Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Руслан-16 » 11 июл 2016, 12:08

wowick, спасибо за ответы. Да, город Санкт-Петербург.
Аватар пользователя
Руслан-16
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 11 июл 2016, 12:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение wowick » 11 июл 2016, 18:30

А вот по Питеру мне очень понравилось ездить на велосипеде, там многоуровневых развязок вообще нет. Может конечно для их поиска надо доехать до КАД, но там вроде бы знак "Дорога для автомобилей" и на великах туда изначально нефига лезть.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Игорь-62 » 21 июл 2016, 14:15

:arrow: При движении по односторонней дороге (2 ряда) в городе, в крайне левой полосе (почти левая обочина), со второстепенной дороги выезжает автомобиль и на перекрестке сбивает велосипедиста. Кто виноват? Велосипедист, потому что ехал не в крайне правой полосе? Водитель автомобиля, потому что выехал со второстепенной дороги на главную и не пропустил велосипед? На односторонней дороге можно ли все таки двигаться в левом ряду? Спасибо!
Аватар пользователя
Игорь-62
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Гарри-1 » 26 июл 2016, 16:29

:arrow: Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением"
(Дорога или проезжая часть, по которой движение МЕХАНИЧЕСКИХ транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении).
Т.е. велосипедист имеет право двигаться и во встречном направлении?!
Аватар пользователя
Гарри-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородСанкт-Петербург

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Гарри-1 » 26 июл 2016, 17:39

Руслан-16 писал(а)::arrow:
1.Могу ли я перестроится во второй ряд, если на дороге движение по полосам. То есть - с правого ряда можно повернуть только на право, а мне нужно ехать прямо. Еду, естественно, на велосипеде.
2.Как поступать в случае, когда я еду в правом ряду, и справа к дороге, по которой я двигаюсь примыкает другая дорога. Машины, двигающиеся по ней оказываются в правом ряду, а я во втором. Хорошо, если мне уступают дорогу и я перестраиваюсь. А если нет? Тогда получается, что какое-то время я двигаюсь во втором ряду.


Я задаюсь этими же вопросами. В ПДД по этому поводу такая информация:

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
ПО ПРАВОМУ КРАЮ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ...
"ПРОЕЗЖАЯ ЧАСТЬ" - элемент дороги, предназначенный для движения безрельсовых транспортных средств.
9.1. Количество полос движения... не считая МЕСТНЫХ УШИРЕНИЙ ПРОЕЗЖЕЙ ЧАСТИ (переходно-скоростные полосы, дополнительные полосы на подъем, заездные карманы мест остановок маршрутных транспортных средств).
24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
... - ПОВОРАЧИВАТЬ НАЛЕВО И РАЗВОРАЧИВАТЬСЯ на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;

Отсюда напрашиваются такие выводы:
1) При движении за городом полосы справа для поворота, торможения и разгона считаю "местными уширениями" и продолжаю двигаться прямо по правому краю своей полосы (иначе пришлось бы всё время поворачивать направо и ехать с десяток километров в поисках ближайшего пешеходного перехода, переходить, затем возвращаться обратно);
2) При проезде перекрёстков в городе, имеющих специальные 1-2 полосы для поворота направо, продолжаю движение прямо по правому краю полосы для движения прямо. Это, конечно, дискомфортно, особенно стоять в третьей полосе на красном сигнале светофора (стараюсь расположиться на полосе так, чтобы подъезжающий сзади автомобилист не захотел встать левее меня, а встал сзади. Также стараюсь быть одетым максимально броско, чтобы обозначать себя). Но иначе пришлось бы всё время на всех перекрёстках поворачивать направо, ехать до пешеходного перехода, спешиваться, переходить проезжую часть, садиться у обочины пересечённой дороги на велосипед и поворачивать направо... Но ПДД запрещает ТОЛЬКО поворот НАЛЕВО, пересекать перекрёсток в прямом направлении запрета нет!
Аватар пользователя
Гарри-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородСанкт-Петербург

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 26 июл 2016, 17:39

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Гарри-1 » 26 июл 2016, 17:49

wowick писал(а):А вот по Питеру мне очень понравилось ездить на велосипеде, там многоуровневых развязок вообще нет. Может конечно для их поиска надо доехать до КАД, но там вроде бы знак "Дорога для автомобилей" и на великах туда изначально нефига лезть.


Если катить в Пушкин по Витебскому проспекту, то до начала комфортных велодорожек за Шушарами нужно преодолеть развязку с КАД...
Аватар пользователя
Гарри-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016
ГородСанкт-Петербург

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 28 июл 2016, 16:44

Игорь, здравствуйте.

В описанной ситуации виновниками ДТП являются и водитель, и велосипедист, т.к. каждый из них нарушил требования правил. При этом степень вины каждого из участников должен определить суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 28 июл 2016, 16:50

Гарри-1 писал(а)::arrow: Знак 5.5 "Дорога с односторонним движением"
(Дорога или проезжая часть, по которой движение МЕХАНИЧЕСКИХ транспортных средств по всей ширине осуществляется в одном направлении).
Т.е. велосипедист имеет право двигаться и во встречном направлении?!


Из описания знака следует, что механические транспортные средства могут двигаться по всей ширине дороги. А немеханические по всей ширине дороги двигаться не могут.

В данном случае речь не идет о том, что велосипедисты могут двигаться во встречном направлении по дороге с односторонним движением.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Михаил-61 » 08 авг 2016, 23:55

:arrow: На зеленый свет проезжал перекресток по пешеходному переходу на велосипеде. На меня с левой стороны вылетела газель, она поворачивала и при этом протаранила меня, помяла заднее колесо и крыло. После этого не остановилась и уехала. Вопрос что кому грозит.
Аватар пользователя
Михаил-61
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 10 авг 2016, 12:44

Михаил:

По ДТП:

1. Ваша вина, пункт 24.8 ПДД:

24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается:
...
пересекать дорогу по пешеходным переходам.


Штраф - 1000 рублей.

2. Вина Газели, пункт 13.1 ПДД:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


Штраф - 1500 рублей.

Степень вины каждого из участников определит суд, в соответствии с этим будет решаться вопрос о возмещении ущерба.

Водитель скрылся с места ДТП, так что дополнительно он получит лишение прав на 1 - 1,5 года или арест на срок до 15 суток.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0