Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение imkx » 05 авг 2015, 06:21

Максим писал(а):imkx, об изменениях нормативных документах мы, как правило, узнает по факту (после их принятия). Заранее никто ничего не сообщает.

Если какие-то изменения будут внесены, на pddmaster.ru появится соответствующая статья.

Удачи на дорогах!
Спасибо, Максим! Коротко и ясно!
Аватар пользователя
imkx
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 05 авг 2015, 06:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Елена-13 » 07 авг 2015, 20:26

сегодня гибддшник грозился выписать штраф за то.что на машине инвали меня ребенок -инвалид ,колясочник,машина приобреталась через соцзащиту...Понятное дело,что машиной я пользуюсь часто и без ребенка, что его таскать с собой ????интересно, если я еду к примеру, в магазин за продуктами,на рынок, по делам, в ту же соцзащиту,например...естественно я оставляю его дома...Сегодня прицепились к знакам, говорили ,что такие знаки могут быть приклеены только ,когда в машине инвалид...Теперь я что,должна отлеплять и прилеплять их каждый раз?И зачем все это ,если 3 года назад эти же гибддшники заставляли нас клеить эти знаки, в соответствии с техпастпортом? Неужели гаишник прав?
Аватар пользователя
Елена-13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение imkx » 08 авг 2015, 12:21

Скорее всего прав, т.к. Тех.ср-во, со спец.знаком предназначено для для использования по назначению, т.е. для перевозки в данном случае инвалида и любое другое её использование вполне обосновано может быть трактовано, как нарушение.
Если Вас интересует, ездить без проблем, то в продаже есть не только наклейки, но и знаки на прососках.
Удачи на дорогах!
Аватар пользователя
imkx
Автолюбитель
 
Сообщения5
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Виталий-12 » 10 авг 2015, 09:43

в отношении утверждения о том, что: "Однако в данном случае отчаиваться не стоит, штраф будет несложно опротестовать. Просто обратитесь по контактным данным, указанным в письме. В качестве доказательства собственной невиновности захватите документ, подтверждающий инвалидность водителя или его пассажира.

Отмена незаконного штрафа не должна вызвать особого труда, однако время на эту процедуру потратить придется."

Документ предоставлен КонсультантПлюс

МОСКОВСКИЙ ГОРОДСКОЙ СУД

РЕШЕНИЕ
от 24 июля 2013 г. по делу N 7-1798

Судья Чечко Л.Н.

24 июля 2013 года судья Московского городского суда Нестеренко Г.А., рассмотрев в открытом судебном заседании жалобу К. на решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 04 июля 2013 года, которым
постановление *** *** по делу об административном правонарушении от 17 апреля 2013 года в отношении К. по ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ оставлено без изменения, а жалоба К. - без удовлетворения,

установил:

17 апреля 2013 года инспектором по ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД *** МО 5141782 о назначении К. административного наказания в виде административного штрафа в размере *** рублей за правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.
Не согласившись с указанным постановлением К. подана жалоба в Зюзинский районный суд г. Москвы, судьей которого вынесено указанное выше решение.
В жалобе, направленной в Московский городской суд, К. просит решение судьи отменить, как незаконное и необоснованное, производство по делу прекратить, указывая на то, что его вина не подтверждена доказательствами, поскольку основана только на фотографиях, из которых не следует, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ доказана; оставление им автомобиля на месте стоянки автомобилей для инвалидов было вызвано действиями в условиях крайней необходимости, поскольку ему было необходимо отвезти в травмпункт супругу, которая является инвалидом 2 группы, страдает опухолью головного мозга и, в связи с тем, что она упала и сломала ногу, то передвигаться самостоятельно она не могла; он не совершал данного правонарушения, поскольку он фактически перевозил инвалида, хотя на его машине отсутствовал знак "Инвалид".
К. в судебное заседание явился, доводы жалобы поддержал по основаниям, в ней изложенным.
Проверив материалы дела, выслушав К., обсудив доводы жалобы, не нахожу оснований для отмены или изменения решения судьи Зюзинского районного суда г. Москвы.
Судьей первой инстанции установлено, что К. 26 февраля 2013 года в 08 часов 36 минут, управляя транспортным средством марки ***, государственный регистрационный знак *** по адресу: <...> нарушил правила остановки или стоянки транспортного средства в местах отведенных для инвалидов п. 8.17 приложения 1 к ПДД РФ, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ.
Постановлением инспектора ИАЗ ОБ ДПС ГИБДД УВД по ЮЗАО ГУ МВД РФ по Москве от 17 апреля 2013 года К. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ и ему назначено административное наказание в виде административного штрафа в размере *** рублей.
Оставляя постановление должностного лица без изменения, судья правильно признал, что оснований для этого не имеется.
Часть 2 ст. 12.19 КоАП РФ предусматривает административную ответственность за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для остановки или стоянки транспортных средств инвалидов.
Пункт 8.17 приложения 1 к ПДД РФ "Инвалиды", указывает, что действие знака 6.4 "Место стоянки", распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид".
Доводы жалобы о том, что вина К. не подтверждена доказательствами, поскольку основана только на фотографиях, из которых не следует, что его вина в совершении правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 КоАП РФ доказана, опровергается собранными по делу доказательствами, которые оценены в соответствии с требованиями статьи 26.11 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Ссылка заявителя на то, что оставление им автомобиля на месте стоянки автомобилей для инвалидов было вызвано действиями в условиях крайней необходимости, поскольку ему было необходимо отвезти в травмпункт супругу, которая является инвалидом 2 группы, страдает опухолью головного мозга и, в связи с тем, что она упала и сломала ногу, то передвигаться самостоятельно она не могла,- не является основанием для освобождения К. от административной ответственности, поскольку доказательств действий К. в условиях крайней необходимости заявителем не представлено.
К. в своей жалобе ссылается на то, что он не совершал данного правонарушения, поскольку фактически перевозил инвалида, хотя на его машине отсутствовал знак "Инвалид", основан на неверном толковании норм действующего законодательства.
Действия К. правильно квалифицированы по ч. 2 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Постановление о назначении К. административного наказания за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях, вынесено должностным лицом в пределах срока давности привлечения к административной ответственности, установленного частью 1 статьи 4.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях для данной категории дел.
Административное наказание назначено К. в соответствии с санкцией ч. 2 ст. 12.19 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.
Оснований для отмены решения судьи первой инстанции не имеется.
Руководствуясь ст. ст. 30.6 - 30.8 КоАП РФ, судья

