Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

ПДД для велосипедистов 2019 года

Сообщение Дмитрий-542 » 16 окт 2019, 10:22

:arrow: "До сих пор мне не довелось встретить ни одного велосипедиста, который бы использовал ближний свет фар или дневные ходовые огни при движении днем. В связи с этим сотрудники ГИБДД могут наложить штраф практически на любого водителя велосипеда."

А можно поподробнее про ближний свет и ДХО для велосипеда? Это что вообще?
Аватар пользователя
Дмитрий-542
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ПДД для велосипедистов 2019 года

Pddclub » 16 окт 2019, 10:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2019 года"

Сообщение Максим » 17 окт 2019, 13:05

Дмитрий, пункт 19.5 ПДД требует, чтобы на всех транспортных средствах днем был включен ближний свет или ДХО. Велосипеды относятся к транспортным средствам. Однако никакой конкретики по реализации этого пункта правила не дают.

Если Вы хотите выполнить требования пункта 19.5, то установите на велосипед любую велофару или фонарь. И включайте этот прибор во время движения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для велосипедистов 2019 года

Сообщение Валерия-22 » 23 окт 2019, 01:30

:arrow: Я ехала на велике по тротуару. С прилегающей территории выезжал автомобиль и сбил меня. Обвинили в оконцовке меня и выписали штраф, руководствуясь статьёй п.1.5, п.24.2, п.24.6. Вопрос: для чего тогда существует статья п.8.3? Я всегда двигаюсь только по тротуарам,так как считаю что это безопасно. Обязывают ли меня правила двигаться только по дороге или обочине?
Аватар пользователя
Валерия-22
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2019 года"

Сообщение GDW nik » 23 окт 2019, 18:53

Валерия-22 писал(а):Я всегда двигаюсь только по тротуарам,так как считаю что это безопасно. Обязывают ли меня правила двигаться только по дороге или обочине?

Действительно, допускается движение по тротуару велосипедиста старше 14 лет - как исключение: п 24.2 ПДД: когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;
Однако, движение велосипедиста по тротуару, не освобождает водителя от выполнения п 8.3 ПДД. На обжалование постановления об АПН у Вас есть 10 дней. Однако, смысла обжаловать нет - Вы действительно нарушили ПДД, двигаясь по тротуару. А вот про определение виновности в ДТП Вы ничего не написали. Вас в ДТП обвиняют что-ли?
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

ПДД для велосипедистов 2020 года

Сообщение Ирина-223 » 25 ноя 2019, 13:50

:arrow: Здравствуйте. Я "великовод". Не спортсмен. Ехала по тротуару.Из-за угла дома со стоянки неожиданно выскочила легковушка. Я успела тормознуть и отвернуть влево. Удар пришелся на правый бок.(Лечусь...) Когда въезжала на этот выезд со двора смотрела влево...Очевидно, водитель легковушки посмотрел влево поздно. Но тоже тормознул, хотя собирался проехать до выезда на дорогу. Тюменское ГБДД сказало, что я нарушила правила ПДД. А я думала, что при выезде со стоянки или со двора перед въездом на проезжую часть дороги, водитель автомобиля не имеет приоритета пред велосипедистом. Хорошо, что на моем месте была я , а не ребенок на самокате
Аватар пользователя
Ирина-223
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

ПДД для велосипедистов 2020 года

Pddclub » 25 ноя 2019, 13:50

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение Рифат » 25 ноя 2019, 14:24

Ирина 223, добрый день. А что Вы нарушили?
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение GDW nik » 27 ноя 2019, 22:39

Ирина-223 писал(а):А я думала, что при выезде со стоянки или со двора перед въездом на проезжую часть дороги, водитель автомобиля не имеет приоритета пред велосипедистом.

Действительно, не имеет - п 8.3 ПДД. Тротуар - элемент дороги - п 1.2 ПДД "Тротуар". Двигаясь по тротуару, Вы, возможно, нарушили п 24.2 ПДД. То есть он нарушил, Вы нарушили - решение о виновности в ДТП принимает инспектор. Если Вы не согласны с его решением - есть процедура обжалования.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2020 года"

Сообщение GDW nik » 27 ноя 2019, 23:31

Ирина-223, прошу прощения за бестактность. Желаю Вам выздоровления, прежде всего!
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

ПДД для велосипедистов 2020 года

Сообщение Иван-237 » 27 дек 2019, 20:23

:arrow: День добрый.
Я приобрёл средство перемещений как электросамокат Kugoo M2(если интересны характеристики). Для того что бы нормально проехать на работу мне 2-3км нужно проехать по шоссе мимо поста ГАИ. Как я мельком прочитал я могу проехать по шоссе. Но все же, я хочу узнать какие ПДД мне нужно выучить и к чему готовиться.
Аватар пользователя
Иван-237
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: ПДД для велосипедистов 2020 года

Сообщение Рифат » 27 дек 2019, 21:10

Добрый вечер.
Почитайте: Средства индивидуальной мобильности в ПДД (самокаты, ролики, гироскутеры, моноколеса); https://pddmaster.ru/plan/sim-1119.html
Где разрешено движение средств индивидуальной мобильности?; https://pddmaster.ru/plan/dvizhenie-sim-1119.html
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0