Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Повторное нарушение ПДД"

Повторное нарушение ПДД

Сообщение Алексе-1 » 14 мар 2023, 11:39

:arrow: Здравствуйте. 29 декабря 2021 года, я проехал на красный свет, инспектор оформил протокол и вручил копию мне. В протоколе не было данных для оплаты штрафа. Инспектор сказал что данный штраф появиться на сайте госуслуги. Примерно через неделю я с протоколом обратился в отделение сбербанка, но поскольку реквизиты отсутствовали, специалист банка не может внести данные, для оплаты. На сайте госуслуги данный штраф так и не появился. Позже штраф был взыскан с меня через приставов 24 марта 2022, 27 января 2023, камера видео наблюдения зафиксировала такое же нарушении ПДД. Мне вынесли постановление и размер штрафа на сумму 5 тыс, руб. Я попытался оспорить и приложил доказательства в виде скина с сайта госуслуг на котором отсутствовал штраф за 2021. Но мне было отказано, в виду того что прошло меньше года с момента оплаты, а не с момента факта нарушения ПДД в 2021. Могу я в суде опротестовать постановление на штраф в 5 тыс руб, ссылаясь на отсутствие на сайте госуслуги информации о штрафе за 2021 год, в виду отсутствия возможности оплаты первого штрафа... Спасибо.
Аватар пользователя
Алексе-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Повторное нарушение ПДД

Pddclub » 14 мар 2023, 11:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Повторное нарушение ПДД

Сообщение Максим » 22 мар 2023, 17:52

Алексе-1, здравствуйте.

Вероятность успешно оспорить штраф по описанному Вами сценарию довольно маленькая.

Уменьшить размер второго штрафа можно только в том случае, если Вам удастся полностью отменить первый штраф. Однако это невозможно, т.к. нарушение фактически имело место.

А поскольку второе нарушение допущено в течение 1 года с момента уплаты штрафа за предшествующее, наказание накладывается как за повторное нарушение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Повторное нарушение ПДД

Сообщение Кадыр » 17 апр 2023, 14:22

:arrow: Добрый день. Я в июле 2020г., нарушил ПДД совершив обгон на сплошной линии. В сентябре того же года состоялся суд и мне назначили адм. штраф 5000 руб. в льготный период 2500р. был оплачен через Сбер но оплата не прошла. (причина не ясна, карта моя была в аресте может в этоим причина) Я о том что оплата не прошла узнал лишь 2021 году когда в Госуслугах пришло постановление. Оплату произвел 09.10.2021г.
20.07.2022г., на трассе с двухсторонним движением и имеющим желтую сплошную линию мне пришлось выехать на полосу встречного движения для объезда препятствий (ямы на дорогах глубиной более 15см.) (имеются фотоматериалы) но при выезде на встречную в моем направлении двигалась машина ДПС и соответственно тут же включив мигалку развернулись и остановили меня. Расценили как повторное нарушение ПДД с лишением прав. Доводы мои не стали слущать и составили протокол где я указал что не согласен с нарушением. На сегодняшний день случайно зайдя в приложение по транспорту и личным документам я узнал что оказывается мне с 11.10 2022г. по мне внесено постановление о лишении прав управления транспортом. О том что состоялся суд, я ничего не знал и никаких постановлений и прочих документов не получал. Как быть в данной ситуации.
Аватар пользователя
Кадыр
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Повторное нарушение ПДД

Сообщение agrael09 » 18 апр 2023, 09:20

Кадыр, вам нужно сдать удостоверение в гибдд чтобы начался срок лишения, и там же выяснить все подробности дела
Аватар пользователя
agrael09
Знаток ПДД
 
Сообщения335
Благодарности21
Год регистрации2018

Повторное нарушение ПДД

Сообщение Иван-315 » 19 апр 2023, 17:25

:arrow: Здравствуйте!
на меня оформлено 3 машины, 2 личных и одна от организации.
в сентябре 2022 на личной машине проехал на крастый, заплатил штраф 500 руб (1000 со скидкой 50%).
В марте 2023 проехал на красный на машине организации. Мне приходит штраф за повторное нарушение - 5000р. В постановлениях разные СТС - это разные машины.

