Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение servit » 07 ноя 2015, 23:16

Я еще раз убеждаюсь, что Москва – это отдельное государство, входящее в РФ.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 07 ноя 2015, 23:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Елена-11 » 11 ноя 2015, 18:02

Добрый день. Хотелось бы узнать, инвалид 3 группы с детства имеет ли право на "льготы" ?
Аватар пользователя
Елена-11
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 12 ноя 2015, 10:34

Елена, здравствуйте.

Из статьи:

Правила дорожного движения устанавливают особые требования к транспортным средствам, управляемым инвалидами I и II группы. Кроме того, льготы распространяются на транспортные средства, перевозящие инвалидов I и II группы, а также детей-инвалидов.


Инвалиды III группы "льгот" не имеют.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Константин-3 » 12 ноя 2015, 16:45

Как я уже говорил, я инвалид 3 группы, подал документы в МФЦ, получил положительный ответ и мне теперь резрешена парковка в Москве в местах обозначенных знаком 6.4 с табличкой 8.17 ("P" + "Инвалид"). Я внимательно почитал ПДД и подумал, как же мне теперь этим разрешением пользоваться не нарушая этих самых ПДД или нарушая их минимально.

В ПДД собственно есть 2 момента:
[Знак 8.17. "Инвалиды". Указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".

Соответственно, что бы парковаться, нужно снабдить свое ТС знаком "Инвалид". Читаем в ПДД что это такое:

8. На транспортных средствах должны быть установлены опознавательные знаки:
...
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.


То есть, инвалиды 1 и 2 групп должны иметь такой знак, а про инвалидов 3 группы ничего не сказано, но и запрета иметь знак "Инвалид" тоже нет. Хотя я не юрист, и допускаю, что что то не учитываю, но вроде как очевидно: запрета для 3 группы лепить такой знак на стекло нет.

Возвращаясь от правил к реальности, пока решил так. Когда паркуюсь, прикрепляю скотчем спереди знак "Инвалид" и ухожу. Уезжаю - снимаю. Номер машины занесен в базу, так что проблем при проверке быть не должно. Строго говоря, надо бы и сзади знак "Инвалид" клеить, но там обогрев стекла. Если постоянно туда что нибудь клеить, можно его повредить. Собственно, это и есть единственное минимальное нарушение.

У кого какие мнения по поводу вышеизложенного?
Аватар пользователя
Константин-3
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 12 ноя 2015, 17:30

С технической точки зрения могу посоветовать Вам крепить знак не на скотч, а, например, на прищепку с присоской (присоска постоянно приклеена к стеклу, а в прищепку по мере необходимости вставляется знак).

С юридической точки зрения сложно сказать, будут ли к Вам придираться сотрудники ГИБДД. Однако если это произойдет, напишите в эту тему.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 12 ноя 2015, 17:30

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Людмила-6 » 14 ноя 2015, 11:02

Добрый день!
Правильно ли я понимаю, что если у меня есть инвалидность 2 гр., но нет знака, то я не могу пользоваться льготами при парковке.Авто у нас с мужем общее и мне необходимо крепить временный знак что бы избежать штрафа? или я могу предьявить документ и этого будет достаточно?
Аватар пользователя
Людмила-6
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 14 ноя 2015, 11:58

Людмила, здравствуйте.

Приложение к правилам указывает, что на Вашем автомобиле должен быть установлен знак "Инвалид".

Если его не будет, то автомобиль с большой долей вероятности эвакуируют на штрафстоянку. Это если водителя не будет на месте.

Впоследствии Вы попробуете опротестовать штраф на основании имеющихся документов, но не факт, что в итоге удастся вернуть затраченные на штрафстоянку и штраф деньги. Так что рекомендую устанавливать знак "Инвалид", тем более что Вы можете это сделать вполне законно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение алексей-51 » 03 дек 2015, 03:45

сегодня произошел тот случай что описан выше. У меня 3 группа, передвигаюсь только с костылями. В мфц получил разрешение на парковку для инвалидов. На трассе остановили, обвинили в незаконном использовании таблички инвалид.
15-го декабря в суд
Аватар пользователя
алексей-51
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 03 дек 2015, 10:42

Алексей, держите нас в курсе дела. Ваша ситуация интересна очень многим читателям.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Дмитрий-36 » 04 дек 2015, 00:45

Сегодня на многих сайтах прошла перепечатка непонятного текста: "Знак «Инвалид» может быть установлен на ТС, управляемых инвалидами первой или второй групп, а так же перевозящих таких инвалидов, сведения о котором подлежат внесению в регистрационные документы."

Нигде не нашел официальной информации по поводу внесения каких-то сведений в регистрационные документы. Что-нибудь можете подсказать?
Аватар пользователя
Дмитрий-36
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2014

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0