Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2023 году"

Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году

Сообщение Эльвира-12 » 26 фев 2019, 11:57

:arrow: Здравствуйте, Поясните пожалуйста, где можно парковаться инвалиду, если есть бесплатная парковка со знаком инвалид, но указаний нет в виде информационной таблички, сколько метров в какую сторону, нет нарисованного знака на асфальте, все ставят машины, как хотят, а где место для инвалида, и если оно занято,я могу в другом месте поставить?
Аватар пользователя
Эльвира-12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году

Pddclub » 26 фев 2019, 11:57

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Максим » 26 фев 2019, 21:30

Эльвира, здравствуйте.

Укажите, какие именно знаки установлены в данном месте. Либо вышлите ссылку на панораму этого места.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году

Сообщение Анна-137 » 06 мар 2019, 14:48

:arrow: Добрый день! В установленном законом порядке я получила разрешение на инвалидную парковку: моя мама инвалид. Могу ли я парковаться на местах для инвалидов, если я привезла маму, например, в больницу, МФЦ, ЦСО, да куда угодно, а возвращаюсь к месту парковки без нее? или вовсе еду одна?
Аватар пользователя
Анна-137
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Максим » 07 мар 2019, 18:25

Анна, здравствуйте.

Если водитель привез инвалида или забирает инвалида, то он может остановиться на выделенном месте. При этом на машине должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид".

Если водитель приехал и уезжает без инвалида, то устанавливать знак и пользоваться выделенными местами он не должен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году"

Сообщение wowick » 07 мар 2019, 18:52

Максим, в законодательстве по этому поводу полный БРЕД!!!
Если привез инвалида, со знаком, встал на парковку инвалида, молодец. Унес инвалида и вернулся без него, ты полный тупица, и НА тебе штраф за незаконную установку знака Инвалид, и НА тебе штраф за парковку не месте инвалидов, ну или, если "повезет", эвакуация. И всё по Закону!!!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году"

Pddclub » 07 мар 2019, 18:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Максим » 11 мар 2019, 13:01

wowick, если водитель привез инвалида и занял место для инвалидов, а вернулся в автомобиль один, то штраф, действительно, может быть наложен. В подобных случаях штрафы обычно удается оспорить, однако для оспаривания придется взять с собой инвалида (с документом об инвалидности), который подтвердит, что действия водителя были законными.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году

Сообщение Андрей-470 » 01 апр 2019, 16:51

:arrow: Добрый день! Не могли бы вы объяснить, правильно ли мне выставили штраф в 5000 руб. в будний день за "неуплату за размещение транспортного средства на платной городской парковке" (статья 8.14 часть 2 КоАП г.Москвы), если я, имея инвалидность второй группы и соответствующий знак на моей автомашине, остановился на месте для платных парковок напротив стоматологической клиники Абельмановская ул., 5), куда привез свою жену, и, не выходя из своей машины, ожидал пока она выйдет от доктора. Рядом с клиникой было много свободных мест для платных парковок и только одно единственное место для инвалидов, которое было занято. Когда оно через 20 мин наконец освободилось, я в ожидании жены перегнал туда свою машину, но оказалось, что до этого мою машину сфотографировали и потом, видимо, оформили штраф. Ко мне инспектор не подходил и фото автомобиля сделал сзади таким образом, что не было видно ни инвалидной таблички на заднем стекле, ни дорожных знаков. Есть ли у меня основания оспорить штраф, если я не оставлял, т.е. не парковал автомашину (а сидел в ней ), имея к тому же инвалидный знак на машине, и не мог сразу припарковаться на инвалидном месте? Буду благодарен за оценку этой ситуации и правомерности выписанного штрафа.
Аватар пользователя
Андрей-470
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Максим » 02 апр 2019, 17:03

Андрей, здравствуйте.

Правила пользования платными парковками в Москве таковы, что инвалиды могут останавливаться бесплатно только на местах для инвалидов. При пользовании другими местами инвалид должен оплатить стоянку в течение 5 минут. Если этого не сделать, то будет наложен штраф. Вероятность успешно оспорить такой штраф довольно маленькая.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году

Сообщение Евгений-272 » 03 апр 2019, 06:12

Андрей-470, Не уверен, но может быть и стоит попробовать. Насколько мне известно, то в местах парковок, количество мест отведенных для инвалидов должно составлять не менее 10% от общего количества мест (возможно на платных парковках эта цифра другая, тут Максим лучше просвятит). Вот исходя из этого, если на данной парковке более 11 мест, а место для инвалидов всего 1 и можно попробовать обжаловать, на основании того, что вас вынуждают нарушать. Не получится обжаловать, тогда возможно хотя-бы добъетесь увеличения количества мест для инвалидов.
Аватар пользователя
Евгений-272
Специалист по ПДД
 
Сообщения132
Благодарности7
Год регистрации2019

Штраф за парковку на месте для инвалидов в 2019 году

Сообщение Сергей-743 » 03 апр 2019, 22:12

:arrow: Уважаемый консультант, просьба пояснить, какой смысл в т. н. парковочном разрешении, и не дублирует ли оно знак "Инвалид", который теперь номерной, т. е. "привязан" к конкретному инвалиду?
Если на обычной парковке (не платной) некто занял место для инвалида, то имеет ли какое-то значение наличие или отсутствие у него этого разрешения? Или оно касается только платных парковок?
Аватар пользователя
Сергей-743
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0