Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Андрей-384 » 30 май 2018, 16:52

Я пока не знаю как они (страховая) будут делать. Думаю: раз есть закон, а на мопеде есть vin, то как-нибудь должны это осуществить. Если не смогут пусть пишут отказ. Надо же что-то показать сотрудникам ДПС.
Меня больше волнует что ещё необходимо. Скутер 2-х местный и ездить иногда буду не один, а значит привлечь внимание ГИБДД гораздо легче.
Аватар пользователя
Андрей-384
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Pddclub » 30 май 2018, 16:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение wowick » 30 май 2018, 18:40

ОСАГО на скутер (мопед по ПДД) не оформляется! Из документов должны быть права любой категории и всё. Никаких документов о собственности нет на мопеды! Но некоторым можно показать некий ДКП с предыдущим собственникам, тогда они отстанут побыстрее, но в Законе ничего подобного нет!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Keeper_Riff » 31 май 2018, 13:24

Андрей-384 писал(а):Я пока не знаю как они (страховая) будут делать. Думаю: раз есть закон, а на мопеде есть vin, то как-нибудь должны это осуществить. Если не смогут пусть пишут отказ. Надо же что-то показать сотрудникам ДПС.
Меня больше волнует что ещё необходимо. Скутер 2-х местный и ездить иногда буду не один, а значит привлечь внимание ГИБДД гораздо легче.


ПРАВИЛА ОБЯЗАТЕЛЬНОГО СТРАХОВАНИЯ ГРАЖДАНСКОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ ВЛАДЕЛЬЦЕВ ТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ
3. Обязательному страхованию в соответствии с настоящими Правилами не подлежит риск гражданской ответственности владельцев транспортных средств:
б) на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;


ФЗ о БДД, ст. 15:
3. Допуск транспортных средств, предназначенных для участия в дорожном движении на территории Российской Федерации, за исключением транспортных средств, участвующих в международном движении или ввозимых на территорию Российской Федерации на срок не более шести месяцев, осуществляется в соответствии с законодательством Российской Федерации путем регистрации транспортных средств и выдачи соответствующих документов.

Приложение N 1 к Приказу МВД России от 24.11.2008 N 1001
ПРАВИЛА РЕГИСТРАЦИИ АВТОМОТОТРАНСПОРТНЫХ СРЕДСТВ И ПРИЦЕПОВ К НИМ В ГОСУДАРСТВЕННОЙ ИНСПЕКЦИИ БЕЗОПАСНОСТИ ДОРОЖНОГО ДВИЖЕНИЯ МИНИСТЕРСТВА ВНУТРЕННИХ ДЕЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.

Итого, если регистрация не требуется, то и ОСАГО не нужно. Разве что-то изменилось?
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 15:27

Keeper_Riff, в самом начале Вы ссылаетесь на Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, однако этот документ утратил силу с 10 октября 2014 года.

В новом варианте правил подобного пункта нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 15:28

Андрей, рекомендую Вам также на всякий случай иметь документ на скутер (инструкцию по эксплуатации), в которой написано, что перевозка пассажиров возможна.

Такой документ Вы возить не обязаны, однако он может упростить и ускорить общение с ГИБДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Pddclub » 01 июн 2018, 15:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy

Сообщение Дмитрий-394 » 07 июн 2018, 21:28

:arrow: День добрый!
Предположим, я губо нарушил ПДД: проехал по встречной полосе или был нетрезв на скутере 49см, и был остановлен ГИБДД. На руках все доки на мопед и права "B".
Что будет далее? лишение "B"?
Спасибо.
Аватар пользователя
Дмитрий-394
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 07 июн 2018, 22:03

Дмитрий, здравствуйте.

Примечание к статье 12.1 КоАП говорит о том, что мопед в КоАП попадает под понятие "транспортное средство". Соответственно, за нарушения будут точно такие же наказания, как и для водителей автомобилей.

Т.е. за управление скутером в состоянии опьянения водитель будет лишен прав и получит штраф 30 000 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Keeper_Riff » 08 июн 2018, 22:28

Максим писал(а):Keeper_Riff, в самом начале Вы ссылаетесь на Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств, однако этот документ утратил силу с 10 октября 2014 года.

В новом варианте правил подобного пункта нет.
ОК, с учётом обновлённого законодательства.

Правила обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств
1.1. … в соответствии с Федеральным законом "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств".

Федеральный закон "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств"
Статья 4. Обязанность владельцев транспортных средств по страхованию гражданской ответственности
3. Обязанность по страхованию гражданской ответственности не распространяется на владельцев:
б) транспортных средств, на которые по их техническим характеристикам не распространяются положения законодательства Российской Федерации о допуске транспортных средств к участию в дорожном движении на территории Российской Федерации;

Далее всё так же. В общем, чуть подальше запрятали, но порядок не изменился.
Аватар пользователя
Keeper_Riff
Знаток ПДД
 
Сообщения231
Благодарности33
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy"

Сообщение Максим » 13 июн 2018, 12:32

Keeper_Riff, спасибо за информацию! Согласен с Вами, на мопед ОСАГО не требуется.

Комментарии по этому поводу будут обновлены.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Правила дорожного движения для скутеров в 2018 годy

Сообщение Виталий-110 » 20 июн 2018, 17:58

:arrow: правильно ли я понимаю, если установлен знак 4.4.1. "Велосипедная дорожка" то двигаться по ней на мопеде нельзя, а можно только по дороге с выделенной полосой для велосипедистов и при наличии знака 5.14.2 ?
Аватар пользователя
Виталий-110
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron