Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 04 дек 2015, 10:34

Дмитрий, здравствуйте.

Пока что ничего подобного не вводилось. Если появится какая-то информация, будет опубликована соответствующая статья на pddmaster.ru.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 04 дек 2015, 10:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Мария-3 » 04 дек 2015, 20:22

Ерунда какая-то с остановкой на трассе....
У меня ребенок-инвалид.
Что же мне теперь, каждый раз, когда я еду без ребенка, сдирать этот знак со стекла? Без ребенка я не паркуюсь в неположенном месте. Это моя принципиальная позиция!
Кроме как на парковке для инвалидов и при проезде под некоторые запрещающие для всех остальных авто знаки(см.ПДД)чем мы можем заинтересовать представителей службы ГАИ?
Аватар пользователя
Мария-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение servit » 05 дек 2015, 01:19

Мария-3, Вам вообще нет ни какого смысла беспокоиться.
ПДД:
По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
"Врач" - в виде квадрата синего цвета (сторона 140 мм) с вписанным белым кругом (диаметр 125 мм), на который нанесен красный крест (высота 90 мм, ширина штриха 25 мм), - спереди и сзади автомобилей, управляемых водителями-врачами;
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.

Знак устанавливается по Вашему желанию, Вы можете, если хотите, но не обязаны!!!
Так что возите своего ребенка, хоть со знаком, хоть без него. Если у Вас есть документы, подтверждающие инвалидность, то проблем не будет.
На дорогах пытаются бороться с теми, кто «налепив» знак Инвалид, пытается занять место, выделенное для настоящих инвалидов или воспользоваться другими льготами!!!
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Дмитрий-69 » 12 янв 2016, 04:17

Подскажите пожалуйста, могу ли я ехать со знаком инвалид на стекле в отсутствии пассажира-инвалида 1-й группы (инвалид супруга ездит со мной не всегда, но её справка и удостоверение инвалида вожу с собой)?
Аватар пользователя
Дмитрий-69
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 12 янв 2016, 10:45

Дмитрий, не советую так делать.

Были случаи, что за подобное полицейские накладывали штраф в размере 5 000 рублей. http://pddmaster.ru/documentsnews/novye-shtrafy-gibdd-s-19-iyunya-2015-goda.html

Я рекомендовал читателям оспорить штраф, но о результатах они пока не писали.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 12 янв 2016, 10:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Анна-16 » 20 янв 2016, 22:47

Вчера мой брат взял машину отца, инвалида 2-й группы. Брат вписан в страховой полис. На лобовом стекле машины имеется знак «Инвалид». Брат остановил машину на обочине (ул. Шипиловская ЮАО). К нему подошл офицер ГИБДД Ходерев С.В и забрал права для оформления административного правонарушения о не законном использовании знака «Инвалид» без регистрации. Брат не смог предъявить справку об инвалидности отца, т. к. ее с собой не брал. Отец через полчаса привез все документы. Офицер ГИБДД Ходерев С.В все посмотрел, но все равно составил протокол. Брат отказался подписывать протокол. Вместо протокола ему дали на руки бумажку, где указанно, что 02.02.2016 состоится разбирательство у мирового судьи. Вопрос : какую регистрацию знака «Инвалид» требовал Офицер ГИБДД Ходерев С.В ??? Когда это было введено??? В изменениях от 19.07.2015 года статьи 12.5 КоАП РФ нет об этом ни слова. На официальном сайте Департамента транспорта Москвы нашла только информацию что, инвалиды 1 и 2 групп имеют право парковаться бесплатно в платной зоне, но только на специально обозначенных местах (с табличкой "Инвалиды" под знаком "Место стоянки"). Чтобы воспользоваться этой льготой, необходимо оформить парковочное разрешение либо на официальном сайте портала госуслуг Москвы, либо в любом многофункциональном центре предоставления госуслуг (МФЦ). Может как-то связанны оформление парковочного разрешение и использование знака «Инвалид» на машине? И надо ли обращаться МФЦ за регистрацией? А как теперь опротестовать действия ГИБДД ? Спасибо Анна
Аватар пользователя
Анна-16
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 21 янв 2016, 10:26

Анна:

1. Регистрация знака "Инвалид" это что-то новенькое. В нормативные правовые документы такая процедура не вводилась.

2. Что касается управления автомобилем с незаконно установленным знаком "Инвалид", то подобная ситуация действительно может возникнуть на практике. И водитель может быть наказан.

Я приводил подобный пример в статье "Новые штрафы ГИБДД с 19 июня 2015 года" http://pddmaster.ru/documentsnews/novye-shtrafy-gibdd-s-19-iyunya-2015-goda.html

3. Напишите номер статьи КоАП, по которой инспектор наложил наказание.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Анна-16 » 26 янв 2016, 10:46

Максим, большое спасибо за ответ! Брат номер ст. КоАП, по которой инспектор наложил наказание не знает т. к. протокол на руки не дают, мол все узнаешь в суде 02.20.2016 г. Знак "Инвалид" с машины отклеили. Отец и брат пользуются машиной вместе. И как я поняла, знак "Инвалид" должен быть съемным. Если за рулем отец (инвалид 2-й гр) знак "Инвалид" вешаем и не забываем документы. Если брат — убираем, а то штраф 5 000 руб. А для парковки бесплатно в платной зоне все таки надо оформить парковочное разрешение и подать заявление на внесение в реестр парковочных разрешений инвалидов города Москвы ? И без него, что отца (инвалид 2-й гр) могут оштрафовать, если он припаркуется в зоне платной парковки на машине с наклейкой "Инвалид" ? Спасибо Анна
Аватар пользователя
Анна-16
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 26 янв 2016, 11:30

Анна:

1. Судя по всему нужно оформлять парковочное разрешение. Слышал, что это не сложно.

2. В правилах дорожного движения нет информации о том, что инвалиды могут бесплатно парковаться в зоне платной парковки. Это судя по всему какой-то из законов города Москвы. Если разрешения нет, то при стоянке в зоне платной парковки ее придется оплатить.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Дмитрий-77 » 26 янв 2016, 12:04

Правильно ли я понял: если я перевожу инвалида 1 или 2 группы, то только в этот момент я могу установить специальные знаки и руководствоваться ПДД, применяемыми к данному виду транспорта?

Подскажите, как быть с платной парковкой в Москве? Если я перевожу инвалида, установил по всем правилам необходимые знаки, и припарковался на специальном месте для инвалидов, как автоматическая система видеофиксации правонарушений опознает мой автомобиль в качестве транспортного средства, перевозящего инвалида? Ведь вы сами написали, что такие авто не требуют никакой регистрации. Неужели каждый раз, когда мне придёт штраф, его необходимо оспаривать?
Аватар пользователя
Дмитрий-77
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0