Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке в 2019 году"

Re: Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года"

Сообщение Александр-577 » 16 май 2018, 22:46

Здравствуйте! Максим, в Вашей статье о"вафельнице" сказано :"Обратите внимание, на разметке не запрещается останавливаться при повороте налево или направо. Однако при движении прямо или выполнении разворота останавливаться на ней нельзя." Я так понимаю, что это следует из пункта 13.2 :"Запрещается.......за исключением поворота направо или налево в случаях, установленных настоящими Правилами", т.к. о развороте ничего не сказано. Посмотрев комментарии Егора Вершинина,где показан и разворот(в ролике на минуте 3.12), у меня возник вопрос:"А как всё таки правильно?"
Аватар пользователя
Александр-577
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года"

Pddclub » 16 май 2018, 22:46

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года

Сообщение Марина-13 » 17 май 2018, 07:22

:arrow: Подскажите, пожалуйста, такой момент: читая новую формулировку "Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, ..." - понимаешь, что НЕЛЬЗЯ только ЕСЛИ , а если никакого ЕСЛИ (то есть разметки) нет, то теперь выезжать можно?:)) То есть в прежней формулировке было ясно, что "нельзя выезжать на перекресток, за которым образовался затор и тд", то теперь складывается ощущение, что теперь нельзя только при наличии разметки. пАмАгИИИтИИИ:))))
Аватар пользователя
Марина-13
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности1
Год регистрации2016

Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года

Сообщение Иван-165 » 18 май 2018, 04:59

:arrow: > Белому водителю некуда выехать с перекрестка, поэтому он невольно оказывается нарушителем правил. При этом изначально ни он, ни встречные автомобили правил не нарушали.

Это мнение мне кажется ошибочным, так как правила диктуют условия на момент выезда водителя на перекресток. Т.е. затор должен уже существовать на момент выезда на перекресток: "Запрещается выезжать на перекресток, пересечение проезжих частей или участка перекрестка, обозначенного разметкой 1.26, если впереди по пути следования образовался затор..."
Аватар пользователя
Иван-165
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года"

Сообщение Александр-577 » 18 май 2018, 09:02

Вполне согласен с этим доводом. Белый автомобиль стал "нарушителем" уже после разрешенного въезда на перекресток. Выходит, что в таком случае "вафельница" проблему пробок на перекрестке не решает.
Аватар пользователя
Александр-577
Автолюбитель
 
Сообщения6
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 21:43

Роман, спасибо за замечание, правила для печати обновлены.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года"

Pddclub » 23 май 2018, 21:43

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 21:47

Марина, на перекрестках без разметки ничего не изменилось. Если за перекрестком затор, то выезжать на него нельзя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 23:16

Александр, здравствуйте.

Дело обстоит следующим образом. С одной стороны, в пункте 13.2 законодатели упоминают только повороты направо и налево. С другой стороны пункт 13.4 требует от водителей уступить дорогу (остановиться) при выполнении поворота налево или разворота. В данном случае получилось, что в плане разворота указанные пункты друг другу противоречат. Т.е. возможны 2 варианта трактовки.

Я предполагаю, что при составлении пункта 13.2 была допущена ошибка и законодатели просто забыли вписать в него слово разворот. В пользу этого варианта говорит, например, то, что в новой редакции пункта 13.2 слово "участка" применяется в неправильном падеже. Судя по всему изменение утверждалось впопыхах. Так что про разворот могли просто забыть.

Маловероятно, что законодатели хотели запретить развороты на перекрестках, это лишено всякого смысла. И именно это отражено в видео Егора. Скорее всего на практике будет использоваться именно это вариант.

С другой стороны, я всегда рассматриваю ПДД таким образом, чтобы перестраховать водителей. В непонятных ситуациях лучше поступать таким образом, чтобы гарантированно избежать штрафов. Поэтому в статье я и сделал акцент на том, что разворот в пункте 13.2 не упоминается.

Будем надеяться, что законодатели доработают пункт 13.2 и данная проблема будет исчерпана.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года

Сообщение Максим-163 » 30 май 2018, 10:31

:arrow: Мне не понятно как быть в ситуации с разворотом. Написано, что нельзя останавливаться на разметке "Любая остановка на разметке при развороте (даже для того, чтобы пропустить встречные автомобили)."
Так при развороте, как и при повороте налево, я должен сначала пропустить все встречные авто. Как я их могу пропустить на остановившись? Или я должен стоять ждать, когда при зеленом не будет встречных и создавать затор на въезде на перекресток?
Аватар пользователя
Максим-163
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года"

Сообщение GDW nik » 30 май 2018, 10:41

Секретарь, которая делает изменения в ПДД, опять ошиблась - не прописала слово "разворот". С кем не бывает?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3131
Благодарности215
Год регистрации2016

Разметка вафельница на перекрестке с 28 апреля 2018 года

Сообщение Андрей-388 » 10 июн 2018, 14:26

:arrow: У меня вопрос.
За нерегулируемым перекрестком с вафельницей, через 30м - нерегулируемый пешеходный переход. При движении за другим автомобилем, возможна внезапная остановка первого автомобиля. Пешеход вышел на дорогу. Второй автомобиль вынужден остановиться на вафельнице.
Значит - ехать в потоке уже нельзя? Полная остановка перед вафельницей?
Аватар пользователя
Андрей-388
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: Mishutka и гости: 0