Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2022 года"

Сообщение GDW nik » 16 фев 2022, 09:40

Геннадий-64 писал(а):Вопрос: Как велосипедист может двигаться по дороге ходовыми огнями, если они не предусмотрены конструкцией велосипеда, а установлены только светоотражатели ( катафоты ) ?

В ПДД структурно входит документ:
Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения

Согласно ему:
6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Если указанные световые приборы не предусмотрены конструкцией велосипеда - необходимо установить их самостоятельно.
Геннадий-64 писал(а):На каком основании инспектор будет штрафовать велосипедиста ?

Согласно ч. 2 ст. 12.29 КоАП велосипедисту за нарушение ПДД может быть штраф в размере 800 рублей.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2022 года"

Pddclub » 16 фев 2022, 09:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение РафаэльАбеляр » 20 фев 2022, 00:13

:arrow: У меня в городе 20% пешеходов свято верят, что если им нравится идти по левой стороне тротуара, то они правы по умолчанию.
Аватар пользователя
РафаэльАбеляр
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение GDW nik » 20 фев 2022, 18:52

РафаэльАбеляр, остальных 80% зашугали уже?

Правостороннее движение в РФ только для транспортных средств:
1.4. На дорогах установлено правостороннее движение транспортных средств.

Предписание по какой стороне двигаться пешеходам по тротуару возможно только при установке знаков 4.5.4, 4.5.5. "Пешеходная и велосипедная дорожка с разделением движения".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Велогонщик » 01 апр 2022, 00:03

:arrow: "До сих пор мне не довелось встретить ни одного велосипедиста, который бы использовал ближний свет фар или дневные ходовые огни при движении днем. В связи с этим сотрудники ГИБДД могут наложить штраф практически на любого водителя велосипеда." - это конечно дичь, и к счастью, у сотрудников ГИБДД есть более нужные дела, чем гоняться за велосипедистами. А соответствующий пункт ПДД следовало бы дополнить уточнением, что он относится к ТС, конструктивно оборудованным освещением. Если у меня на велике некуда фару поставить - мне теперь и не ездить?!
Аватар пользователя
Велогонщик
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Владимир-270 » 02 апр 2022, 19:16

Велогонщик, согласно "Основным положениям по допуску транспортных средств..."
п.6. Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой (для движения в темное время суток и в условиях недостаточной видимости) белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.

Однако велосипед не входит в список ТС, на который распространяется "Перечень неисправностей и условий, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств".
Вывод - фара быть должна, без фары ездить не запрещено, но могут оштрафовать за её отсутствие в тёмное время суток и за отсутствие ДХО в светлое.
Аватар пользователя
Владимир-270
Знаток ПДД
 
Сообщения455
Благодарности48
Год регистрации2018

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Pddclub » 02 апр 2022, 19:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение Никита-69 » 07 май 2022, 00:15

:arrow: У меня давно вопрос по поводу проезда перекрестков на дороге с несколькими полосами.

Допустим, я еду на велосипеде, как и полагается по правому краю такой дороги. Впереди перекрёсток, на котором мне надо ехать прямо. А над крайней правой полосой висит знак 5.15.2, разрешающий из этой полосы поворот только направо. Нигде в правилах не нашёл указания на то, что велосипедист может его игнорировать.

Вот как мне следует действовать? Оставаться на правом краю самой правой полосы и игнорировать знак, это запрещающий? Или перестраиваться на вторую справа полосу на правый край, нарушая требование движения по правому краю проезжей части? Было время, я так чаще и поступал, но один раз оказался таким образом в очень опасной ситуации.

Не смог в правилах разобраться, как надо действовать.
Аватар пользователя
Никита-69
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: ПДД для велосипедистов 2022 года

Сообщение GDW nik » 07 май 2022, 05:53

Никита-69, почему Вы считаете, что двигаться прямо по полосе (или проезжей части), предназначенной только для поворота направо Вам можно только потому что Вы велосипедист?
8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении,...
Как Вы считаете - к какому слову относится слово "предназначенной"?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2022 года"

Сообщение Никита-69 » 07 май 2022, 08:14

GDW nik. А разве я так считаю? Я и пишу, потом что не знаю как правильно.

Мне лично тоже казалось, что следует перстраиваться. Но сомнения есть.
1) В пункте 24.2 говорится, что допускается движение велосипедистов по велосипедным и велопешеходным дорожкам, по правому краюпроезжей части, по обочине, по тротуару. Про то, что он может перстраиваться в другую полосу нигде в ПДД не нашёл ни слова.

Правда, не нашёл и запрета на это.

2) Наблюдал за другими велосипедиста и на дорогах. Не видел ни одного, кто бы перестраивался. Никто не знает правил?? Возможно. Но странно, что совсем никто. Решил, что я неправ был, когда перестраивался перед движением прямо.

3) Ну, и водители машин на меня при этом тоже смотрели как на не нормального. Уж они-то ПДД знать должны.

Не прописан чётко этот момент. Вот и обратился за разъяснениями.
Аватар пользователя
Никита-69
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2022 года"

Сообщение Никита-69 » 07 май 2022, 09:26

Пожалуй, правильным остаётся только третий вариант, о котором я вначале сознательно не упомянул.

Перед таким перекрёсток выехать на тротуар, слезть с велосипеда и перевести его по пешеходном переходу, а затем вернуться на проезжую часть.
Аватар пользователя
Никита-69
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2022

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2022 года"

Сообщение GDW nik » 07 май 2022, 13:09

Никита-69, Вы правы:
Никита-69 писал(а):Перед таким перекрёсток выехать на тротуар, слезть с велосипеда и перевести его по пешеходном переходу, а затем вернуться на проезжую часть.
Только выезжать на тротуар - не надо. Поворачивайте вправо по ПЧ до линии тротуара или обочины (пешеходного перехода - если он есть), спешивайтесь и руководствуйтесь ПДД для пешеходов.
Никита-69 писал(а):Про то, что он может перстраиваться в другую полосу нигде в ПДД не нашёл ни слова.

Правда, не нашёл и запрета на это.

Я нашёл:
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:...


24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
- поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении (кроме случаев, когда из правой полосы разрешен поворот налево...


То есть велосипедист не должен покидать правую полосу вообще никогда - даже для поворота налево (разворота).
Например, объехать стоящие справа автомобили, сместившись от правого края - ему нельзя.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1