Верно ли я понимаю, что штраф повторный, потому что я нарушил в сентябре на своей машине? или все же разные СТС должны рассматриваться отдельно? и, возможно, на рабочей машине было такое нарушение и сейчас пришло повторное?
Аватар пользователя
Иван-315
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Повторное нарушение ПДД

Pddclub » 19 апр 2023, 17:25

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Повторное нарушение ПДД

Сообщение Евгений-498 » 24 апр 2023, 12:40

:arrow: Добрый день. Повторным нарушение считается в течение года от даты постановления первого нарушения до факта второго нарушения или до второго суда/постановления?
Аватар пользователя
Евгений-498
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Re: Повторное нарушение ПДД

Сообщение GDW nik » 24 апр 2023, 21:48

Евгений-498, здравствуйте.
Евгений-498 писал(а):Повторным нарушение считается в течение года от даты постановления первого нарушения до факта второго нарушения или до второго суда/постановления?
Повторное административное нарушение - в течение одного года со дня исполнения предыдущего (первого) постановления.
Исполнения - значит уплата штрафа, например. Или возврат ВУ после лишения.
"до факта второго нарушения" - это верно.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Повторное нарушение ПДД

Сообщение Александр-921 » 26 апр 2023, 17:43

Ну чисто просто для =уточнить=
Вдруг вопрошающему захочется поподробнее...
Статья 4.6. СРОК, В ТЕЧЕНИЕ КОТОРОГО ЛИЦО СЧИТАЕТСЯ ПОДВЕРГНУТЫМ административному наказанию
1. Лицо, которому назначено административное наказание за совершение административного правонарушения, считается подвергнутым данному наказанию
со дня вступления в законную силу постановления о назначении административного наказания
до истечения одного года со дня окончания исполнения данного постановления, за исключением случая, предусмотренного частью 2 настоящей статьи.
2. Лицо, которому назначено административное наказание в виде административного штрафа за совершение административного правонарушения и которое уплатило административный штраф до дня вступления в законную силу соответствующего постановления о назначении адми-нистративного наказания, считается подвергнутым данному наказанию со дня вступления в законную силу указанного постановления до исте-чения одного года со дня уплаты административного штрафа.

Здесь понимать:
Лицо является подвергнутым административному наказанию как в период исполнения административного наказания, так ещё и в течение года после исполнения наказания. После этого года административное наказание считается погашенным и лицо считается не подвергавшимся административному наказанию.
День вступления в законную силу постановления сотрудника ГИБДД или судьи - это день вынесения постановления + 10 дней на обжалование + до дня, следующего после вынесения последнего решения по жалобе или апелляции.
Если виновное лицо подвергнуто основному и дополнительному наказаниям, то годичный срок исчисляется со дня окончания исполнения того наказания, которое по времени было исполнено последним.
Так, например, лишение специального права управления ТС применяется в качестве дополнительного наказания по ч.1 ст.11.7.1, ч.1 и 2 ст.12.8, ч.1 ст.12.26, ч.3 ст.12.27.
Погашение административного наказания после истечения годичного срока наступает автоматически и не требует оформления специальным документом.
Повторное совершение однородного правонарушения в течение не истекшего для предыдущего наказания срока рассматривает-ся как обстоятельство, отягчающее административную ответственность.
Днём окончания исполнения постановления о наказании, а следовательно и днём начала отсчёта одного года считаются:
• в случае наказания в виде штрафа - день реальной уплаты штрафа (в том числе и в случае уплаты штрафа до дня вступ-ления в законную силу постановления) - с этого дня начнётся отсчёт 1 года;
• в случае наказания в виде лишения прав - день реального возвращения водителю водительского удостоверения в ГИБДД по месту исполнения постановления суда - с этого дня начнётся отсчёт 1 года.
=============================
Статья 4.8. ИСЧИСЛЕНИЕ СРОКОВ
1. Сроки, предусмотренные настоящим Кодексом, исчисляются часами, сутками, днями, месяцами, годами. Течение срока, определенного периодом, начинается на следующий день после календарной даты или наступления события, которыми определено начало срока.
2. Срок, исчисляемый сутками, истекает в 24 часа последних суток. Срок, исчисляемый месяцами, истекает в соответствующее число последнего месяца, а если этот месяц не имеет соответствующего числа, срок истекает в последние сутки этого месяца. Срок, исчисляемый годами, истекает в соответствующие месяц и число последнего года.
3. Срок, исчисляемый днями, истекает в последний день установленного срока. Если окончание срока, исчисляемого днями, приходится на нерабочий день, последним днем срока считается первый следующий за ним рабочий день.
4. Если заявление, жалоба, другие документы либо денежные средства были сданы в организацию связи, кредитную организацию, заявлены или переданы в орган либо уполномоченному их принять лицу до 24 часов последнего дня срока, срок не считается пропущенным.
Примечание. Положения настоящей статьи не применяются, если другими статьями настоящего Кодекса установлен иной порядок исчисления сроков, а также при исчислении сроков административных наказаний.

