Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение wowick » 07 июл 2017, 04:09

Максим писал(а):С точки зрения КоАП велосипед транспортным средством не является. Велосипедисты с точки зрения КоАП не являются водителями транспортых средств, поэтому и наказания для них предусмотрены статьей 12.30.

Я говорю про то, что только водители механических т.с. должны возмещать ущерб пострадавшему, независимо от вины. А водитель велосипеда не должен. Сначала должна быть установлена его вина. А какая его вина, если он ехал по велосипедной дорожке, где пешеходу делать нечего? Поэтому и привлекать велосипедиста по какой-то статье нельзя.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Pddclub » 07 июл 2017, 04:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение vektorv » 07 июл 2017, 08:37

Максим, да, спасибо за разъяснения, Вы правы!

wowick, так конечно сначала надо разобраться кто из них виноват, пусть даже по неосторожности, невнимательности (соответственно виновником может оказаться сам пострадавший, а не только велосипедист).
А пешеход на велодорожке всё-таки может оказаться:
ПДД п.4.1. Пешеходы должны двигаться по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам, а при их отсутствии - по обочинам. ...
При отсутствии тротуаров, пешеходных дорожек, велопешеходных дорожек или обочин, а также в случае невозможности двигаться по ним пешеходы могут двигаться по велосипедной дорожке или идти в один ряд по краю проезжей части (на дорогах с разделительной полосой - по внешнему краю проезжей части).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение wowick » 07 июл 2017, 12:49

Ну тут по сути никто из участников никакой пункт ПДД не нарушил (если конечно, там рядом нет тротуара или пешеходной дорожки по которым должен двигаться пешеход). Поэтому штраф никому не должны назначать. А вот степень вины каждого в повреждениях надо выяснять через суд...
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Дмитрий-296 » 10 июл 2017, 09:41

:arrow: Ну и все. Значит все лесом, поскольку КоАП - закон, а ПДД - подзаконный акт. А руководствоваться в первую очередь должны законами.
Аватар пользователя
Дмитрий-296
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение vektorv » 10 июл 2017, 12:42

Нет в законодательстве термина "подзаконный", это условность. Зато есть термин Правила, за не соблюдение которых применяется административное наказание, а то уголовное.
А в предыдущем сообщении имелись ввиду только конкретные Правила (ПДД), что если в них не нарушено никакого пункта, то вроде и наказывать не за что. Но это не значит что не нарушены другие нормативные акты, следствие разберется кем и какие, а суд вынесет решение о наказании, если конечно до всего этого дойдет.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Pddclub » 10 июл 2017, 12:42

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Rusya » 12 июл 2017, 15:07

:arrow: Здравствуйте!
Можно ли ездить по проезжей части без шлема?
Аватар пользователя
Rusya
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение wowick » 12 июл 2017, 18:20

На велике? Легко и всё законно!
ИМХО, но шлем на велосипедисте делает его "профессионалом" в глазах водителя, и он считает своим долгом подрезать, проехать поближе и прочие фигни.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Марин » 12 июл 2017, 19:49

:arrow: Доброго времени суток! Я велосипедист. Сегодня совершала движение по правому краю проезжей части. Возле ближайшего нерегулируемого поворота направо меня практически обогнал автомобиль (слева), который затем повернул направо. Я продолжала движение вперёд и не подавала сигналов поворота. Однако меня очень сильно смутил тот факт, что капот автомобиля практически сравнялся со мной слева и при малейшем манёвре мог бы зацепить меня. Скажите, я нарушила правила, раз водитель автомобиля так непрозрачно дал мне понять, что не рад мне на проезжей части, или все вопросы непосредственно к водителю?
Аватар пользователя
Марин
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение vektorv » 12 июл 2017, 20:02

Марин, ну конечно не прав - водятел автомобиля:
ПДД п.13.1. При повороте направо или налево водитель обязан уступить дорогу пешеходам и велосипедистам, пересекающим проезжую часть дороги, на которую он поворачивает.
п.8.1. ...При выполнении маневра не должны создаваться опасность для движения, а также помехи другим участникам дорожного движения.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Salevan » 21 июл 2017, 01:37

:arrow: Езда на велосипеде по обочине правой стороне дорог вне населённых пунктов, даже с разметкой - крайне самоубийственна. Так как в трясущемся зеркале "заднего вида" разглядеть опасность невозможно. Есть попутные водители-"шутники" , которые любят так "пошутить" над велосипедистом, что тот оказывается в кювете...

Я лет двадцать отгонял на велосипеде "Спутник", всегда по встречной ЛЕВОЙ стороне трасс и дорог. В том числе и с супругой, я впереди, она - за мной следом. За белыми грибами так ездили до нужного леса . Езда эта опасная штука . И опасность легче увидеть когда она впереди , а не сзади.

Товарищ мой, педантично ездивший на велосипеде по правой стороне дороги с разметкой, был буквально сбит шофёром-шутником под откос . Когда товарищ выбрался из под обрыва - след "шутника" давно простыл, не оставив своего регистрационного номера "на долгую память".

А ведь раньше, много лет назад, в Правилах было предписано велосипедистам (как впрочем и пешеходам) на междугородних трассах, двигаться или ехать именно по ЛЕВОЙ стороне дороги НАВСТРЕЧУ транспорту (как средству повышенной опасности) . Чтобы иметь возможность видеть опасность и успеть предпринять необходимые действия во-избежание её ... .

Но это замечательное правило было отменено или невнятно прописано людьми, которые на велосипедах не ездят... :( .

С уважением, СБ.
Аватар пользователя
Salevan
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1