решил:

решение судьи Зюзинского районного суда г. Москвы от 04 июля 2013 года оставить без изменения, жалобу - без удовлетворения.

Судья
Московского
городского суда
Г.А.НЕСТЕРЕНКО


------------------------------------------------------------------
Аватар пользователя
Виталий-12
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Василий-10 » 13 авг 2015, 11:45

Я, инвалид 3 группы(хожу на костылях).Значит знак "Инвалид" на машину, я поставить не могу, соответственно и на стоянку для инвалидов, тоже не могу вставать. Получается, чистый абсурд!
Аватар пользователя
Василий-10
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 13 авг 2015, 11:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение qwer1871 » 24 авг 2015, 15:59

Всем доброго времени суток!
ПДД установлено: "Табличку 8.17. "Инвалиды" указывает, что действие знака 6.4 распространяется только на мотоколяски и автомобили, на которых установлен опознавательный знак "Инвалид"."
ГОСТ Р 52289-2004 «Технические средства организации дорожного движения» в п.5.9.21 указанно: «Табличку 8.17 «Инвалиды» применяют совместно со знаком 6.4 для указания, что стояночная площадка (или ее часть) отведена для стоянки транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп или перевозящих таких инвалидов».

Как видите, разночтение на лицо. Отсюда вопрос, что в данном случае имеет высшую юридическую силу ГОСТ или ПДД?
Аватар пользователя
qwer1871
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Serpiph » 24 авг 2015, 23:19

Водители должны соблюдать ПДД, а не ГОСТ. Но на самом деле разночтения почти нет, так как знак "Инвалид" устанавливают на машины для инвалидов I и II групп.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Роман-20 » 06 окт 2015, 12:38

Здравствуйте,
Сегодня сложилась ситуация, когда водителю хотели выписать штраф за незаконную установку знака "Инвалид".
У нас микроавтобус ПЕРЕВОЗЯЩИЙ инвалидов в колясках(1-я группа), на нем весят желтые знаки "Инвалид".
Водитель ехал на ремонт. Инспектор остановил и сказав что в машине нет сейчас инвалида содрал знак и пообещал штрафы в 5 т.р. и 25 т.р.
Водила испугался и согласился на правонарушение "не пристегнутый ремень"(Сейчас везет протокол).
ПРАВОМЕРНЫ ЛИ ДЕЙСТВИЯ ИНСПЕКТОРА?

Благотворительный фонд социальной адаптации инвалидов “Прометей”
В особых отметках свидетельства о регистрации ТС написано:
5-ть мест под крепление инвалидных колясок.
Аватар пользователя
Роман-20
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 06 окт 2015, 15:35

Роман, здравствуйте.

В статье "Новые штрафы ГИБДД с 19 июня 2015 года" я рассматривал возможность возникновения подобной неприятной ситуации.
http://pddmaster.ru/documentsnews/novye-shtrafy-gibdd-s-19-iyunya-2015-goda.html

На практике однозначного ответа на Ваш вопрос нет. С точки зрения законодательства сотрудники ГИБДД правы, но это не нормально.

Если бы Ваш водитель получил штраф за незаконную установку знака, то Вы бы могли оспорить его в вышестоящих судах (вплоть до Верховного) и это внесло бы какие-то разъяснения. А так остается ждать следующего подобного случая. Если он все же произойдет, рекомендую заняться этим штрафом в судах.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Константин-3 » 07 ноя 2015, 01:17

Добрый день, я инвалид 3 группы. Сегодня получил положительный ответ от московских властей по поводу парковки, они внесли меня в московский парковочный реестр, соответственно я могу теперь ставить на стоянку свой автомобиль везде где есть соответствующий знак, но при условии что мой автомобиль будет оборудован знаком "Инвалид". Но ведь ПДД запрещает устанавливать такой знак инвалидам 3й группы. Получается абсурд. Что же мне делать и почему в таком случае московские власти выдают парковочное разрешение инвалидам 3-й группы?
Аватар пользователя
Константин-3
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1