Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 28 июн 2016, 23:52

Дима, здравствуйте.

Пункт 1.2 ПДД:

"Пешеход" - лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге либо на пешеходной или велопешеходной дорожке и не производящее на них работу. К пешеходам приравниваются лица, передвигающиеся в инвалидных колясках без двигателя, ведущие велосипед, мопед, мотоцикл, везущие санки, тележку, детскую или инвалидную коляску, а также использующие для передвижения роликовые коньки, самокаты и иные аналогичные средства.


Дополнение про роликовые коньки внесено в правила с 8 апреля 2014 года.

Роллеры могут пересекать пешеходный переход не снимая роликов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 28 июн 2016, 23:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 28 июн 2016, 23:56

Эдик, если автомобили находятся сзади, то помеху им Вы не создаете. В соответствии с ПДД они и должны находиться сзади и занять крайнее правое положение.

Что касается Вашей безопасности, то можно поступить по другому. Водители на практике часто располагают автомобиль слева от велосипеда вровень с ним и поворачивают не глядя на двухколесный транспорт. Если на указанном перекрестке такое повторяется часто, то не рискуйте. Лучше перейдите по пешеходному переходу. Делать этого Вы не обязаны, но безопасность все же важнее.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Дима-3 » 29 июн 2016, 07:55

:arrow: Обязан ли пешеход на роликовых коньках перед тем, как пересечь регулируемый переход остановиться и убедиться в безопасности своего движения?
P.S. Если можно, то с ссылкой на пункт ПДД или иной нормативны документ. Спасибо.
Аватар пользователя
Дима-3
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение wowick » 29 июн 2016, 18:13

Дима-3 писал(а)::arrow: Обязан ли пешеход на роликовых коньках перед тем, как пересечь регулируемый переход остановиться и убедиться в безопасности своего движения?
P.S. Если можно, то с ссылкой на пункт ПДД или иной нормативны документ. Спасибо.

Пешеход на коньках ничем юридически не отличается от пешехода пешком. На регулируемых ПП, он может выходить на проезжую часть не глядя по сторонам (только на светофор или на регулировщика) при разрешающем сигнале. Читайте ПДД, там всё это написано!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Сергей-183 » 04 июл 2016, 09:44

:arrow: Добрый день. Сегодня стал участником ДТП, потому прошу прояснить немного перечень мест движения велосипедов. Согласно указанному Вами списку, движение возможно по:
1)По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
2)По правому краю проезжей части.
3)По обочине.
4)По тротуару или пешеходной дорожке.

1 и 3 - отсутствуют
2 - правый ряд занят припаркованными автомобилями
4 - мой путь движения

Ехал по тротуару, ширина которого всего полтора метра. Сразу в конце здания выезд со двора, тут и "встретились", потому и хочу спросить - в данной ситуации я могу настаивать на том, что двигался по положенной мне дороге?
Аватар пользователя
Сергей-183
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 04 июл 2016, 09:44

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 05 июл 2016, 16:44

Сергей, здравствуйте.

1. В данном случае Вы двигались в соответствии с правилами.

2. Водитель автомобиля нарушил пункт 17.3 ПДД:

17.3. При выезде из жилой зоны водители должны уступить дорогу другим участникам движения.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Руслан-16 » 10 июл 2016, 16:16

:arrow: Здравствуйте, несколько вопросов:

1.Могу ли я перестроится во второй ряд, если на дороге движение по полосам. То есть - с правого ряда можно повернуть только на право, а мне нужно ехать прямо. Еду, естественно, на велосипеде.

2.Как поступать в случае, когда я еду в правом ряду, и справа к дороге, по которой я двигаюсь примыкает другая дорога. Машины, двигающиеся по ней оказываются в правом ряду, а я во втором. Хорошо, если мне уступают дорогу и я перестраиваюсь. А если нет? Тогда получается, что какое-то время я двигаюсь во втором ряду.

3.На круговом перекрестке тоже встречается движение по полосам. Могу ли я перестраиваться во второй ряд, а потом (когда нужно) перестроится в правый и повернуть?
Аватар пользователя
Руслан-16
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение wowick » 10 июл 2016, 16:32

Руслан № 16, все эти вопросы в современных ПДД никак не разъясняются. Кто-то придумывает какие-то разъяснения, но они также незаконны. Поэтому уповайте на случай.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Руслан-16 » 10 июл 2016, 18:10

На случай уповать не хочется. Буквально вчера ехал через несколько развязок, ощущения не очень комфортные, особенно когда не знаешь прав или нет. В принципе, я бы обошелся и без знаний этих нюансов, но в городе все больше и больше развязок, и вот не понятно, могу я ездить по ним или нет. Ну и это бы пережил, но, если не ехать через развязки, не понятно, как вообще ездить по городу. Чуть ли не в половине случаев получается, что я не знаю, нарушаю я правила или нет. Тогда проще вообще запретить езду на велосипеде.
Аватар пользователя
Руслан-16
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение wowick » 11 июл 2016, 07:25

Руслан-16 писал(а):На случай уповать не хочется. Буквально вчера ехал через несколько развязок, ощущения не очень комфортные, особенно когда не знаешь прав или нет. В принципе, я бы обошелся и без знаний этих нюансов, но в городе все больше и больше развязок, и вот не понятно, могу я ездить по ним или нет. Ну и это бы пережил, но, если не ехать через развязки, не понятно, как вообще ездить по городу. Чуть ли не в половине случаев получается, что я не знаю, нарушаю я правила или нет. Тогда проще вообще запретить езду на велосипеде.

То, что вы хочете и называется знанием ПДД. Причем для всех участников движения. Одной лишь главы 24 ПДД для этого недостаточно! И не знаю про какой город вы пишите, но вот Москва в этом плане - чрезвычайно недружелюбный к велосипедистам город. Многоуровневые развязки губят там велосипедизьм на корню! Как вариант, покупайте электровелосипед и в сложных местах подключайте электромотор, чтобы ехать в потоке, так перестраиваться проще и безопаснее.
А коль не знаете ПДД, то не лезьте на дороги, тем более на сложные развязки, где и опытные водители часто тупят! Только в результате их затупа помнется максимум железо, а в результате чьего-то затупа с вашим участием может помяться ваше тело...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0