Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Михаил-109 » 30 апр 2017, 13:24

:arrow: Как следует осуществлять движение велосипедистам по улице с пешеходным движением (у улицы так же есть отдельный тротуар с обеих сторон) и как следует пересекать перекрёстки этой улицы с улицами на которых присутствует автомобильное движение) - следует ли спешиваться и переходить на разрешающий сигналсветофора пешком по зебре, или можно проезжать по самой дороге не спешиваясь ?
Аватар пользователя
Михаил-109
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ПДД для велосипедистов 2017 года

Pddclub » 30 апр 2017, 13:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Кирилл-28 » 06 май 2017, 06:45

:arrow: Здраствуйте, хотел бы поинтересоваться.
Мне 14 лет, в нашем городе только местами выделена велопешеходная зона. И на некоторых улицах тратуар может вместить только двух людей (двух людей тобишь в ширину тратуара) в данном случае могу ли я двигаться по дороге по правой стороне ближе к бордюру?

И еще сталкиваюсь с такой ситуацией:
Еду вместе с другом по велопешеходной зоне, получается идет тратуар, потом выезд из двора и снлва тратуар, мы едем на приличной скорости, водитель видит то что летят велосипедисты и вместо того что бы пропустить их продолжает движение, из за чего и происходит дтп (автомобиль двигается 8+ км/ч). Кто в данной ситуации не прав и почему?!

Заранее спасибо!
Удачи на дорогах и тратуаре!
Аватар пользователя
Кирилл-28
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Андрей-151 » 06 май 2017, 07:42

Кирилл-28 писал(а)::arrow: Здраствуйте, хотел бы поинтересоваться.
Мне 14 лет, в нашем городе только местами выделена велопешеходная зона. И на некоторых улицах тратуар может вместить только двух людей (двух людей тобишь в ширину тратуара) в данном случае могу ли я двигаться по дороге по правой стороне ближе к бордюру?

И еще сталкиваюсь с такой ситуацией:
Еду вместе с другом по велопешеходной зоне, получается идет тратуар, потом выезд из двора и снлва тратуар, мы едем на приличной скорости, водитель видит то что летят велосипедисты и вместо того что бы пропустить их продолжает движение, из за чего и происходит дтп (автомобиль двигается 8+ км/ч). Кто в данной ситуации не прав и почему?!

Заранее спасибо!
Удачи на дорогах и тратуаре!

По первому вопросу: естественно можно. Только не по "дороге", а по проезжей части. Строго говоря, тротуар - тоже дорога.
24.2. Допускается движение велосипедистов в возрасте старше 14 лет:
по правому краю проезжей части - в следующих случаях:
отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов либо отсутствует возможность двигаться по ним;

По второму вопросу: 8.3. При выезде на дорогу с прилегающей территории водитель должен уступить дорогу транспортным средствам и пешеходам, движущимся по ней, а при съезде с дороги - пешеходам и велосипедистам, путь движения которых он пересекает. То есть при выезде с прилегающей (то есть со двора) водитель должен был вам уступить.
Но может быть он просто не успел этого сделать? Из-за вашей скорости...
Аватар пользователя
Андрей-151
Увлеченный ПДД
 
Сообщения33
Благодарности1
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 06 май 2017, 21:39

Михаил, пришлите ссылку на панораму указанного места, либо подробную схему дороги (с указанием дорожных знаков).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Кирилл-28 » 07 май 2017, 07:33

Максим, Как будет возможность пришлю)

Андрей-151, Большое спасибо)
Аватар пользователя
Кирилл-28
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Pddclub » 07 май 2017, 07:33

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Ольга-112 » 19 май 2017, 02:05

Возможно ли движение велосипедиста по многополосной дороге прямо, если правая полоса предназначена только для поворота направо? А в случае, если полоса только для поворота направо появляется в виде расширения дороги непосредственно перед перекрестком? Какими пунктами правил это регулируется? Отличается ли чем-то данная ситуация для водителя мопеда?
Аватар пользователя
Ольга-112
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Дмитрий-272 » 19 май 2017, 18:18

:arrow: Здравствуйте. Такой вопрос. Проезжая часть с односторонним движением в 3 полосы. Двигаюсь значит по правому краю правой полосы. чтоб повернуть налево на нужном мне перекрестке (со светофорами для авто и пешеходов) нужно спешится и пройти налево как пешеход по светофору, а потом продолжить движение на велосипеде? или можно ранее на предыдущем перекрестке пройти налево как пешеход по светофору и продолжить движение уже на велосипеде по левому краю проезжей части до следующего нужного мне перекрестка, чтобы уже повернуть не спешиваясь?
Аватар пользователя
Дмитрий-272
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Александр-410 » 24 май 2017, 07:11

:arrow: Доброго времени суток,у меня тут недавно возник вопрос:
Идет главная дорога,в один момент она разветвляется на главную (которая уходит влево) и второстепенную (уходит вправо). Я еду по главной,мне нужно налево,нужно ли мне показывать рукой поворот налево?
Аватар пользователя
Александр-410
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение GDW nik » 24 май 2017, 10:55

Ольга-112 писал(а):Возможно ли движение велосипедиста по многополосной дороге прямо, если правая полоса предназначена только для поворота направо?
Нет, велосипедист должен повернуть направо, или стать пешеходом, перейти пересекаемую ПЧ параллельно своей ПЧ (при отсутствии пешеходного перехода), соблюдая ПДД для пешеходов.
Ольга-112 писал(а): если полоса только для поворота направо появляется в виде расширения дороги непосредственно перед перекрестком?
ПДД разрешают велосипедистам занимать 1 м. (в колонне - 1,5 м.) именно от правого края ПЧ. Местные расширения ПЧ по ПДД (полоса для разгона, торможения, остановки МТС и прочее) не являются исключением.
Ольга-112 писал(а):Какими пунктами правил это регулируется?
Вся глава 24 ПДД. Дополнительные требования к движению велосипедистов и водителей мопедов.
Ольга-112 писал(а):Отличается ли чем-то данная ситуация для водителя мопеда?
Нет.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение GDW nik » 24 май 2017, 11:13

Дмитрий-272 писал(а):Проезжая часть с односторонним движением в 3 полосы.
П. 24.8 ПДД: Запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Для движения налево в этом случае, Вы указали правильные действия велосипедиста.
Дмитрий-272 писал(а):или можно ранее на предыдущем перекрестке пройти налево как пешеход по светофору и продолжить движение уже на велосипеде по левому краю проезжей части до следующего нужного мне перекрестка, чтобы уже повернуть не спешиваясь?
Нельзя, нарушите п 24.2 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0

cron