Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Помеха справа при одновременном перестроении"

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Neat » 01 июн 2016, 20:52

:arrow: У меня был такой случай. Две полсы, правая через несколько метров уходит направо, левая прямо. По левой едет впереди меня машина, параллельно меня никого, и чуть дальше на левой полосе мотоциклист. Я показываю поворот налево, начинаю перестраиваться в левый ряд, мотоциклист поддаёт газа и оказывается параллельно мне (около задней двери) с левой стороны, и оказывается недовольным. Кто прав?
Аватар пользователя
Neat
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Pddclub » 01 июн 2016, 20:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Максим » 03 июн 2016, 12:27

Neat, в случае ДТП виновником признали бы Вас.

Пункт 8.4 ПДД:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Денис-54 » 17 ноя 2016, 04:59

:arrow: Доброго времени суток! У меня была следующая ситуация. Я ехал со стороны частного сектора к своему дому. Мне нужно было пересечь главную дорогу. Я подъехал к перекрёстку, посмотрел налево,- машин не было. Я начал потихоньку выезжать на перекрёсток, при этом пропуская автомобиль справа, и тут слева вылетает автомобиль с явным превышением скорости (допустимая 40км/ч) и без всякого сигнального освещения, облетает меня не снижая скорости, и на встречной полосе едва не сталкивается со встречным автомобилем. Дело было в тёмное время суток и на неосвещённом участке дороги. Если бы случилось ДТП, то кто был бы виноват в данной ситуации?
Аватар пользователя
Денис-54
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Максим » 23 ноя 2016, 13:30

Денис, здравствуйте.

Если бы указанный автомобиль столкнулся с Вашим, то одним из виновников ДТП признали бы Вас, т.к. Вы не выполнили требование знака "Уступить дорогу". Если бы было доказано, что водитель второго автомобиля превысил скорость, то его признали бы вторым виновником ДТП.

Если бы столкновение произошло на встречной полосе, то ситуация с выбором виновника решалась бы сложнее. Однако на практике я видел дела, в которых виновником признавали водителя, автомобиль которого не участвовал в столкновении (не был поврежден, а просто создал помеху).

Так что будьте внимательны.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Денис-54 » 25 ноя 2016, 04:29

:arrow: Поясняю ещё раз, я второй автомобиль просто не увидел потому что у него отсутствовало какое либо освещение. Это было ночью на неосвещённом участке дороги. Кто же всё таки прав в данной ситуации?
Аватар пользователя
Денис-54
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Pddclub » 25 ноя 2016, 04:29

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение sclar » 25 ноя 2016, 11:21

Serpiph писал(а):Максим, здесь неправ велосипедист, так как вместо того, чтобы ехать по проезжей части, выехал сначала на полосу разгона/торможения (как я понял по разметке), а потом на обочину.

Обратите внимание на 27 секунду видео. Момент, когда могло произойти ДТП. Велосипед на обочине и автомобиль на обочине. Кто где был раньше значения не имеет. Смотрим окончание ролика. Автомобиль С ОБОЧИНЫ поворачивает направо. Судите сами.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Максим » 29 ноя 2016, 12:57

Денис, то, что у второго водителя не включены фары, не гарантирует, что Вы будете признаны невиновным. Ситуация довольно спорная, степень вины каждого из участников будет решать суд. И не факт, что суд примет решение в Вашу пользу.

Поэтому я и написал, будьте внимательны, т.к. гарантий невиновности нет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение.

Сообщение Эвелина-2 » 03 апр 2017, 10:53

:arrow: Здравствуйте. У меня произошла такая ситуация: на двухполосной дороге мы ехали по правой стороне и внезапно из левой полосы начала перестраиваться фура не обогнав нас. В итоге мы начали тормозить и ушли чуток правее и нас выкинуло на обочину, есть повреждения машины. Сзади ехал автомобиль с видеорегистратором и видел происходящее. Фура проехала дальше не остановливаясь. Кто виноват в данной ситуации по ПДД?
Аватар пользователя
Эвелина-2
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение."

Сообщение Максим » 03 апр 2017, 21:51

Эвелина, здравствуйте.

Водитель грузовика нарушил требования пункта 8.4 ПДД:

8.4. При перестроении водитель должен уступить дорогу транспортным средствам, движущимся попутно без изменения направления движения. При одновременном перестроении транспортных средств, движущихся попутно, водитель должен уступить дорогу транспортному средству, находящемуся справа.


Если Вы запомнили его номер, то можно попробовать лишить его прав, так как он скрылся с места ДТП (похожее решение Верховный суд уже выносил).

Вы в данном случае должны были снизить скорость, а не перестраиваться на обочину (пункт 10.1 ПДД):

При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства.


Так что это также нарушение.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Помеха справа и ПДД. Что к чему? Одновременное перестроение.

Сообщение Алексей-265 » 29 май 2017, 22:25

:arrow: Доброго времени суток Максим! Ситуация следующая на трех полосной автодороге, я перестраиваюсь из левой полосы в среднюю и одновременно со мной в попутном направлении другой водитель автомобиля перестраивается из правой полосы также в среднюю. Кто кому должен уступить дорогу для движения?
Аватар пользователя
Алексей-265
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1