Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

ПДД для велосипедистов 2018 года

Сообщение Гульнара-4 » 27 авг 2018, 09:51

:arrow: В Дании велосипедистам отдана отдельная полос, именно там тысячи и они не просто катаются на велике по вечерам, а реально передвигаются по жизни, это образ жизни и велосипедист имеет преимущество перед авто и пешеходами. У нас же водители на авто любят быть единственными т на проезжей части и легко и просто заезжают на тротуары и паркуются там же. Позорище! А например мы с тремя детьми в деревне передвигаемся на великах и атом числе по проезжей части: в магазин, до поворота на выезд в лес например и нам постоянно сигналят авто, а то что они летят под 120 по населенному пункту их не волнует
Аватар пользователя
Гульнара-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ПДД для велосипедистов 2018 года

Pddclub » 27 авг 2018, 09:51

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2018 года

Сообщение Евгений-249 » 28 авг 2018, 02:15

:arrow: Цитата
Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

1) По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
2) По правому краю проезжей части.
3) По обочине.
4) По тротуару или пешеходной дорожке.

Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют.
===
Вопрос.
Исходя из того что дорог с отсутствующей ПРАВОЙ частью не бывает в принципе двигаться по обочине, тротуару и пешеходной дорожке нельзя Никогда. Или я что-то пропустил.
===
Да, ваш ответ о том, что контролировать обстановку сзади можно с помощью зеркал выглядит как издевательство.
Аватар пользователя
Евгений-249
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Евгений-249 » 28 авг 2018, 10:34

Это цитата. как её можно толковать двояко? как вообще ПДД можно толковать двояко?
Аватар пользователя
Евгений-249
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Евгений-249 » 28 авг 2018, 13:06

Повторяю, написано чётко "Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют." Там НЕТ выбора.
Там не написано: "при отсутствии велодорожек разрешается двигаться по краю дороги, обочине или тротуару НА СВОЁ УСМОТРЕНИЕ, при этом не создавая помех остальным участникам движения"
А трагедия в ТОМ, что я не имею права в ПРИНЦИПЕ двигаться по ОБОЧИНЕ и ВСЕМ пешеходным зонам.
Ну и аргумент "нарушай как хочешь, пока не штрафуют" выглядит довольно интересно на этом форуме))).
Аватар пользователя
Евгений-249
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Евгений-249 » 29 авг 2018, 01:28

Katya_KK писал(а):... Столько вариантов, где двигаться, если дороги разные. Почему Вам негде? У вас проселочная дорога-магистраль? Или Вас на Керченский мост не пускают?

Дорогая Катя, я вам цитирую, т.е. как в оригинале, требования ПДД

24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
...
по тротуару или пешеходной дорожке - в следующих случаях:

отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним, а также по правому краю проезжей части или обочине;

велосипедист сопровождает велосипедиста в возрасте до 14 лет либо перевозит ребенка в возрасте до 7 лет на дополнительном сиденье, в велоколяске или в прицепе, предназначенном для эксплуатации с велосипедом.


Обращаю Ваше пристальное внимание на слова "а также по правому краю проезжей части или обочине".
А в каких случаях вы не можете двигаться по правому краю? Это оговорено? Нет. Существуют ли дороги без правого края? Нет.

По этому Можно двигаться по велодорожкам а в их отсутствии по правому краю или обочине. ТОЧКА. У дороги может не быть обочины, но ПРАВЫЙ КРАЙ ЕСТЬ ВСЕГДА. Т.е. все дальнейшие условия фуфло. Т.к у дороги есть правая сторона и нет условий при которых ты не можешь по ней двигаться.
Я доступно разъяснил?
Аватар пользователя
Евгений-249
Автолюбитель
 
Сообщения4
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Pddclub » 29 авг 2018, 01:28

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение wowick » 29 авг 2018, 07:28

Евгений-249 писал(а):А в каких случаях вы не можете двигаться по правому краю? Это оговорено? Нет. Существуют ли дороги без правого края? Нет.

Давайте я вам приведу всего лишь несколько примеров, а дальше вы сами НО ТОЛЬКО ЦИТАТОЙ ИЗ ПДД их попробуете опровергнуть.
1. Например, с правого края проезжей части припаркованы автомобили.
2. Дорога - загородное шоссе с узкой проезжей частью, но скоростным движением по ней. Я не могу там ехать, так как меня через несколько минут собъют.
3. Правый край проезжей части разбит и там находятся многочисленные повреждения дорожного покрытия.
4. Да хоть, не могу, потому что мне там страшно! У меня начинаются дерганья и я падаю.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

