Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение GDW nik » 16 ноя 2017, 20:00

Марина-78 писал(а):Но опознавательного знака Инвалид у него на машине в этот момент не было.
По ПДД водитель такого ТС не является инвалидом, даже если
Марина-78 писал(а): он есть в базе инвалидов
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3137
Благодарности215
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 16 ноя 2017, 20:00

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 18 ноя 2017, 17:37

Марина, здравствуйте.

Насколько я понимаю, речь идет о штрафе за неоплату парковки в Москве. Сколько времени автомобиль провел на парковке и сколько раз его за это время зафиксировали камеры?
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для инвалидов

Сообщение Ирина-130 » 26 ноя 2017, 00:58

:arrow: Мой взрослый сын является инвалидом 2 гр. Я привожу его в бассейн и ставлю машину со знаками "инвалид" на парковку для инвалидов.Машина находится в реестре парковочных разрешений. Имеют ли право меня оштрафовать на этой парковке, если его нет в салоне?
И второй вопрос:Если я припарковалась не на парковке для инвалидов, а на обычной парковке,оплатила ее, но не сняла знак "инвалид, то меня могут оштрафовать за знак" инвалид"?
Аватар пользователя
Ирина-130
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ПДД для инвалидов

Сообщение Елена-159 » 28 ноя 2017, 14:54

:arrow: Я родитель ребёнка- инвалида. Вожу его в развивающий центр, который находится на закрытой территории со шлагбаумом и охранником. На этой территории многоэтажные дома и несколько разных центров для детей и медецинских. Имеет ли право охранник не пускать нас, если на авто установлен знак инвалид и с собой есть документы ребенка.
Аватар пользователя
Елена-159
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 30 ноя 2017, 19:45

Ирина:

1. Если Вы привезли сына или забираете его обратно, то Вы можете остановиться на выделенном месте для инвалидов и установить соответствующую табличку на машину.

2. Если у Вас на автомобиле установлен знак "Инвалид", однако Вы едете без сына, то это является нарушением. В описанной ситуации Вы привезли сына и забираете его обратно. Документы об инвалидности у Вас есть. Так что штрафа быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 30 ноя 2017, 19:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 30 ноя 2017, 19:48

Елена, установка на автомобиле знака "Инвалид" не означает, что автомобиль должны пропускать на все закрытые частные территории.

В данном случае Вам нужно выяснить, кто имеет право проезжать на частную территорию. Правила скорее всего установлены управляющей компанией. Если в них нет разрешения на проезд посетителей организаций, то пропускать Вас охранник не должен. В этом случае придется найти другую организацию, расположенную в "нормальном" месте.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для инвалидов

Сообщение юрий-162 » 16 дек 2017, 11:24

:arrow: ПОДСКАЖИТЕ ,инвалид по зрению 3 группа ,МОГУ ЛИ Я ПОЛЬЗОВАТЬСЯ ПДД ДЛЯ ИНВАЛИДОВ.
Аватар пользователя
юрий-162
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: ПДД для инвалидов

Сообщение sclar » 16 дек 2017, 16:53

По федеральному законодательству для инвалидов 3 группы льгот нет, однако в некоторых регионах, кое что есть. Например у нас инвалиды всех групп не платят транспортный налог. Посмотрите законодательство своего региона.
Аватар пользователя
sclar
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1228
Благодарности53
Год регистрации2011

ПДД для инвалидов

Сообщение Евгений-200 » 10 янв 2018, 20:55

:arrow: Внести в часть девятую статьи 15 Федерального закона от 24 ноября 1995 года № 181-ФЗ "О социальной защите инвалидов в Российской Федерации"
(Собрание законодательства Российской Федерации, 1995, № 48, ст. 4563; 2001, № 33, ст. 3426; 2004, № 35, ст. 3607; 2014, № 49, ст. 6928) изменение, изложив ее в следующей редакции:

Если коротко, то теперь и инвалидам 3-группы можно парковаться на местах для инвалидов и использовать знак "Инвалид"
Аватар пользователя
Евгений-200
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 16 янв 2018, 23:07

Евгений, изменения в закон, действительно, внесены:

На каждой стоянке (остановке) транспортных средств, в том числе около объектов социальной, инженерной и транспортной инфраструктур (жилых, общественных и производственных зданий, строений и сооружений, включая те, в которых расположены физкультурно-спортивные организации, организации культуры и другие организации), мест отдыха, выделяется не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для бесплатной парковки транспортных средств, управляемых инвалидами I, II групп, а также инвалидами III группы в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и транспортных средств, перевозящих таких инвалидов и (или) детей-инвалидов. На указанных транспортных средствах должен быть установлен опознавательный знак "Инвалид". Порядок выдачи опознавательного знака "Инвалид" для индивидуального использования устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти. Указанные места для парковки не должны занимать иные транспортные средства.


Однако, в правила дорожного движения, которые как раз и утверждаются Правительством, дополнения пока что не вносились. Так что инвалидам 3 группы ставить автомобили на места для инвалидов я не рекомендую, т.к. штрафы там довольно серьезные.

В данном случае нужно дождаться, пока будут обновлены ПДД.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1