Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2015 и 2016 года"

Сообщение Serpiph » 20 ноя 2015, 18:05

Обратите на это:
"Велосипед" - транспортное средство, кроме инвалидных колясок, которое имеет по крайней мере два колеса и приводится в движение как правило мускульной энергией лиц, находящихся на этом транспортном средстве, в частности при помощи педалей или рукояток, и может также иметь электродвигатель номинальной максимальной мощностью в режиме длительной нагрузки, не превышающей 0,25 кВт, автоматически отключающийся на скорости более 25 км/ч.

"Велосипедист" - лицо, управляющее велосипедом.
...
"Водитель" - лицо, управляющее каким-либо транспортным средством, погонщик, ведущий по дороге вьючных, верховых животных или стадо. К водителю приравнивается обучающий вождению.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2015 и 2016 года"

Pddclub » 20 ноя 2015, 18:05

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2015 и 2016 года"

Сообщение JustI » 21 янв 2016, 18:34

Знаете, друзья: вот так вот почитаешь правила и невольно поразишьсясогласишься, что оказывается правила-то ты (всё же!) соблюдаешь не всегда и не совсем...

Я сам велосипедист и не хочу ничего плохого говорить культуре вождения велосипедистов, однако штраф - возьмём по-максимуму - 1500 р. не идёт ни в какое сравнение с жизнью человека, которой велосипедист может его лишить (или сам лишиться таковой).

Воистину, культуру вождения, знание правил вождения нужно поощрять. Всегда следовать принципу "Уважай на дороге других и тебя тоже будут."

Удачи всем!

Аватар пользователя
JustI
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Владислав-8 » 18 фев 2016, 15:45

Добрый день. Поясните мне пожалуйста:
Какой закон, правило, пункт и т.д. Запрещают мне ехать по:
Автомагистрали, шоссе, трассе.
Я нашёл пункт, о том что : запрещено движение транспортных средств, конструкцией (или возможностями) которых не представляется возможным ехать со скоростью 40 км/ч.
Но там не сказано "Постоянно", вот вопрос, я спокойно могу ехать 40 км/ч на велосипеде ( не постоянно ), но могу. Могут ли меня оштрафовать и за что. За ранее спасибо.
С уважением Владислав.
Аватар пользователя
Владислав-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 18 фев 2016, 16:16

Владислав, здравствуйте.

Пункт 16.1 ПДД регламентирует движение по автомагистрали:

16.1. На автомагистралях запрещается:

движение пешеходов, домашних животных, велосипедов, мопедов, тракторов и самоходных машин, иных транспортных средств, скорость которых по технической характеристике или их состоянию менее 40 км/ч;


Ограничение 40 км/ч относится к иным транспортным средствам, а не к велосипедам.

Понятия "шоссе" и "трасса" в ПДД отсутствуют. Не понятно, что Вы под ними подразумеваете. Уточните эту информацию.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Александр-137 » 13 мар 2016, 11:35

Самые распространенные нарушения правил водителями велосипедов - это движение навстречу транспортным средствам......Вот как раз по этому пункту не согласен. Потому как в большинстве случаев велосипедистов сбивают машины в попутном направлении, со спины, когда велосипедист не видит что происходит сзади. Когда велосипедист едет на встречу машине, как миниму он контролирует ситуации впереди. И это его спасёт например от пьяного водителя. Данное ограничение придумали те, кто сам не ездит на велосипеде и не знает как это, когда тебя вдруг сбивают сзади.
Аватар пользователя
Александр-137
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности1
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Pddclub » 13 мар 2016, 11:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Андрей44 » 15 мар 2016, 23:23

24.10. При движении в темное время суток или в условиях недостаточной видимости велосипедистам и водителям мопедов рекомендуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями других транспортных средств.


Рекомендуется не означает что обязан. А заводом изготовителем предусмотрен только катафот который рекомендуется. Как быть со светом в дневное время?
Аватар пользователя
Андрей44
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 16 мар 2016, 11:15

Андрей, зависит от того, чего Вы хотите добиться.

Если хотите большей безопасности движения, установите на велосипед фонарь. Это недорого.

Если наоборот, принципиально не хотите устанавливать фонарь, ездите без него. Штрафы за это нарушение даже на водителей автомобилей накладывают не очень часто.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Евгений-50 » 17 мар 2016, 13:26

Здравствуйте, Максим. Я правильно понял, что на велосипеде я не имею права передвигаться по пешеходному переходу?
Аватар пользователя
Евгений-50
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Максим » 17 мар 2016, 20:36

Евгений, здравствуйте.

Все верно, ехать на велосипеде по пешеходному переходу нельзя. На практике это очень опасно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Pravelo » 02 апр 2016, 14:54

Велосипедист при ДТП с автомобилем на тротуаре НЕ "..обязан оплачивать ремонт автомобиля.."! Но обязан КОМПЕНСИРОВАТЬ ущерб ТОЛЬКО по решению Суда, полностью или частично. С учетом повреждений велосипеда, частичной или временной собственной нетрудоспособности, затрат на лечение, повреждение одежды и полученного морального ущерба. А также, - велосипедист имеет право подать встречный иск в Суд, как полноправный участник движения (по тротуару - тоже); или опротестовать первичное решение Суда в вышестоящий Суд в установленном порядке и сроки. Не исключается и взаимное премирение сторон на месте ДТП по обоюдному согласию...
Аватар пользователя
Pravelo
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0