Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра в 2023 году"

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Сообщение Сергей-535 » 13 фев 2018, 11:55

:arrow: Помогите обжаловать протокол. ИП мое, машина легковая на физика, работаю сам как торговый (доставляю на точки семечки) виды деятельности оптово розничная торговля. Грузоперевозок не осуществляю. Был выписан протокол на 30000
Аватар пользователя
Сергей-535
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Pddclub » 13 фев 2018, 11:55

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Сообщение Сергей-562 » 06 апр 2018, 22:53

:arrow: Максим, здравствуйте! Вы в своём сообщении указываете на то, что если Водитель, будет двигаться на служебном ТС, следовать до места проведения предрейсового медицинского осмотра, не осуществляя при этом перевозку пассажиров и багажа или грузов, без прохождения такового осмотра, в случаи его остановки уполномоченым ДЛ, он будет привлечён к административной ответственности.
С данным утверждением, я не согласен, так как, административная ответственность предусмотренная ч.2 ст.12.31.1 КОАП РФ, за нарушение правил о проведении предрейсовых и послерейсовых медицинских осмотров водителей ТС, наступает при осуществлении перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом ..., согласно доподлинному трактованию данной статьи.
Аватар пользователя
Сергей-562
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра"

Сообщение Сергей-562 » 06 апр 2018, 23:00

Но то, что это нарушение, и по идеи предрейсовый медицинский осмотр водителей ТС, должен проводится непосредственно перед выездом на линию (рейс), я полностью согласен. Пробел в законодательстве.
Если ошибаюсь, поправьте меня.
Аватар пользователя
Сергей-562
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра"

Сообщение igorgn » 09 апр 2018, 07:20

Да хрень тут получается полная. По-идее 196-ФЗ обязывает проводить предрейсовые осмотры. Но звучит как-то интересно...
КоАП РФ Статья 12.31.1. Нарушение требований обеспечения безопасности перевозок пассажиров и багажа, грузов автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом
А если организация не занимается деятельностью по перевозке пассажиров и багажа? Федеральный закон «Устав автомобильного транспорта и городского наземного электрического транспорта» от 08.11.2007 № 259-ФЗ дает следующие определения:
груз — материальный объект, принятый для перевозки в установленном порядке;
пассажир — физическое лицо, заключившее договор перевозки пассажира, или физическое лицо, в целях перевозки которого заключен договор фрахтования транспортного средства;
перевозчик — юридическое лицо, индивидуальный предприниматель, принявшие на себя по договору перевозки пассажира, договору перевозки груза обязанность перевезти пассажира и доставить багаж, а также перевезти вверенный грузоотправителем груз в пункт назначения и выдать багаж, груз управомоченному на их получение лицу.
Требования Устава в полной мере подтверждаются статьей 784 части 2 ГК РФ, что перевозка грузов, пассажиров и багажа осуществляется на основании договора перевозки. Следовательно, перевозка как процесс рассматривается в рамках правил дорожного движения (ПДД), а перевозку как деятельность рассматривается в рамках законов по обеспечению Безопасности Дорожного Движения (БДД).
Если следовать логике и читать с точки зрения законодательства, то 196-ФЗ требует, особенно в ст.23, проводить предрейсовые осмотры, и требует Приказ Министерства здравоохранения РФ от 15 декабря 2014 г. № 835н, а ответственность по 12.31.1 КоАП только у перевозчиков. И путёвки только перевозчикам. Хочешь удостовериться, проведён ли предрейсовый - езжай журнал смотреть.
Странно, но факт. Или опровергните.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Сообщение Александр-624 » 11 май 2018, 17:52

:arrow: "работающие по найму" что если я, являюсь собственником ТС как физ.лицо, но перевожу грузы сам за рулем по договору-заявке, как ИП. Я работаю по найму? если нет, то путевка не нужна.
Аватар пользователя
Александр-624
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2018

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Pddclub » 11 май 2018, 17:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Сообщение Василий-72 » 14 май 2018, 21:37

:arrow: Добрый вечер!В данной статье,речь идет о наемных водителях,т.е. если я собственник ТС газель также являюсь ее водителем,но я перевожу грузы по договору от ТК (Работаю по ИП).
Предрейсовый медицинский осмотр

Порядок проведения медицинских осмотров регламентируется Статьей 23 Федерального закона "О безопасности дорожного движения".

Рассмотрим пункт 3 статьи 23:

Обязательные предрейсовые медицинские осмотры проводятся в течение всего времени работы лица в качестве водителя транспортного средства, за исключением водителей, управляющих транспортными средствами, выезжающими по вызову экстренных оперативных служб.

Т.е. все водители, работающие по найму, должны проходить предрейсовые медицинские осмотры. Единственное исключение - водители экстренных оперативных служб, выезжающие по вызову.
Аватар пользователя
Василий-72
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Сообщение Вячеслав-77 » 18 май 2018, 10:15

:arrow: Здравствуйте, у меня вопрос родители ИП торгуют на рынке, товар возят на обычном легковом автомобиле, все в соответствии с правилами, за габарит авто груз не выступает, прицепа нет, в настоящее время ИП закрыли, распродают остатки, на днях остановили сотрудники ГИБДД увидели груз в машине и потребовали путевой лист с отметками врача и механика, грозили штрафом как ИП, подскажите правомерно ли это?
Аватар пользователя
Вячеслав-77
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Сообщение Георгий-23 » 21 май 2018, 10:27

:arrow: Добрый день.
Подскажите если водитель в статусе ИП работает на компанию по договору не найма, а по договору перевозки. нужен ли ему тогда вообще путевой лист, если ему дает заказ компания?
Аватар пользователя
Георгий-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Сообщение Сергей-580 » 23 май 2018, 12:10

:arrow: Доброго времени суток
Я сдал в аренду а/м, по договору аренды, арендатора остановили , за отсутствия мед освидетельствования меня оштрафовали на 60 тысяч
Разве арендодатель обязан арендатора освидедельствовать ?
Аватар пользователя
Сергей-580
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Штраф за отсутствие предрейсового медицинского осмотра

Сообщение igorgn » 31 май 2018, 15:46

Вячеслав-77 писал(а)::arrow: Здравствуйте, у меня вопрос родители ИП торгуют на рынке, товар возят на обычном легковом автомобиле, все в соответствии с правилами, за габарит авто груз не выступает, прицепа нет, в настоящее время ИП закрыли, распродают остатки, на днях остановили сотрудники ГИБДД увидели груз в машине и потребовали путевой лист с отметками врача и механика, грозили штрафом как ИП, подскажите правомерно ли это?

В протоколе указываете, что не согласны, т.к. вы не являетесь предпринимателем. При рассмотрении говорите то же самое. Если сдуру оштрафуют - то в суд.
Аватар пользователя
igorgn
Специалист по ПДД
 
Сообщения192
Благодарности12
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Коммерческий транспорт

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0