Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Виктор-43 » 13 апр 2016, 19:34

Здравствуйте.
Вопрос о движении по правому краю дороги. Что подразумевается под "по правому краю дороги"?
Раньше (могу ошибиться) в ПДД было сказано, что велосипедист имеет право двигаться не более, чем в метре от края дороги. В нынешних правилах я этого не нашел. Таким образом, имеет место неопределенность.
Аватар пользователя
Виктор-43
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 13 апр 2016, 19:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Мария-13 » 15 апр 2016, 11:01

Я согласна с Александром-137- надо двигаться навстречу автомобилям,как пешеходы. Иначе сзади так поддадут, что не обрадуешься.А так можно на обочину увернуться. Просьба пересмотреть движения для велосипедистов ,если нет велосипедной дорожки. КТО СОГЛАСЕН????!!!!!!
Аватар пользователя
Мария-13
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 15 апр 2016, 13:57

Виктор, здравствуйте.

Понятие "правый край проезжей части" не расшифровывается.

Если бы в правилах было сказано, что велосипедисты должны двигаться не дальше, чем в 1 метре от края проезжей части, то велосипедисты не смогли бы объезжать припаркованные автомобили без нарушения правил. Это сделало бы эксплуатацию велосипедов в городах практически невозможной.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 15 апр 2016, 14:02

Мария, если на дороге есть обочина, просто сразу займите место на ней. Это будет безопаснее, чем "уворачиваться" с асфальта на грунт на скорости 30-40 км/ч.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Мария-13 » 18 апр 2016, 09:14

Максим,если по обочине просто невозможно ехать из-за колдобин в 1 метр.Да и дорога в таком же состоянии.Если я буду объезжать ямы НА ДОРОГЕ! ,то как раз мне и наподдадут сзади -так как на дороге 2 машины еле разъезжаются.Что делать в этом случае? Я не виновата, что у нас в России такие дороги и кто -то наживается на ремонте дорог.А ехать мне все равно надо!
Аватар пользователя
Мария-13
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 18 апр 2016, 09:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 18 апр 2016, 12:42

Мария, могу посоветовать Вам приобрести зеркало заднего вида на велосипед. Этот аксессуар стоит недорого, однако позволит Вам контролировать ситуацию сзади.

Для безопасности также рекомендую одевать световозвращающий жилет. Он позволит водителям издалека заметить велосипедиста. На практике многие водители думают, что видят сотрудника ГИБДД в жилете, поэтому непроизвольно снижают скорость.

Что касается езды по встречной полосе, то она повлечет следующие последствия. Велосипедист, едущий по встречной, окажется виновником ДТП. Т.е. ему самому придется оплатить свое лечение, а также ремонт поврежденного автомобиля. Ущерб в данном случае может составить несколько десятков или даже сотен тысяч рублей.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Антон-34 » 18 апр 2016, 19:07

Максим доброго вечера. Вопрос: скажите пожалуйста двигаясь по правому краю дороги с трех рядным движением и перед перекрестком поднимая левую руку, для проезда перекрестка прямо водители, которые поворачивают на право должны уступать велосипедисту?
Аватар пользователя
Антон-34
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 19 апр 2016, 15:10

Антон, здравствуйте.

1. При движении прямо руку поднимать не надо.

2. Пункт 13.1 ПДД:

13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.


Водитель должен уступить дорогу велосипедисту.

Пункт 8.5 ПДД:

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.


Траектории водителя и велосипедиста не должны пересекаться, т.к. крайнее правое положение подразумевает, что велосипедист не может протиснуться между автомобилем и краем проезжей части.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Андрей-103 » 20 апр 2016, 21:40

День добрый.
Вопрос такой: при движение в правом краю 2(3)-полосной дороге, подъезжая к перекрестку как велосипедист может повернуть налево, не слазя с велосипеда?
Может ли велосипедист перестроится на левую полосу(при этом машины на левой полосе будут поворачивать только налево)?
Аватар пользователя
Андрей-103
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение wowick » 21 апр 2016, 10:20

Андрей-103 писал(а):День добрый.
Вопрос такой: при движение в правом краю 2(3)-полосной дороге, подъезжая к перекрестку как велосипедист может повернуть налево, не слазя с велосипеда?
Может ли велосипедист перестроится на левую полосу(при этом машины на левой полосе будут поворачивать только налево)?

В рамках ПДД не может. Это прямо прописано в ПДД. На практике пешеходьтесь и пересекайте дорогу в режиме пешехода!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1