Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 28 июл 2018, 12:34

Данил, здравствуйте.

Если сын самостоятельно приобрел мопед (без Вашего ведома), то можно попробовать опротестовать штраф. Если мопед купили Вы, то смысла нет.

Дабы избежать наказания в будущем, не следует допускать ребенка к управлению скутером до тех пор, пока он не получит водительское удостоверение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Pddclub » 28 июл 2018, 12:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy

Сообщение Алексей-439 » 17 авг 2018, 16:37

:arrow: Пожалуйста поясните про: «Обратите внимание, что скутер не обязательно должен ехать в пределах крайней правой полосы. Например, пдд для скутера разрешают объехать остановившийся на остановке троллейбус или автобус.»
Какой пункт это разрешает и как быть на дорогах с выделенной полосой для общественного транспорта?

На основании 24.7 сотрудник полиции обязан выписать штраф по 12.15ч1.
Аватар пользователя
Алексей-439
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 21 авг 2018, 18:49

Алексей, если на дороге есть попутная выделенная полоса для общественного транспорта, то на мопеде по этой дороге ехать нельзя. Следует выбрать другой маршрут.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy

Сообщение Nike » 08 окт 2018, 16:03

:arrow: Похоже с этими Правилами дорожного движения для скутеров, скутеристов малых кубатур совсем зажали...

1. Я живу на одной из площадей города-миллионника. Все дороги, подходящие к площади (соответственно и уходящие с нее) с выделенными полосами под общественный транспорт. Выходит к месту проиживания на малокубатурнике не подъехать, ни на дачу не уехать?

2. При движении по правому краю проезжей части, она (крайняя правая полоса) уходит на светофор с допсекцией, которая при включении обязывает водителя повернуть свое ТС. Однако мне нужно прямо, если поверну направо, только километров через 5 можно найти следующее пересечение. Если встану во вторую полосу, попаду на штраф? Засада...

3. Еще не понятка: еду правому краю проезжей части и она как буква У ответвляется вправо одной полосой, в этом случае сворачивать направо и пилить, пока до следующего перекрестка не доберешься, чтобы через фиг знает сколько км вернуться на свою траекторию движения?

Если все так, то наши депутаты выжали малокубатурники из крупных городов, под предлогом защиты здоровья молодого поколения.
Малокубатурник тем и хорош, чтобы машину не выгонять, по районным точкам пробежаться. Опять же и регистрации с ОСАГО не требуются - экономия (и топливо с машиной не сравнить).
Но с существующей дорожной развязкой его только в пригороде можно иметь, чтобы по проселочным дорогам двигаться. Картинку правильно вырисовал?
Аватар пользователя
Nike
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Nike » 08 окт 2018, 16:42

То и есть:
24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов.
Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.
А вторая полоса - это не край проезжей части :roll: .
По штрафам не скажу в общем объеме. Просто визуально скутеров-малокубатурников по этому году не видать что-то, да и в точках продаж их нет почти (мониторил рынок, хотел игрушку на покатушки взять, чтоб без регистраций всяких) - минимум со 125кубиков стоят... 50-ков очень мало и в основном китай-китай...
Аватар пользователя
Nike
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Pddclub » 08 окт 2018, 16:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение GDW nik » 08 окт 2018, 18:42

Nike писал(а): Картинку правильно вырисовал?

Абсолютно верно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 11 окт 2018, 12:20

Nike:

1. Рекомендую Вам прочитать статью "Расположение мопедов на проезжей части".

2. Вот эта Ваша фраза заставила задуматься:

уходит на светофор с допсекцией, которая при включении обязывает водителя повернуть свое ТС.


Вы спрашиваете про правила для России или для Украины? В России стрелка в дополнительной секции не обязывает водителя поворачивать уже почти 25 лет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для скутеров в 2019 годy

Сообщение igorek » 15 янв 2019, 18:49

:arrow: Здравствуйте! Купил скутер 49сс на свою беду - повелся на низкую цену, возможность не тратить время и деньги на открытие категории А и покупку нормального мотобайка, а оказалось, что ездить без нарушений на нем невозможно)

Кататься все равно хочется, и накопились вопросы, которые хочется прояснить до сезона:

1. Я уже понял, что по ПДД я не могу ехать прямо, если перед перекрестком отделяется правая полоса только для поворота? Допустим, проехал я все равно прямо и обошлось без тикетов) Еду дальше, снова честно-пречестно в правом ряду, а тут бац - примыкание дороги сбоку, и я как бы снова не в крайнем правом) Почти все развязки - отличная иллюстрация к вопросу. Ловушка?

