Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 22:52

Светлана, таковы правила дорожного движения. Велосипедисты должны их соблюдать.

Если Вы часто ездите по оживленным дорогам и хотите контролировать ситуацию сзади, то рекомендую Вам установить зеркало заднего вида на велосипед.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Pddclub » 23 май 2018, 22:52

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 22:53

Конст, опишите ситуацию подробнее.

Из Вашего сообщения не понятно, каким образом велосипедист может пересечь проезжую часть двигаясь по тротуару.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Максим » 23 май 2018, 22:55

Анатолий, рекомендую Вам дочитать примечание к статье 12.1 до конца. Особое внимание обратите на слова "... а в других статьях настоящей главы также ...".

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Алексей-407 » 23 май 2018, 23:39

Максим писал(а):На данном участке дороги есть какая-то дорожная разметка или дорожные знаки? Какая ширина проезжей части в указанном месте?

Разметки нет. Вот фото данного участка:
Изображение
Подавал сигналы при повороте, но водитель не стал меня пропускать, и непонятно, то ли из-за того, что плохо подавал, то ли из-за того, что не имею права поворачивать.
Аватар пользователя
Алексей-407
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Анатолий-58 » 24 май 2018, 10:24

Максим писал(а):Анатолий, рекомендую Вам дочитать примечание к статье 12.1 до конца. Особое внимание обратите на слова "... а в других статьях настоящей главы также ...".

Удачи на дорогах!


Видел. Тогда получается, что нет совершенно никакой разницы, является велосипед транспортным средством или нет. Законодатель одной фразой "Нарушение ПДД лицом, управляющим велосипедом...или иным лицом..." в статье 12.29 ОБЯЗАЛ велосипедистов эти ПДД выполнять. Вот только штрафы чуть пожестче, чем пешеходам, и сильно помягче, чем водителям мех.средств.
И еще. Если велосипедист станет виновником ДТП, повлекшим тяжкие телесные либо смерть других участников движения, то к нему нельзя применять штрафы и другие наказания, указанные в главе 12 ? Максимум для него - 1500 за пьянку? И что тогда делать потерпевшим - в суд общей юрисдикции?
Я чего так беспокоюсь-то... Сам на велосипеде часто езжу, и в городе это как-бы "средство передвижения" ОЧЕНЬ популярно. Много велосипедистов у нас! :-)
Аватар пользователя
Анатолий-58
Увлеченный ПДД
 
Сообщения17
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Pddclub » 24 май 2018, 10:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 14:40

Алексей, судя по размеру грузовика на фотографии, данная проезжая часть имеет как минимум 2 полосы движения попутного направления, просто разметки на этом участке нет. В этом случае велосипедист не может выполнить разворот.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Максим » 01 июн 2018, 14:43

Анатолий, за причинение вреда здоровью велосипедист может быть наказан по части 2 статьи 12.30 КоАП (1000 - 1500 рублей).

Что касается возмещения вреда, то поскольку страховки у велосипедиста нет, ущерб придется взыскивать напрямую. Не исключено, что велосипедист согласится возместить ущерб добровольно, в противном же случае придется обращаться в суд.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для велосипедистов 2018 года

Сообщение Вадим-62 » 15 июн 2018, 17:28

:arrow: Приветствую. Сегодня произошла некая ситуация. За рулём велосипеда давно, между делом скажу сразу, езжу в разных темпах, но внимательно и аккуратно. Двигался по правой части проезжей части, проехал перекрёсток, дальше ж/д мост и под него сужение, где очень плотно и продолжать движение по краю проезжей практически нереально, чтобы не оказаться сдвинутым автомобилем к бордюру, который там очень высокий. Я по этой самой причине переместился на тротуар, он был немного узкий, но на нём в мою сторону двигался всего один человек, ближе к правой части, я соответственно прижался ближе к левой. сама ситуация - этот человек увидев меня специально сдвинулся в право, тем самым спровоцировав меня задеть его рулём, я конечно задел - ведь он бросился под меня. Я остановился, слез с велосипеда, пошёл к нему, чтобы извиниться, но встретил "Быдло", который начал меня учить, что мне надо двигаться по дороге, я ему объяснил причину, что я хочу жить и не самоубийца, на что он начал мне говорить, что я должен был ехать по правой стороне, у нас же правостороннее движение... но блин, на правой стороне шёл как раз Он, мне, что ехать на него надо было? в общем не договорились, когда у него кончились аргументы, он решил перейти к кулачному бою, но я человек не конфликтный, не пошёл на это, хотя нужно было ему двинуть велосипедом, ибо он был поздоровей меня... Как трактовать данную ситуацию, спасибо!
Аватар пользователя
Вадим-62
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2018 года"

Сообщение Максим » 19 июн 2018, 08:01

Вадим, здравствуйте.

Трактуйте ситуацию так, что есть небольшая группа людей, которая специально ищет конфликтные ситуации и получает от них удовольствие. Вы столкнулись с одним из таких людей.

Адекватный человек под колеса бросаться не будет, даже если он 100 раз прав.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для велосипедистов 2018 года

Сообщение Вадим-62 » 20 июн 2018, 12:58

:arrow: С этим полностью с Вами согласен. Спасибо!
Аватар пользователя
Вадим-62
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1