Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 16:16

Натали, скорее всего Ваше разрешение предназначено для того, чтобы Вам не приходили автоматические штрафы из зон платной парковки.

Мне не известно, утратило ли Ваше разрешение силу. В данном случае имеет смысл позвонить в организацию, которая выдала документ, и уточнить этот вопрос.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 05 окт 2018, 16:16

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 05 окт 2018, 16:20

Александр, получение индивидуальных знаков, действительно, возможно. Однако в настоящее время это лишено смысла. Вопрос рассмотрен в этой статье.

Действующие ПДД не дают преимуществ транспортным средствам инвалидов 3 группы.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для инвалидов

Сообщение Наталья-183 » 13 окт 2018, 20:23

:arrow: Добрый день. Какие документы я должна предъявлять сотрудникам автостоянок име разрешение на парковку для инвалидов? Конкретно интересует розовая справка-оригинал или ксерокопия? Мне отказали в предоставлении места, тк не было оригинала розовой справки (ксерокопия была). Спасибо
Аватар пользователя
Наталья-183
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

ПДД для инвалидов

Сообщение Лана-4 » 15 окт 2018, 08:19

:arrow: Здравствуйте. Обязаны ли с инвалидностью пускать на территорию муниципальных образовательных учреждений? Внутри установлены знаки парковочных мест для инвалидов, но шлагбаум перегораживает въезд. Заведение - государственный университет
Аватар пользователя
Лана-4
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение vektorv » 15 окт 2018, 09:09

Наталья-183,
вообще-то везде надо предъявлять оригиналы документов (редко кого бы устроила только копия, ведь её легко "слепить" в любом графическом редакторе), а копии оригиналов они при необходимости оставляют себе. Некоторые не доверяют даже вашей копии, поэтому снимают её с оригинала сами.

Лана-4,
скорее всего на территорию Вас пропустят. А вот можно ли там оставить авто - это Вам к руководству университета, т.к. возможно эти места выделены только для преподавателей. За одним и уточните насчёт беспрепятственного въезда, ну например может какой пропуск выдадут.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 15 окт 2018, 09:09

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

ПДД для инвалидов

Сообщение Виктор-138 » 16 окт 2018, 15:20

:arrow: Здравствуйте. Хочу описать историю которая произошла 10.10.2018г. В 9.55 я с супругой подъехал к стоматологической клинике, хотел проехать на стоянку для инвалидов так как являюсь инвалидом 2 группы но проезд был закрыт автомобилем. Не имея возможности проехать я припарковал свой авто сзади а супругу попросил написать на листке бумаги просьбу не парковать так свой авто. Мы вышли и пошли в направлении больницы проходя мимо криво припаркованного авто супруга под дворник положила бумагу с просьбой. И тут началось самое интересное в авто сидела дама она выскочила и давай поливать нас не цензурной бранью почему мы трогаем её авто я предложил ей перепарковать свой автомобиль но вместо этого она на летела на меня с кулаками и стала меня бить. Свидетелем происходившего был учитель физ.культуры находившийся рядом школы. После чего я перегородил выезд этому авто и пошёл в поликлинику предварительно вызвав полицию. Вернувшись я не увидел той женщины но её заменил мужчина который в приказном тоне стал на меня и супругу кричать и угрожать типа давай езжай осюда я за тобой поеду там разберусь я с тобой. Я конечно ни куда не поехал и стал ждать полицию. Мужчина попытался уехать но у него ни чего не получилось. В это время мимо проходил выпивший мужчина, хозяин авто его подозвал они несколько минут пообщались после чего этот выпивший подходит к моему авто и с размаху кулаком бьёт по капоту оставляя вмятину. Конечно я выскочил и поймал его. А мужчина стал снимать на телефон как я задерживаю злоумышленника с коментариями об моей не адекватности. Затем приехали два полицейских и с таким недовольством отнеслись к прозьбе задержать человека нанёсшего повреждение моему авто и подстрекателя или вернее заказчика данного действия. Что мол сами не можете разобраться, посудите сами о каких разборках можно вести речь если в открытую идут угрозы и рукоприкладство. Затем мы поехали в отдел полиции где супруга написала заявление на них. Которое тоже приняли с не особым желанием. Конечно их тоже можно понять работы много и с мелочами не охота возиться. А как быть мне с помятым капотом и душевной раной которую нанесли эти люди.Вот такая история из которой получается что мы инвалиды уже ни кому не нужны ни обществу которое нас всячески унижает и обижает ни властям которые не хотят нас защищать.
Аватар пользователя
Виктор-138
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение BoTTaKBoT » 23 окт 2018, 13:26

