Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Максим » 31 май 2019, 13:36

Татьяна, здравствуйте.

Инвалиды могут бесплатно парковаться только на выделенных местах для инвалидов. На прочих местах инвалиды паркуются на общих основаниях, то есть с оплатой стоимости парковки.

Если Вы оставили автомобиль в зоне платной парковки. но вне инвалидного места, то вероятность успешно оспорить штраф не большая.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Pddclub » 31 май 2019, 13:36

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для инвалидов в 2019 году

Сообщение Олег-202 » 25 июл 2019, 18:13

:arrow: Новый (именной) знак "инвалид" имеет формат А4 (сгибать запрещено, т.к. не видны "данные" инвалида) и значительно уменьшает обзорность, если его повесить на текло. Об этом депутаты подумали? И вообще, зачем его придумали, если каждого инвалида РФ должны заносить в Федеральный реестр инвалидов? Передать эту базу в ГИБДД и экономия бумаги налицо!
Аватар пользователя
Олег-202
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Максим » 25 июл 2019, 21:58

Олег, Вы описываете односторонний знак, однако такой знак не соответствует требованиям нормативных документов. Рекомендую Вам изучить статью про знак "Инвалид" для индивидуального использования. Знак должен быть двухсторонним и данные водителя снаружи не должны быть видны.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Олег-202 » 26 июл 2019, 00:28

Максим, я и пишу про новый именной знак, который я уже получил и много про него читал.
Аватар пользователя
Олег-202
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Олег-202 » 26 июл 2019, 00:45

Максим, прошу пардона, сам не понял, только получил. Оказывается это два одинаковых двухсторонних знака. Читал, что дают только один знак.
Аватар пользователя
Олег-202
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Pddclub » 26 июл 2019, 00:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение dmitriy1975_1975 » 06 авг 2019, 21:13

Добрый день!

У меня тоже есть вопросы. Я перевожу инвалида 2 гр. бессрочника, есть знак, есть справка на отца-инвалида, есть разрешение парковочного пространства.
Однажды, когда я ехал один, остановили сотрудники гибдд и сказали, что наличие знака инвалид без самого инвалида рядом - нарушение на 5000 (да, да, тут это разбиралось, понятно, мои вопросы в другом). С ними не стал спорить, не стали штрафовать. Но вопросы:

1-й вопрос. Когда (согласно пдд!) вешать/снимать знак, ведь:

- Если вешать до въезда на парковку - нарушение.
- Если снимать без инвалида до отъезда с парковки - тоже нарушение (находиться на парковке без инвалида).
- Если инвалид садится просто на дороге в машину, то знака не должно быть заранее, а когда выходит на тротуар, то я не могу продолжить поездку без него со знаком.

2-й вопрос. Прочел несколько статей, форум, так и осталось не четко для меня. Если меня остановили без инвалида в машине в пути на дороге со знаком инвалида, но у меня есть справка об инвалидности отца с собой - могут правомерно оштрафовать?

3-й вопрос. Если я подхожу к машине припаркованной на парковке для инвалидов один (на сл.день после того, как привез отца, например), снимаю знак, чтобы ехать по своим делам и у меня есть при себе справка инвалидности отца - меня могу правомерно оштрафовать за то, что отец не вышел со мной и не стоял рядом пока я снимаю знак и выезжаю с парковки?
Аватар пользователя
dmitriy1975_1975
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Олег-202 » 10 авг 2019, 11:50

По-моему, новый «именной» знак ИНВАЛИД — очередная выдумка, аналогичная знаку ШИПЫ. С ним будет больше гемороя, особенно лицам, перевозящим инвалидов: вовремя поставить, вовремя убрать, и не очень понятно, когда это делать. И разве не достаточно знака ИНВАЛИД, купленного в магазине (или напечатанного) и справки об инвалидности? Камерам все равно, какой знак, купленный или из МСЭ.
Новый «именной» знак ИНВАЛИД привязан не к машине, а к человеку. Получается, его нужно на грудь повесить, чтоб все знали, что ты инвалид! А всякие «льготы- парковки» - это, как всегда, для Москвы.
Аватар пользователя
Олег-202
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Максим » 12 авг 2019, 21:51

dmitriy1975_1975, здравствуйте.

1. а) Если Вы повесите знак непосредственно перед въездом на место для инвалида, после чего остановитесь на указанном месте и посадите инвалида, то никаких вопросов к Вам не будет.

б) Если Вы выедете с места для инвалидов и сразу же снимете знак, то Вас также вряд ли будут наказывать.

в) Если инвалид входит вне выделенного места, то знак можно установить в любой удобный момент или не устанавливать вообще (но и не пользоваться правилами для инвалидов). Если инвалид выходит, то знак следует снять либо в момент выхода, либо непосредственно перед этим.

2. Интересный вопрос. В данном случае нужно исходить из того, что знак "Инвалид" может быть законно установлен при одновременном соблюдении двух условий: наличие в машине инвалида (пассажира или водителя), наличие справки об установлении инвалидности. Если хотя бы одно из условий не выполняется, то установка знака является незаконной и может быть наложен штраф.

3. Подобных ситуаций лучше не допускать, т.к. сотрудники ГИБДД могут посчитать, что Вы незаконно используете место, предназначенное для инвалидов. Если стоянка будет длительной, то штраф возможно и удастся оспорить, но на это придется потратить силы и время. Лучше перепарковать автомобиль на другое место сразу же после высадки инвалида-пассажира.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение dmitriy1975_1975 » 13 авг 2019, 00:39

Максим писал(а):dmitriy1975_1975, здравствуйте.

1. а) Если Вы повесите знак непосредственно перед въездом на место для инвалида, после чего остановитесь на указанном месте


Но как это будет? Я остановлюсь на проезжей части перед парковкой, выйду из машины, навешу знак, сяду снова в машину и начну парковаться? Неужели это и есть правила?

б) Если Вы выедете с места для инвалидов и сразу же снимете знак, то Вас также вряд ли будут наказывать.


Тут тоже не вполне внятно. Вот я выезжаю с места, останавливаюсь на проезжей части и начинаю выходить из машины, чтобы знак срочно снять.

Так все-таки как, надеяться на настроение сотрудников или по ПДД есть логичное обоснование?

сотрудники ГИБДД могут посчитать, что Вы незаконно используете место, предназначенное для инвалидов. Если стоянка будет длительной, то штраф возможно и удастся оспорить, но на это придется потратить силы и время. Лучше перепарковать автомобиль на другое место сразу же после высадки инвалида-пассажира.


А почему сотрудники могут посчитать, что я незаконно использую место? Снова по настроению? Как-то все размыто тут.

Еще вопрос, назовем №4: вот например, приехал я за инвалидом (его пока на стоянке нет, он дома). Я припарковываюсь на месте для него и иду за ним. Возникают обстоятельства, я провожу у него больше времени и он вообще никуда уже не едет. Я возвращаюсь без него, иду к машине, припаркованной на месте для инвалида. Это нарушение или нет?

В остальном - спасибо, как минимум ясно, что со знаком без инвалида даже со справкой на руках ездить нельзя. )
Аватар пользователя
dmitriy1975_1975
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2019 году"

Сообщение Олег-202 » 13 авг 2019, 18:46

dmitriy1975_1975, а зачем выходить из машины при установке/снятия знака? Вы его снаружи вешаете, или я Вас не понял?
Аватар пользователя
Олег-202
Автолюбитель
 
Сообщения7
Благодарности0
Год регистрации2019

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0