Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

ПДД для инвалидов

Сообщение Евгений-149 » 14 май 2017, 12:13

:arrow: Здравствуйте, такая проблема. У меня отец инвалид, на машине знак стоит"инвалид", значит я подвез его к метро , и забыл снять знак инвалида , сотрудник выписал штраф - 5.000р, могу ли я обжаловать этот штраф. Доказав, что на отца оформлена страховка на машину , и на меня тоже, то что я перевозил его и он забыл снять знак и тд . Или ГИБДД будет все равно , забыл ты снять?
Аватар пользователя
Евгений-149
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

ПДД для инвалидов

Pddclub » 14 май 2017, 12:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение vektorv » 14 май 2017, 12:56

Евгений-149,
раз водитель Вы, почему кто-то другой должен знак-то снимать?)
Если Вы подвезли инвалида, оставили авто там где стоять для инвалидов разрешено, пошли сопроводить инвалида до метро (знак наоборот должен был оставаться) - Вы ничего не нарушили, можете обжаловать штраф, только наверно надо позаботиться о доказательствах в виде свидетелей или видео с наружных камер наблюдения.
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение wowick » 14 май 2017, 16:18

vektorv писал(а):Евгений-149,
раз водитель Вы, почему кто-то другой должен знак-то снимать?)
Если Вы подвезли инвалида, оставили авто там где стоять для инвалидов разрешено, пошли сопроводить инвалида до метро (знак наоборот должен был оставаться) - Вы ничего не нарушили, можете обжаловать штраф, только наверно надо позаботиться о доказательствах в виде свидетелей или видео с наружных камер наблюдения.

Я понял, что водителя остановили на дороге с этим знаком, а в авто как назло ни одного инвалида... Поэтому правильно штрафанули. Пусть считает, что это тренировка памяти за 5 круб. Дорого, но доступно ;)
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

ПДД для инвалидов

Сообщение Ирина-94 » 24 май 2017, 22:45

:arrow: Я инвалид 1 группы, поставила автомобиль под знаком "Место стоянки" с табличкой "инвалиды" без опозновательного знака инвалид, могу ли я оспорить штраф? Мне выписали 5000 тыс.
Аватар пользователя
Ирина-94
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение GDW nik » 25 май 2017, 05:41

Ирина-94 писал(а):без опозновательного знака инвалид, могу ли я оспорить штраф?
Нет, Вас штрафуют именно за отсутствие таблички. При этом неважно кто находился за рулём или был пассажиром. Табличка "Инвалид" вешается на ТС по желанию водителя, однако именно эта табличка даёт право воспользоваться местом парковки для инвалидов.
Статья 32.2 (1.3) КоАП даёт Вам возможность уплатить половину суммы штрафа, если сделать это не позднее двадцати дней со дня вынесения постановления.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 25 май 2017, 05:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 26 май 2017, 15:27

Ирина, попробуйте оспорить указанный штраф. Читатели писали, что в некоторых случаях это удается сделать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

ПДД для инвалидов

Сообщение Maksim-1 » 10 июн 2017, 22:34

:arrow: Здравствуйте! Являюсь инвалидом 3 й группы,через сайт госуслуг без проблем оформил парковочное разрешение инвалида.
Аватар пользователя
Maksim-1
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 15 июн 2017, 23:29

Максим, имейте в виду, что знак "Инвалид" устанавливать на автомобиль Вы не имеете права.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Александр из Москвы » 21 июн 2017, 17:54

Добрый день!
Такая ситуация приключилась...
Приезжал намедни с мамой в гости к тёще. Припарковались во дворе жилого дома. У матери прав нет, вожу её я, машина оформлена на неё, она пенсионер, инвалид второй группы. Знаков желтых «инвалид» на машине нет, ибо мама далеко не всегда со мной, да и, как я понимаю, клеить их закон не обязывает.
И тут получаю письмо счастья от МАДИ – на 5000 рублей (пока уведомление в эл.виде, фотографий нет). Оказывается, припарковались мы тогда на месте для инвалида. Но знака 8.17 + синий знак парковки на столбе там не было! Обычно я вижу во дворах жилых домов ими помечают спец.места инвалидные для жильцов. Теща специально сходила, проверила – нет знака/таблички, только, говорит, на асфальте что-то похожее желтым цветом намалёвано. А если поставить машину на это место, этого затертого жёлтого знака и вовсе не видно! Да и стемнело уже, когда парковались. Впрочем, хоть и не намеренно, но выходит, что мы как бы нарушили…
Соответственно, есть несколько вопросов.
Первое - реально ли оспорить штраф, если на фото в постановлении о штрафе не будет спец. знака «Места для инвалидов» (8.17) – вернее, он есть только на асфальте? Неужели одной росписи на асфальте, которую далеко не факт, что заметишь, особенно если сдаёшь задом, достаточно? Зимой ведь, например, зачастую, вообще ничего не видать на земле. Так недолго и опять ненароком попасться безвинно в ловушку...
Второе, даже более важное - поскольку машина зарегистрирована на пенсионера, и инвалида второй группы, хоть и без наклеенных желтых знаков – является ли это основанием для оспаривания и отмены штрафа в МАДИ? Может это место именное, и только один единственный избранный инвалид может на нём парковаться в своём дворе?
И собственно, как мне лучше поступить в этой ситуации? Оплатить штраф сразу (на всякий случай), 50% суммы, т.е. 2500 руб., (данная скидка ведь распространяется на данный штраф?), и потом уже его оспаривать? Или сам факт оплаты будет означать, что я признал вину, согласен со штрафом, и оспаривать собственно уже и нечего?
Или не платить ничего, и рискнуть просто оспорить штраф в МАДИ, предъявив им документы на машину и справку об инвалидности владельца?
И соответственно, к чему надёжнее апеллировать - по первому пункту, по второму, или всё сразу писать в заявлении для верности?
Прошу прощения за обилие вопросов, просто пребываю в полном недоумении от такой неожиданности... И заранее спасибо за любую информацию.
С уважением, Александр.
Аватар пользователя
Александр из Москвы
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 21 июн 2017, 23:30

Александр, здравствуйте.

1. Попробовать оспорить штраф можно как по первому предложенному варианту, так и по второму. Читатели pddmaster.ru писали о том, что при отсутствии знака "Инвалид" на машине им удавалось оспорить штраф. Так что попробовать стоит.

2. Если штраф наложен по части 2 статьи 12.19 КоАП, то его возможно оплатить со скидкой. Если Вы оплатите штраф со скидкой сейчас и оспорите штраф впоследствии, то деньги Вам должны будут вернуть.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0