Максим писал(а):
На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.


Однако, в правила дорожного движения, которые как раз и утверждаются Правительством, дополнения пока что не вносились. Так что инвалидам 3 группы ставить автомобили на места для инвалидов я не рекомендую, т.к. штрафы там довольно серьезные.

В данном случае нужно дождаться, пока будут обновлены ПДД.


Добрый день. Возникает пара вопросов:
1.О каком "порядке, установленном Правительством Российской Федерации" идет речь? Порядок установки знака? Порядке пользования льготой конкретно инвалидов 3-й группы? Как трактовать? Или хоть в какое ведомство обратиться за комментариями, не могу придумать, подскажите.
Порядок получения знака описан, его выдают в бюро МСЭ, в том числе и инвалидам 3-й группы, я лично получил. В федеральном ведомстве исполнительной власти, с печатью. Т.е. государство признает за мной, инвалидом 3-й группы, право пользования этим знаком, но с другой стороны заходят КоАП и ПДД...
2.Порядок установки и использования знака регламентируется ПДД, подзаконным актом. А изложенное в цитате - федеральный закон, имеющий главенство. Так от чего следует в итоге отталкиваться?
Я пока тупо вожу с собой распечатку закона в машине на всякий случай. Как действовать абсолютно законно - не представляю.
Аватар пользователя
BoTTaKBoT
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 23 окт 2018, 16:02

BoTTaKBoT, здравствуйте.

В данном случае инвалидам III группы имеет смысл подождать, пока изменения будут внесены в ПДД. Соответствующий законопроект об изменении ПДД появился еще весной, об этом я писал в отдельной статье. Однако документ до сих пор остался на стадии проекта. Почему это произошло - не известно.

1. Порядок, установленный правительством, - любое постановление правительства, касающееся парковки инвалидов III группы.

2. Зависит от Вашего желания заниматься судебными разбирательствами. Если хотите попробовать доказать главенство федерального закона в суде, руководствуйтесь им. Если просто не хотите решать этот вопрос с ГИБДД, то руководствуйтесь ПДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Дресскод » 30 окт 2018, 06:14

Добрый день,
подскажите, пожалуйста,
если инвалид только вписан в страховку, владельцем является другой. То знак нужно наклеивать? и если знак наклеен, и авто припарковано под знаком инвалид, то будет ли иметь значение кто за рулем?
Аватар пользователя
Дресскод
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение GDW nik » 31 окт 2018, 17:46

Дресскод, здравствуйте.
Привожу цитату из регламентирующего этот вопрос документа "Основные положения по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанности должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения":

По желанию водителя могут быть установлены опознавательные знаки:
"Инвалид" - в виде квадрата желтого цвета со стороной 150 мм и изображением символа дорожного знака 8.17 черного цвета - спереди и сзади механических транспортных средств, управляемых инвалидами I и II групп, перевозящих таких инвалидов или детей-инвалидов.


Если желаете парковаться "под знак", необходимо выполнить п 2.1.1 ПДД:
2.1.1. Водитель обязан: Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки:
...документ, подтверждающий факт установления инвалидности, в случае управления транспортным средством, на котором установлен опознавательный знак "Инвалид";
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3092
Благодарности213
Год регистрации2016

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1