Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2024 года"

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 30 мар 2017, 22:40

Здравствуйте.

Вы можете ехать по пешеходной зоне, только если Ваш возраст менее 14 лет (пункты 24.3 и 24.4 ПДД):

24.3. Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велосипедным и велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон.

24.4. Движение велосипедистов в возрасте младше 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Pddclub » 30 мар 2017, 22:40

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Юлия-70 » 03 апр 2017, 18:14

:arrow: Здравствуйте! Скажите пожалуйста, можно ли перевозить велосипед в городских автобусах? Имеют ли право не разрешать проезд с велосипедом?
Аватар пользователя
Юлия-70
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 03 апр 2017, 21:55

Юлия, здравствуйте.

Мне доводилось возить велосипеды в троллейбусе, проблем с этим не возникало. Просто каждый велосипед оплачивается по стоимости одного места багажа.

На всякий случай рекомендую Вам изучить правила перевозки багажа, они располагаются в салонах автобусов.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Ольга-97 » 09 апр 2017, 18:51

:arrow: Здравствуйте!
Подскажите, пожалуйста, правильно ли я понимаю правила. Моей дочери 9 лет. Как мы с ней должны передвигаться при совместной поездке на велосипедах - она по тротуару, а я по правому краю проезжей части (на улице 2 полосы в каждую сторону, велодорожек и прочих благ нет), так?
Аватар пользователя
Ольга-97
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение GDW nik » 09 апр 2017, 19:34

Ольга-97 писал(а):я по правому краю проезжей части (на улице 2 полосы в каждую сторону, велодорожек и прочих благ нет), так?
Ольга, судя по всему, Вам 14 лет уже исполнилось. Чтобы Вашей дочери нескучно было ездить по тротуарам, ей нужен братик. Кстати, об этом говорит п 24.4 ПДД.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Pddclub » 09 апр 2017, 19:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 10 апр 2017, 22:52

Ольга, Вы верно описали ситуацию.

Однако если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части, то Вы можете вместе с дочерью ехать по тротуару.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Dagon » 16 апр 2017, 00:54

Здравствуйте!

Хотелось бы уточнить:
1. Прав ли я, если еду по тротуару, когда кто-то запарковал машину на краю правой полосы? Это на самом деле основная проблема т.к. практически на всех дорогах в городе край правой полосы заставлен.
А в Москве часто и съехать на тротуар при препятствии нельзя т.к. стоят метровые ограждения.

2. Перед светофором, правая полоса уходит в карман для поворота только направо. Если я хочу проехать прямо, могу ли я на светофоре встать на соседнюю полосу?

3. Если велодорожка ограничена сплошной линией от пешеходной, значит ли, что на ней априори не должно быть пешеходов или они должны уступать?

4.Есть ли ограничения скорости на велодорожках? К примеру если там нет знаков жилой зоны и иных знаков ограничений на въезде.

5. Велосипед горный, соответственно таскается лишь съемный фонарь, чтобы добраться домой после темноты. Отражателей и т.п. разумеется нет ибо лишние детали. В таком случае правильно ли в темное время суток двигаться только по тротуару?
В смысле в том случае если велосипед не оборудован для передвижения по ДОП в темное время суток в соответствии с ПДД.
Аватар пользователя
Dagon
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ПДД для велосипедистов 2017 года

Сообщение Александр-384 » 19 апр 2017, 08:31

:arrow: В пункте "Световые приборы для велосипедов" частая ошибка: для повышения заметности днём на велосипеде вместо ближнего света фар или ДХО должны использоваться светоотражатели или световозвращатели ("катафоты").
Дневных ходовых огней для велосипеда не существует в природе, как нет и понятия режимов работы у велофар.
Более того, использование столь любимых велосипедистами "моргалок" (ночью) формально является нарушением, так как в определённые моменты фонарь не работает; да и не по-человечески это - встречным в лоб и попутным в зеркала стробом долбить.
Если велосипедист не знает ПДД, это косяк системы образования!
Аватар пользователя
Александр-384
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017
ГородСанкт-Петербург

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2016 года"

Сообщение Александр-384 » 21 апр 2017, 20:25

Максим писал(а):Виктор, здравствуйте.

Понятие "правый край проезжей части" не расшифровывается.

Если бы в правилах было сказано, что велосипедисты должны двигаться не дальше, чем в 1 метре от края проезжей части, то велосипедисты не смогли бы объезжать припаркованные автомобили без нарушения правил. Это сделало бы эксплуатацию велосипедов в городах практически невозможной.

Удачи на дорогах!


Уважаемый Максим, здесь хочу добавить, что между "метром от поребрика" и "правым краем" существовала формулировка "возможно правее", которая был наиболее верной логически и лингвистически и позволяла велосипедистам, например, проезжать прямо в местах, где первая полоса предназначена только для поворота направо (естественно, с соблюдением предосторожностей).
Если велосипедист не знает ПДД, это косяк системы образования!
Аватар пользователя
Александр-384
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017
ГородСанкт-Петербург

Re: Комментарии к "ПДД для велосипедистов 2017 года"

Сообщение Максим » 25 апр 2017, 22:23

Dagon, здравствуйте.

1. Если отсутствует возможность двигаться по правому краю проезжей части, то Вы можете ехать по тротуару.

2. Если на первом пересечении проезжих частей (где полоса уходит направо) Вы проедете прямо, то нарушением это не будет.

3. Подобных гарантий правила дорожного движения не дают. Больше того, пункт 4.1 ПДД позволяет пешеходам в некоторых случаях идти по велосипедной дорожке (не зависимо от разметки).

4. Дополнительных ограничений нет. В населенных пунктах действует общее ограничение скорости 60 км/ч.

5. Само по себе отсутствие фонаря не дает права двигаться по тротуару. Т.е. в указанном случае может быть наложен штраф за движение по тротуару.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1