Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Re: Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Сообщение Радимир » 18 май 2018, 10:20

maniasha, Хым! Как раз стрелка с красным - вообще СТОИМ, т.е. не едем в выбранном направлении!
Аватар пользователя
Радимир
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Pddclub » 18 май 2018, 10:20

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Радимир » 18 май 2018, 10:25

GDW nik писал(а):Добавлю лишь, что двигаться с разрешённой скоростью - не единственное требование ПДД. Не менее важным требованием является:
10.1 ...Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил.
Раз так, то появление пешехода при выполнении правого поворота - не должно для Вас быть неожиданностью. И скорость должна быть такой, чтобы не тормозить "НА ЮЗ".


Да, и не только. По требованиям ПДД необходимо пропускать любых пешеходов на перекрестках, двигающихся как по правилам, так и нет.
Следовательно, необходимо проезжать с минимально-максимальной скоростью, позволяющей в любом случае не совершить наезд на пешехода!
Аватар пользователя
Радимир
Увлеченный ПДД
 
Сообщения38
Благодарности0
Год регистрации2015

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Сообщение Виктор-132 » 31 май 2018, 23:58

:arrow: Т образный перекрёсток с дополнительной секцией прямо при горящем запряшющяющем
основном сигнале, в комбинации с знаком 5.15.2(левоя полоса прямо и налево правая только прямо) могу ли я при запряшающем основном сигнале, но при ноюаличии стрелки прямо с левого ряда продолжить движение прямо уступая дорогу ТС движущемся по перекрёстка которые поворачивают налево
Аватар пользователя
Виктор-132
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 15:37

Виктор, правила не запрещают выполнить указанный Вами маневр.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Сообщение Елена-217 » 17 окт 2018, 12:31

:arrow: Здравствуйте! Я в очень затруднительном положении. Хочу подать жалобу на отмену Постановления за нарушение ПДД 12.12 Подъезжала ночью к перекрёстку Т.1.лп . Горел яркий зелёный светофор. Светофор был по середине дороги. Дорога имела три полосы. Я с левой крайней и повернула налево. Как оказалось в дальнейшем на этом светофоре были обе дополнительные секции, которые соответственно никак не обозначались. Я в этом районе города раньше не ездила из-за больших пробок на этом перекрёстке и не знала что там есть такой хитрый светофор. Ночью при скорости 50 и менее км. час рассмотреть наличие этих секций просто невозможно.
Мой вопрос. Можно реально выиграть суд по этой ситуации - отменить постановление? Нет уверенности стоит ли начинать?. В нашем городе все светофоры не по ГОСТу навешаны на перекрёстках.
Аватар пользователя
Елена-217
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора

Pddclub » 17 окт 2018, 12:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 5. Регулируемый перекресток. Сигналы светофора"

Сообщение GDW nik » 17 окт 2018, 17:45

При условии, что на основном зелёном отсутствовала стрелка "прямо".

С полгода назад здесь, на форуме, обсуждался подобный случай. И закончилось дело в пользу водителя. Выиграть суд - реально. Желаю удачи!
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Ryav » 22 дек 2018, 19:02

:arrow: Максим, добрый день!
У меня вопрос касаемо двоякости правила 13.4, я даже задавал вопрос по грамматической части, но они также не смогли определить, что конкретно имелось ввиду автором, который это правило написал. Лично я понимаю правило как «…средствам, движущимся направо или со встречного направления прямо», то есть уступаю всем средствам, которые движутся направо, и тем, которые едут прямо со встречного направления. Если бы имелось ввиду «со встречного направления» для обоих случаев, то, как по мне, необходимо это выделить посредством тире: «…со встречного направления — прямо или направо».
У вас я вижу чёткое разделение по условию встречности, поэтому прошу подсказать, на основании чего были даны такие разъяснения?
Спасибо!
Аватар пользователя
Ryav
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности1
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Максим » 25 дек 2018, 17:13

Ryav, здравствуйте.

ГИБДД трактует правило именно так (уступить нужно встречным, поворачивающим направо, и встречным, едущим прямо). Такой вывод можно сделать, например, анализируя правильные ответы на экзаменационные билеты.

Если Вы считаете, что с точки зрения русского языка пункт составлен неверно, то напишите по этому поводу обращение в ГИБДД. Предложите им другой вариант написания, который всеми будет восприниматься одинаково.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Сигналы светофора на регулируемом перекрестке

Сообщение Михаил-197 » 07 янв 2019, 01:52

:arrow: Здравствуйте! Подскажите с указанием на ПДД: если основной сигнал светофора красный и стрелка в дополнительной секции направо (налево) зелёная, поворот разрешён только с крайней правой (левой) полосы или со всех полос, которым знаком и разметкой разрешено двигаться направо (налево)? Спасибо.
Аватар пользователя
Михаил-197
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Сигналы светофора на регулируемом перекрестке"

Сообщение Максим » 08 янв 2019, 17:00

Михаил, здравствуйте.

Если знаки и/или разметка разрешают поворот из нескольких полос, то под зеленую стрелку можно повернуть с любой из указанных полос.

Если бы запрет был, то и пункт в ПДД также был бы. Однако поскольку запрета нет, то и пункта в правилах нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2