Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров в 2024 годy"

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Максим » 17 авг 2016, 11:48

Гость, пункт 1.2 ПДД:

"Мопед" - двух- или трехколесное механическое транспортное средство, максимальная конструктивная скорость которого не превышает 50 км/ч, имеющее двигатель внутреннего сгорания с рабочим объемом, не превышающим 50 куб. см, или электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки более 0,25 кВт и менее 4 кВт. К мопедам приравниваются квадрициклы, имеющие аналогичные технические характеристики.


Если указанное транспортное средство будет иметь максимальную скорость не более 50 км/ч, то в соответствии с ПДД оно будет относиться к мопедам.

Правила регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним в государственной инспекции безопасности дорожного движения министерства внутренних дел Российской Федерации:

1. Настоящие Правила устанавливают единый на всей территории Российской Федерации порядок регистрации в Государственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации автомототранспортных средств с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 куб. см или максимальной мощностью электродвигателя более 4 кВт, а также максимальной конструктивной скоростью более 50 км/час и прицепов к ним, предназначенных для движения по автомобильным дорогам общего пользования и принадлежащих юридическим лицам, гражданам Российской Федерации, иностранным юридическим лицам и гражданам, лицам без гражданства.


Пункт 2.1.1 ПДД:

2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:

регистрационные документы на данное транспортное средство (кроме мопедов), а при наличии прицепа - и на прицеп (кроме прицепов к мопедам);


В общем, мопед регистрировать в ГИБДД не нужно. Если уложитесь в соответствующие требования по скорости и мощности, то регистрация не потребуется.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Pddclub » 17 авг 2016, 11:48

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Роман-54 » 27 авг 2016, 14:57

:arrow: Могу ли я ехать на мопеде по обочине встречного ко мне движения?
Аватар пользователя
Роман-54
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Максим » 30 авг 2016, 11:51

Роман, правила прямо не накладывают ограничений на направление движения мопедов по обочине. Однако пункт 1.4 говорит о следующем:

1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.


Обочина - это элемент дороги, т.е. ее часть. Соответственно, следует ехать по обочине попутного направления.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Дмитрий-155 » 02 сен 2016, 04:53

:arrow: Здравствуйте! Скажите, если я на мопеде буду поворачивать налево из второго ряда, то по каким статьям меня смогут наказать инспектора? Ведь в очень многих случаях переходы бывают и подземные и виадуки. Хотел бы я наблюдать, как товарищи, которые составляли ПДД выполнят сей пункт Правил. Или мопедисту ехать, быть может, несколько километров, чтоб найти "зебру". Такие случаи бывают "немножко" за городом. Можно и под прямым углом, в пешем порядке, при отсутствии в видимости перехода, но, согласитесь, это очень опасно, да и леера теперь часто выполняют роль разделительной полосы. Вот отсюда и интерес: поверну налево, а там инспектор ДПС. Конечно, на кого-как нарваться. У моего товарища в такой ситуации проверили права и "счастливого пути...". Поэтому и вопрос возникает у многих: по КоАПу как можно наказать за это нарушение?
Аватар пользователя
Дмитрий-155
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Максим » 06 сен 2016, 17:27

Дмитрий, здравствуйте.

В Главе 12 КоАП мопеды относятся к транспортным средствам, т.е. наказание будет такое же, как и для водителей автомобилей:

2. Поворот налево или разворот в нарушение требований, предписанных дорожными знаками или разметкой проезжей части дороги, -

влечет наложение административного штрафа в размере от одной тысячи до одной тысячи пятисот рублей.


В данном случае количество полос движения определяется дорожными знаками или разметкой, поэтому поворот мопеда налево является нарушением их требований. Т.е. к ситуации подходит часть 2 статьи 12.16 КоАП. Другие статьи КоАП к данному нарушению по смыслу не подходят.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Pddclub » 06 сен 2016, 17:27

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Наталья-72 » 11 сен 2016, 21:13

:arrow: Насколько я знаю скутер до 50 кубов можно водить c категория Б.Так ли это?
Аватар пользователя
Наталья-72
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Максим » 13 сен 2016, 18:00

Наталья, если в водительском удостоверении нет особой отметки ML, то оно позволяет управлять мопедами.

Подробнее об этом Вы можете узнать в статье "Нужны ли права на скутер?".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Дмитрий-162 » 29 сен 2016, 16:51

:arrow: Можно ли возить ребенка 9 лет на мопеде.?
Аватар пользователя
Дмитрий-162
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 года"

Сообщение Максим » 30 сен 2016, 22:57

Дмитрий, если мопед двухместный, то перевозка 9-летнего ребенка не будет нарушением.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Правила дорожного движения для скутеров 2016 и 2017 года"

Сообщение Евгений-99 » 30 окт 2016, 14:11

:arrow: Если на велосипед установить мотор меньше 50 кубиков и ездить по правой стороне дороги, там же, где ездят велосипедисты, как я понял, в таком случае тоже необходимы права?
Аватар пользователя
Евгений-99
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0