Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила расчета КБМ с 1 апреля 2020 года"

Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года

Сообщение Анатолий-97 » 05 май 2019, 21:15

:arrow: Добрый день! У меня полис с 2.07.18 по 01.07.19 КБМ 1,4 было ДТП 23.09.2017 по моей вине. По какому коэффициенту будет рассчитываться новый полис с 2.07.19 по 1 или 1,4?
Аватар пользователя
Анатолий-97
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года

Pddclub » 05 май 2019, 21:15

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года"

Сообщение Максим » 07 май 2019, 20:29

Анатолий, здравствуйте.

Если ДТП уже было учтено при расчете КБМ 2.07.18, то в этом году КБМ должен быть равен 1.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года

Сообщение Наталья-223 » 17 май 2019, 10:14

:arrow: Здравствуйте. Подскажите, в каком документе можно найти разъяснение по поводу того, что "должны учитываться только ДТП с 1 апреля 2017 по 31 марта 2019 года"? В моей ситуации притащили за уши ДТП от 2013 г.
Аватар пользователя
Наталья-223
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года"

Сообщение Максим » 30 май 2019, 21:36

Наталья, здравствуйте.

Документ приведен на этой странице. Вас интересует пункт 2.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года

Сообщение Александр-825 » 05 июн 2019, 15:00

:arrow: Здравствуйте. 5лет страховался по неограниченной страховке (я собственник) кбм был 0.5 .В июне решил продлить договор , дали кбм 1. в связи новыми правилами (договор не стал продлять). Решил переделать договор на ограниченный, мне опять дают кбм 1. мотивируя , что предыдущий договор был на авто, а теперь на водителя.(более 15 лет страхуюсь в одной этой компании) Что мне делать, как убедить их , что они не правы? Так же ссылаются на новые правила с 1 апреля.
Аватар пользователя
Александр-825
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года

Pddclub » 05 июн 2019, 15:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года"

Сообщение Максим » 06 июн 2019, 18:09

Александр, здравствуйте.

А какой КБМ в настоящий момент хранится в базе РСА?

Вообще к Вашей ситуации относится пункта 2 этого документа:

2. Коэффициент КБМ водителя, являющегося владельцем транспортного средства - физическим лицом, или лицом, допущенным к управлению транспортным средством, владельцем которого является физическое или юридическое лицо, включая случаи, когда договор обязательного страхования не предусматривает ограничения количества лиц, допущенных к управлению транспортным средством (далее - КБМ водителя), в отношении которого в АИС ОСАГО содержатся сведения о договорах обязательного страхования, действующих на 1 апреля 2019 года или прекративших свое действие в период с 1 апреля 2018 года по 31 марта 2019 года, определяется на основании минимального значения коэффициента КБМ из тех, которые были определены такому водителю по таким договорам обязательного страхования, и количества страховых возмещений по всем договорам обязательного страхования, осуществленных страховщиками в отношении данного водителя и зарегистрированных в АИС ОСАГО в период с 1 апреля 2017 года по 31 марта 2019 года, при условии, что эти страховые возмещения ранее не были учтены при определении данного минимального коэффициента КБМ указанного водителя.


То есть КБМ для владельца ТС должен был быть рассчитан 1 апреля. В Вашем случае он должен был быть равен 0.5.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года

Сообщение Федор-14 » 11 июн 2019, 16:10

Александр-825, У меня в мае была полностью аналогичная ситуация. Но страховку я оформлял электронную, т.е. через сайт страховой компании. При оформлении появлялась надпись что кбм не найден, значит будет равен 1. После обращения в страховую с вопросом, почему в новой страховке не учитывается кбм, указанный в предыдущем полисе ОСАГО( полис был оформлен без ограничения допущенных к управлению водителей, при этом кбм был указан) мне сказали, что надо сделать обращение в рса с сайта страховой на предмет изменения кбм. После отправки мной сведений в рса с сайта страховой компании и предоставления электронных копий документов, кбм стал определяться правильно.
Как я понял, страховая оформляет полис на основании данных о кбм из базы рса. Проверить его можно тут
https://dkbm-web.autoins.ru/dkbm-web-1.0/kbm.htm
В моем случае информация о кбм отображалась правильно только если я отмечал в этой форме в Дополнительных сведениях чекбокс "Изменялись фамилия, имя, отчество и/или серия и номер водительского удостоверения, либо рассматриваемый водитель являлся собственником транспортного средства в договоре ОСАГО без ограничения количества водителей, допущенных к управлению транспортным средством". Как я понял, страховая берет тот коэффициент, который есть в базе рса и может быть проверен в указанной выше форме, но без указания Дополнительных сведений, т.е. только по ФИО и данным водительского удостоверения. Т.о. мое обращение в РСА осуществлялось с целью внесения изменений в их базу данных. После внесения изменений в форме проверки КБМ он стал определяться правильно и электронный полис оформился с нужным мне кбм. Все это я сделал после объяснения мне сотрудником техподдержки страховой компании о причинах этого и о том как нужно поступить для получения нужного результата.
Аватар пользователя
Федор-14
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года"

Сообщение Максим » 11 июн 2019, 21:28

Федор, спасибо за информацию!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года

Сообщение Александра-43 » 20 июн 2019, 18:07

:arrow: Такой вопрос, в том году получили права с мужем, собственник автомобиля муж, оформили ОСАГО, соответсвенно 3 класс к коэффициентом 1. Но за год было 2 небольших дтп по моей вине, у мужа дтп не было. Страховка кончается 30.07.19, надо делать новую. Я так понимаю, что если делать опять ограниченную, то КБМ будет 2,45. А если без ограничений КБМ будет равен 1? и если через год мы снова сделаем ограниченную страховку, с учетом что не будет ДТП, какой КБМ будет применяться для меня? (если учесть что год я не буду вписана в страховку как водитель) Заранее спасибо за ответ
Аватар пользователя
Александра-43
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Правила расчета КБМ с 1 апреля 2019 года"

Сообщение Максим » 20 июн 2019, 18:17

Александра:

1. При покупке страховки без ограничения числа водителей КБМ будет равен 1.

2. На вопрос по поводу Вашего КБМ ответить точно я не могу. В новых нормативных документах не говорится о том, что при пропуске года вождения коэффициент становится равен 1 (ранее такая оговорка была). То есть, в соответствии с нормативными документами КБМ должен остаться равен 2,45. Однако поскольку правила введены недавно и год еще не прошел, то нет подтверждения того, что считать КБМ будут именно так.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в ОСАГО и техосмотр

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0