Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение GDW nik » 24 май 2017, 11:21

Александр-410 писал(а):она разветвляется на главную (которая уходит влево) и второстепенную (уходит вправо)
Александр-410 писал(а):нужно ли мне показывать рукой поворот налево?
Да, нужно (п 8.1 ПДД).
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Pddclub » 24 май 2017, 11:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Dino » 26 май 2017, 20:52

:arrow: Спасибо за статью. Возникло несколько вопросов:
1. Если велодорожка проходит по тротуару (например, в Москве на Пятницкой) и пересекает боковые переулки, нужно ли спешиваться, выезжая на зебру на этих пересечениях?
2. Если на улице предусмотрено только односторонее движение, можно ли ехать по обочине навстречу автомобилям?
3. Если на велодорожке, расположенной справа от проезжей части, припаркованы автомобили, можно ли выехать на правую полосу, чтобы их объехать? Автомобилям вообще можно парковаться на велодорожках?
4. Какой знак следует подать при начале движения? (Про остановку и повороты понятно).
Аватар пользователя
Dino
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 30 май 2017, 17:00

Dino:

1. Нужно спешиваться. Пересечение велосипедной дорожки и проезжей части должно обозначаться не зеброй (1.14.1), а разметкой 1.15. При наличии разметки 1.15 велосипедист спешиваться не обязан.

2. Направление движения по обочине правила не определяют. Т.е. в указанном Вами случае движение по обочине нарушением не будет.

3. Если отсутствует возможность ехать по велосипедной дорожке, то можно ехать по правому краю проезжей части. Автомобили не могут ездить по велодорожкам (пункт 9.9 ПДД), соответственно и стоять там они не могут.

4. Если Вы начинаете движение от правой края проезжей части, то подайте знак, соответствующий повороту налево.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Dino » 04 июн 2017, 21:05

Максим, спасибо за подробный ответ!

В п.1 я имею в виду такую ситуацию:
https://drive.google.com/file/d/0B5r7Oa0CC0QGTVREUndsVWxoSUE/view?usp=drivesdk
То есть, там, где велодорожка, разметки зебры нет, но и никакой другой тоже нет.
В п.4: если я стою на светофоре, а затем начинаю движение по его сигналу, нужно ли подавать знак? При езде по велодорожке нужно подавать знаки?
Аватар пользователя
Dino
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2017

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение марина-65 » 05 июн 2017, 16:31

:arrow: Здравствуйте! Наш Новгород разделяет пополам река Волхов. Около Кремля в центре на расстоянии примерно метров 700 два моста: автомобильный с тротуарами для пешеходов и пешеходный. На пешеходном мосту, довольно нешироком, висит знак пешехода на синем фоне. Велосипедных дорожек на нем нет. Но. Как начинается сезон - пройти по нему невозможно: велосипедисты всех возрастов и мастей несутся по нему на бешеной скорости. Вопрос: могут ли они вообще по нему ездить, и есть ли ограничения на их передвижение?
Аватар пользователя
марина-65
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ПДД для велосипедистов 2017 года

Pddclub » 05 июн 2017, 16:31

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 08 июн 2017, 23:12

Dino:

1. В данном случае Вы едете не по переходу, а рядом с ним, т.е. спешиваться Вы не обязаны.

4. Если Вы остановились перед светофором, а затем продолжаете движение по зеленому сигналу, то началом движения это не является. В данном случае ни автомобили, ни велосипедисты не подают сигнал о начале движения.

При езде по велодорожкам сигналы поворота следует подавать, т.к. этого требуют правила.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 08 июн 2017, 23:15

Марина, здравствуйте.

Насколько я понял, Вы имеете в виду знак 4.5.1:

4.5.1 "Пешеходная дорожка". Разрешается движение пешеходам и велосипедистам в случаях, указанных в пунктах 24.2 - 24.4 настоящих Правил.

Изображение


Если весь мост занят пешеходной дорожкой, то велосипедисты могут по ней ездить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Олеся-11 » 16 июн 2017, 03:49

:arrow: Добрый день! Не допоняла один момент,объясните блондинке ))). Я еду по правой обочине, впереди дорога раздваивается, главная уходит налево, второстепенная направо. Мне надо налево по главной, т.е.я могу продолжить движение налево? Но тогда для этого получается мне надо переместиться с правой обочины влево на середину дороги, чтобы оказаться на правой обочине главной дороги. Т.е.я пересеку по касательной проезжую часть. Так можно сделать?
Аватар пользователя
Олеся-11
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 16 июн 2017, 11:14

Олеся, здравствуйте.

Сколько полос движения в данном направлении на дороге, по которой Вы едете?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение strat0rr » 17 июн 2017, 23:37

Ольга-97 писал(а)::arrow: Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю правила. Моей дочери 9 лет. Как мы с ней должны передвигаться при совместной поездке на велосипедах - она по тротуару, а я по правому краю проезжей части (на улице 2 полосы в каждую сторону, велодорожек и прочих благ нет), так?

вместе по тратуару не подвергая опасности и не создавая помехи для движения иных лиц
Движение велосипедистов старше 14 лет возможно в порядке убывания:

По велосипедной, велопешеходной дорожкам или полосе для велосипедистов.
По правому краю проезжей части.
По обочине.
По тротуару или пешеходной дорожке.

ссылайтесь
Например, по обочине (пункт 3) можно ехать только при отсутствии велосипедной дорожки или полосы, а также отсутствии возможности движения по правому краю проезжей части.

и на выбор наиболее безопасного для вас и окружающих передвижения в пространстве.
1.5. Участники дорожного движения должны действовать таким образом, чтобы не создавать опасности для движения и не причинять вреда.
Аватар пользователя
strat0rr
Автолюбитель
 
Сообщения8
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1