ПДД для велосипедистов 2018 года

Сообщение Иван-176 » 30 авг 2018, 14:52

:arrow: Не согласен с Вашими выводами относительно статьи 12.30 КоАП там же в скобочках написано "(за исключением водителя транспортного средства)" велосипед - это транспортное средство, человек управляющий транспортным средством я подразумеваю является водителем или я не прав? соответственно штрафы 1000 и 1500 руб. на велосипедиста не распространяются. Если не прав то тогда как называется велосипедист если не водитель (управитель велика:))? Все остальное помнил кроме пункта 19.5 думал достаточно белого катафота, но поскольку у велосипеда нет ближней фары (редко завод изготовитель устанавливает и тем более по ГОСТу), то надо ставить ДХО, и если по ГОСТу Р 41.48-2004, ГОСТ Р 41.87-99 то на высоте не менее 250 мм не более 1,5 м, площадью не менее 40 см2 (это минимум квадрат 6,4*6,4 см или диаметром 7,2 см крупненькая фара для велика по моему мнению) и яркостью не менее 400 кн и не более 800 кн. Яркость 400 кн довольно хорошая, 90% продающихся Китайских ДХО до нее и близко не дотягивают. Также 99% велосипедистов не показывают остановку руку вверх никто не подымает да это и не нужно, ну только если сзади едет велосипедист и он слепой и не может понять, что вы тормозите. Поворот направо тоже нет смысла показывать, поскольку ваш путь ни с кем не пересекается. Самое интересное это поворот направо где полоса только налево или со стрелкой по идее я должен перестроиться от бордюра на вторую полосу и стоять по середине, хотя до светофора при пробках еще 200 метров, также интересно почитать про проезд эстакад развязок где правая полоса плавно переходит под мост, а вам надо прямо и сплошной поток машин должны ли они мне уступать, чтобы я мог от бардюра перестроиться на вторую полосу? Скорость на мосту у машин обычно 80 км/ч вместо 60 км/ч ПДД ведь никто не соблюдает и чувствуешь себя камикдзем.
Аватар пользователя
Иван-176
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Максим » 05 сен 2018, 12:35

Бархударов, большинство Ваших заключений верны, кроме следующих:

- ездить по дороге с припаркованными автомобилями - нельзя.


Этот вопрос рассмотрен в отдельной статье про расположение велосипедистов.

- ездить по тротуару, если есть проезжая часть не занятая припаркованными автомобилями - нельзя.


По тротуару можно ехать при перевозке или сопровождении ребенка. Если Вы едете один, то следует ехать по проезжей части.

- ездить по выделенной для общественного транспорта полосе - можно.


Только если над выделенной полосой нет знаков, запрещающих движение по ней. Например, у нас в городе над выделенными полосами дополнительно установлен знак "Въезд запрещен" (кирпич) и в этом случае ездить по таким полосам нельзя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Максим » 05 сен 2018, 12:45

Иван, Вы не правы.

В КоАП есть собственное определение транспортного средства, она приведено в примечании к статье 12.1.

Примечание. Под транспортным средством в настоящей статье следует понимать автомототранспортное средство с рабочим объемом двигателя внутреннего сгорания более 50 кубических сантиметров или максимальной мощностью электродвигателя более 4 киловатт и максимальной конструктивной скоростью более 50 километров в час, а также прицепы к нему, подлежащие государственной регистрации, а в других статьях настоящей главы также трактора, самоходные дорожно-строительные и иные самоходные машины, транспортные средства, на управление которыми в соответствии с законодательством Российской Федерации о безопасности дорожного движения предоставляется специальное право.


В КоАП велосипеды транспортными средствами не являются.

По поводу развязок. Приложите схему интересующего Вас участка дороги. Посмотрим, как там можно проехать. К сожалению, на велосипеде можно проехать далеко не везде и далеко не всегда.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение strat0rr » 05 сен 2018, 23:41

Евгений-249 писал(а):Повторяю, написано чётко "Обратите внимание, что каждый последующий пункт в вышеприведенном списке подразумевает, что предыдущие пункты отсутствуют." Там НЕТ выбора.
А трагедия в ТОМ, что я не имею права в ПРИНЦИПЕ двигаться по ОБОЧИНЕ и ВСЕМ пешеходным зонам.
Ну и аргумент "нарушай как хочешь, пока не штрафуют" выглядит довольно интересно на этом форуме))).


запомните раз и нафсегда пункт правил 1.5
и всегда двигайтесь так чтобы выполнялся именно он
на авто на велесе пишкой


wowick писал(а):
Евгений-249 писал(а):Давайте я вам приведу всего лишь несколько примеров, а дальше вы сами НО ТОЛЬКО ЦИТАТОЙ ИЗ ПДД их попробуете опровергнуть.к как меня через несколько минут собъют.
3. Правый край проезжей части разбит и там находятся многочисленные повреждения дорожного покрытия.

https://pddmaster.ru/neodnoznachnosti-p ... pedov.html
Последний раз редактировалось strat0rr 05 сен 2018, 23:51, всего редактировалось 1 раз.
Аватар пользователя
strat0rr
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron