Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Как определить вид перекрестка?"

Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?

Сообщение Дарья-31 » 24 янв 2018, 22:13

:arrow: является ли перекрестком пересечение улицы с проездом, и у кого преимущество, если нет знаков, и по улице проложен асфальт, а на проезде - щебень/гравий. По улице на перекрестке до этого пересечения знак главная дорога.
Аватар пользователя
Дарья-31
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?

Pddclub » 24 янв 2018, 22:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение GDW nik » 25 янв 2018, 07:47

По п 1.2 ПДД "Главная дорога", указано три признака того, как определить - Вы на главной или второстепенной:
1. Наличие знаков приоритета;
2. Наличие (полное отсутствие - грунт) какого-либо покрытия ПЧ;
3. Прилегающая территория.
Отсюда вывод:
1. Наличие знаков приоритета до этого пересечения роли не играет - правила проезда всех перекрёстков в главе 13 ПДД - в единственном числе, поэтому судить о наличии (отсутствии) приоритета на конкретном перекрёстке можно только при наличии (отсутствии) знаков приоритета именно перед этим, конкретным пересечением;
2. Нет грунтовых дорог и обе дороги имеют покрытие (хоть и разное);
3. Более сложная задача для водителя - определить - предназначен "проезд", или не предназначен для сквозного движения (это признак по п 1.2 ПДД "Прилегающая территория"). Если однозначных признаков нет (выезд из арки, депо, АЗС и т.п.), то Вы должны считать, что перед Вами перекрёсток равнозначных дорог - руководствуемся п 13.11 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 25 янв 2018, 08:40

Дарья-31, если руководствоваться как расписал GDW nik, и уступая выезжающему с данного гравийного проезда, то конечно проезд данного пересечения будет безопасен.
Однако, согласно ПДД, знак 2.1 на предыдущем перекрестке может отменить только: знак 2.2 или знак 2.4 (2.5) или работающий светофор. Поэтому при выезде с гравийки обязательно должен стоять знак 2.4. Напишите в местную администрацию и ГИБДД, чтобы установили знак 2.4, приведя данное пересечение дорог в соответствие с ПДД.
А пока, в случае ДТП, страховые возмещают ущерб, т.к. оба водителя двигались согласно ПДД, а в суде уже предъявляют иск к дорожным службам о несоответствии ПДД и возмещении потраченного.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение vektorv » 25 янв 2018, 10:20

Дополню, несоответствие не только Правилам, но и ГОСТу.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?

Сообщение Марина-84 » 16 фев 2018, 05:52

:arrow:
Доброу утро. Епервый момент. Если я ехала по главной, а перед перекрестком стоит знак конец главной дороги и табличка изменение направления главной дороги(вот такой ляп.к сожалению) на которой показывпет.что я нахожусь на второстепенной. Как быть в таком случае? Если сам знак говорит о том.что я нахожусь на перекрестке равнозначных дорог?!
Второй момент. Обратила на это внимание ,когда не работал светофор. Висела под светофором табличка "изменение направления главной дороги", я не на главной, но знака уступи дорогу нет. До этого работал светофор. Дорога новая просто...как быть?
Аватар пользователя
Марина-84
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?

Pddclub » 16 фев 2018, 05:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение GDW nik » 17 фев 2018, 08:21

Марина-84 писал(а):Если я ехала по главной, а перед перекрестком стоит знак конец главной дороги и табличка изменение направления главной дороги(вот такой ляп.к сожалению) на которой показывпет.что я нахожусь на второстепенной. Как быть в таком случае? Если сам знак говорит о том.что я нахожусь на перекрестке равнозначных дорог?!
Марина-84, знак 2.2 "Конец главной дороги" с табличкой 8.13, по которой Вы на второстепенной дороге - не противоречат друг другу. Явно не хватает знака 2.4 (2.5). Однако, считать, что Вы "находитесь на перекрёстке равнозначных дорог" недопустимо!
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Максим » 21 фев 2018, 15:58

Марина, здравствуйте.

Рекомендую Вам написать обращение в ГИБДД. В тексте укажите, что на перекрестке не хватает дорожных знаков и потребуйте это исправить. Как показывает практика, организацию дорожного движения исправляют довольно быстро.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?

Сообщение Roman-3 » 20 сен 2018, 17:09

:arrow: Я подъехал к перекрёстку где нет знаков указивающих уступить дорогу, главная дорога, или знак равнозначного перекрёстка. Есть только пешеходный переход и дороги прилегающие тоже асфальтового покрытия и они не идут з прилегающих территорий, но я заметил с права и с лева знаки уступить дорогу мне. А у меня нет знаков определяющих перекрёсток. Как быть в таких ситуациях?
Аватар пользователя
Roman-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила проезда перекрестков. Часть 3. Подъезжаем к перекрестку. Какой перекресток перед нами?"

Сообщение Максим » 20 сен 2018, 21:44

Roman, судя по всему знак "Главная дорога" был установлен ранее - в начале участка дороги.

Если перекресток вызывает у Вас вопросы, то напишите письменное обращение в ГИБДД с просьбой установить недостающие знаки приоритета. Такие вопросы решают без особых проблем.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Как определить вид перекрестка?

Сообщение Ян-4 » 25 ноя 2019, 09:50

:arrow: Удмуртская Республика,Завьяловский р-он,село Юськи.Перед въездом в село(с обеих сторон) установили знаки ограничения скорости в 20 км/ч.Ни каких знаков приоритета(да и вообще знаков) в селе нет,хотя улицы и перекрестки присутствуют.Улицы Колхозная,Советская и Октябрьская-асфальт.Остальные-грунт.Считать мне пересечение с улицами перекрестками или как?
Аватар пользователя
Ян-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0