:49

:arrow: Здравствуйте, вчера была такая ситуация: разьясните пожалуйста.
Двигался по 3-х полосной дороге в горку (2 полосы в моем направлении и 1 встречная). Ехал по 2 полосе. На первой шла фура, которую начал обгонять маленький грузовик, я двигался за ним. Мы вместе начали обьезжать большую машину, и уже в конце подьема, маленький грузовик, завершил обгон и перестроился на первую полосу, а я продолжил обгон этого грузовика. В этом месте дорога начала сужение и я увидел знак "обгон запрещен", стал прижиматься к этой машине, она подвинулась вправо и двигалась уже одним колесом по обочине. Я перестроился на эту же полосу. В метрах 100 (вверху) расположились сотрудники ГИБДД, которые на видеокамеру запечатлили мой окончательный маневр. Остановили меня и маленький грузовик. На видео, что мне показали, было видно только крыши автомобилей. Разметки в момент обгона не было видно, т.к. мы поднимались в горку. Взяли обьяснительную с того водителя, где он указал что я ехал по встречной полосе. Мне выписали протокол, в котором я составил обьяснительную и свою вину не признал. Везде где надо-поставил подпись. Подскажите пожалуйста, как сохранить права? Из данной статьи я понимаю что меня ждет лишение. Заранее благодарен.
Аватар пользователя
vadim1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017"

Сообщение Максим » 16 июн 2017, 22:33

Вадим, здравствуйте.

Насколько я понял, на встречную полосу Вы все же выехали. В данном случае рекомендую Вам раскаяться в суде в совершенном правонарушении. Это будет смягчающим обстоятельством. И в этом случае судья сможет выбрать наказание в размере 5000 рублей вместо лишения прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017"

Pddclub » 16 июн 2017, 22:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017"

Сообщение vadim1 » 17 июн 2017, 07:32

Спасибо за ответ. 1.На сколько я увидел видеозапись, то там не видно, пересекал я разделительную полосу или нет. Если до места расположения сотрудников не стояла еще одна камера. Если даже есть один источник записи, то доказательством является показание того "вежливого" водителя и протокол. Я понимаю что мои аргументы не значительны. И еще при том что в протоколе я однозначно написал что на встречку не выезжал. Как тут сбалансировать?
2. Раскаяние- в виде чего должно выглядеть? В словесном выражении или же в написанном. Если в написанном, то в какой момент оно предоставляется? Фиксируется ли оно в материалах дела до заседания или во время?
Спасибо.
Аватар пользователя
vadim1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017

Сообщение Олег-98 » 18 июн 2017, 13:59

:arrow: Добрый день!
На мосту по 3 полосы в каждую сторону. По завершению моста разметкой и знаком разрешен поворот направо на 180 градусов только из правой полосы. Водитель начал маневр, но радиус поворота легковой машины (УАЗ Патриот) не позволяет сделать настолько крутой поворот не пересекая сплошную.
В результате оказываешься в безвыходной ситуации, поскольку задний ход на перекрестках так же запрещен.
Как в таком случае действовать и какие последствия это несет?
Можно ли в таком случае нарушать разметку и начинать маневр из второго ряда?
Спасибо.
Аватар пользователя
Олег-98
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017"

Сообщение GDW nik » 18 июн 2017, 18:29

Олег-98 писал(а):Можно ли в таком случае нарушать разметку и начинать маневр из второго ряда?
п 8.6 ПДД: При повороте направо транспортное средство должно двигаться по возможности ближе к правому краю проезжей части. п 8.7 ПДД: Если транспортное средство из-за своих габаритов или по другим причинам не может выполнить поворот с соблюдением требований пункта 8.5 Правил, допускается отступать от них при условии обеспечения безопасности движения и если это не создаст помех другим транспортным средствам. Если разметка позволяет, то можно. Если разметка сплошная - нельзя, тогда ищите другие пути подъезда к объекту.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Штраф за выезд на полосу встречного движения 2017"

Сообщение Максим » 22 июн 2017, 14:48

Вадим:

1. На практике судьи, как правило, доверяют словам сотрудников ГИБДД. Если у Вас нет своей записи, подтверждающей, что Вы ехали по попутной полосе, то не стоит рассчитывать на решение суда в свою пользу.

2. Раскаяние обычно выражается в устной форме на суде. Нужно подтвердить, что Вы признаете нарушение и раскаиваетесь в его совершении.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штраф за выезд на полосу встречного движения в 2017 году

Сообщение Левша » 09 авг 2017, 17:20

:arrow: Добрый день!
Подскажите пожалуйста, что грозит за оперещение транспортного средства , без выезда на полосу встречного движение, после знака обгон запрещен и запрещающей разметки ? ( пример : скопилась небольшое количество машин на дороге они прижались правее , впереди поворот налево , можно ли совершить опережение без нарушения правил ? ширина дороги позволяет совершить оперещение без выезда на полосу встречного движения )
Аватар пользователя
Левша
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0