2. Номерной знак у нас не предусмотрен, на учет ставить, слава богу, не надо. Но без таблички тоже неинтересно, когда и подсветка предусмотрена, и выемка на брызговике) Есть идея поставить американский номер (мопедный или мотоциклетный, по размеру как раз). Вопрос - будет ли это считаться подлогом, и ждут меня тогда казни египетские, или у этого номера юридическая сила равна юридической силе наклейки от бананов?) Номер юридической силы в США не имеет (либо просроченный, либо "болванка"), за пределы страны выезжать на скутере я не собираюсь.

3. По правилам все, что разгоняется больше 50 км/ч, это мотоцикл. Беда-беда - спидометр размечен аж до 60! Все остальное в порядке - честный 49-кубовый мотор, никакого тюнинга. А еще (у кого был/есть японец, поймут) после 30 км/ч загорается лампочка, которая намекает, что коня пора бы осадить) Как быть? Указывать на то, что максималка 30, ссылаясь на ПДД Японии? Выдирать приборчик не хочу, некрасиво без него будет)

Всем ни гвоздя, ни жезла и заранее спасибо за ответы! ;)
Аватар пользователя
igorek
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019
Город50 RUS

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2019 годy"

Сообщение Максим » 15 янв 2019, 23:30

Здравствуйте.

1. Рекомендую Вам изучить статью про расположение мопедов на проезжей части.

2. За установку заведомо подложных регистрационных знаков можно получить лишение прав по части 4 статьи 12.2 КоАП.

Рисковать не рекомендую. Может получиться, что после остановки сотрудниками ГИБДД дело будет передано в суд и там Вам придется доказывать собственную правоту. И чью сторону примет судья - не известно.

3. Количество делений на спидометре не оказывает влияния на фактическую максимальную скорость мопеда. Максимальная скорость должна быть указана в документации на мопед, от этой цифры и отталкивайтесь.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2019 годy"

Сообщение igorek » 16 янв 2019, 01:08

Спасибо за ответы.

1. Перечитал статью, выводы крайне неутешительные - или рисковать, или дальше своего района, где все и так в шаговой доступности, не уехать. Перекатить скутер по наземному переходу несложно, но убивать мотор таким "старт-стопом" нет никакого желания. Перекатывание, когда мотор работает, приравнивается к тому, что я еду на скутере верхом и нарушаю все мыслимые и немыслимые правила, так?

2. Безумно жаль. Когда я писал вопрос, рассуждал так - раз номер не нужен, то (если не российский, конечно) хоть американский, хоть папуа-новогвинейский, разницы нет, он "не считается" за ГРЗ на данном виде техники. Оказалось, что даже сувенирная продукция (хоть пейзаж с банки чая) может быть трактована в известно чью пользу. Ездим на мопедах только по-босяцки "без номеров"!

3. Было бы прекрасно, если бы максимальная скорость была в документации. Я открыл оригинальную инструкцию на японском языке (конкретная модель и комплектация скутера не продавалась за пределами Японии), там вообще нет упоминания про максимальную скорость. Есть один параграф про индикатор скорости, где написано, что при превышении 30 км/ч мигает лампочка. Больше нет ни слова, кроме того, что при обкатке нельзя ездить быстрее 25 км/ч. В открытых источниках тоже нет такой строки - подразумевается, что раз в Японии нельзя больше 30, то свои 30 скутер едет, а дальше "не положено". Как эта ситуация трактуется? Очевидно, что в определенных обстоятельствах может быть выгодно считать это не в пользу водителя. Соплатформенная модель для рынка Новой Зеландии тоже не имеет максимальной скорости в характеристиках.

Вывод, надеюсь, кому-то поможет сделать окончательный выбор. Перед покупкой скутера внимательно изучите дороги, по которым предстоит ездить, лучше на панорамах и открытой статьей в соседней вкладке ;) , а я лучше на машине, как и все прошлые 7 лет стажа. Что для автомобилиста не имеет значения, на скутере может оказаться непроходимой преградой. Тратить куда бОльшие деньги на мотобайк, учитывая его сезонность, считаю нерациональным. Хотя категорию А открою, пригодится - на случай отпуска в более лояльной к "двухколесным" стране, именно в одной из таких я загорелся идеей купить скутер 8-)

Удачи на дорогах!
Аватар пользователя
igorek
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2019
Город50 RUS

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0