Течение периода времени начинается со следующей единицы времени в зависимости от того, какой единицей обозначено нача-ло исчисления срока: если днем, то течение срока начинается со следующего дня, если часом — со следующего часа, минутой — со следующей минуты. Если начало течения периода определено наступлением события, то течение срока также начинается со следующего дня (ст. 191 ГК РФ).
Окончание периода падает на такую же дату, какой было определено его начало. К сроку, определяемому в полгода, применяются правила для сроков, исчисляемых месяцами, к сроку в полмесяца — исчисляемых пятнадцатью днями. Отсчет месяца может начаться и, соответственно, окончиться не только с первого, но и с любого другого числа. Если месячный срок начинается 31 марта, то окончится 30 апреля, поскольку в апреле 31 числа нет (ст. 192 ГК РФ).
Если речь идет о периоде, определяемом календарным годом, полугодием, кварталом, месяцем, то начало их исчисления не смещается и всегда падает на первые числа, а конец — на последнее число календарного периода.
В дни перехода страны на зимнее или летнее время начало или окончание срока соответственно смещается на один час.
Сложность может возникнуть при использовании предлога «до» при определении окончания срока.
Правильным необходимо считать использование предлога исключительно в значении «не включая значение (день, месяц, год), следующее после этого предлога» -
Это подтверждается п.1 ч.5 ст.16 ФЗ № 229-ФЗ "Об исполнительном производстве":
"… срок, определенный в исполнительном документе календарной датой, оканчивается в день, непосредственно предшест-вующий указанной в исполнительном документе дате, если исполнительным документом предписано совершить определен-ные действия до этой даты…".
Аватар пользователя
Александр-921
Знаток ПДД
 
Сообщения619
Благодарности49
Год регистрации2020

Re: Повторное нарушение ПДД

Сообщение Максим » 02 май 2023, 23:30

Иван-315, здравствуйте.

У автомобиля организации в качестве собственника в СТС указывается организация, то есть штраф накладывается на организацию. Судя по всему на один из автомобилей этой организации ранее уже был наложен штраф за проезд на красный свет, поэтому пришел штраф за повторное нарушение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Повторное нарушение ПДД

Сообщение Денис-285 » 13 май 2023, 11:08

:arrow: Здравствуйте.если первый раз повторное превышение скорости на 40-60 км/час зафиксировала камера а второй раз остановил сотрудник гибдд с этим же правонарушением, может ли он лишить права управления автомобилем?
Аватар пользователя
Денис-285
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2023

Пред.След.

Вернуться в Штрафы ГИБДД за нарушение ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0