Вход  •  Регистрация

Комментарии к "ПДД для инвалидов в 2024 году"

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 15 ноя 2016, 12:03

Сергей, инвалид II группы может установить на автомобиль опознавательный знак "Инвалид".

При себе необходимо иметь документ, подтверждающий инвалидность. В данном случае это справка.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 15 ноя 2016, 12:03

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение оксана-15 » 09 дек 2016, 16:54

:arrow: В машине находится инвалид 2 группы и ребенок- инвалид. Знак на машине имеется. Под знаком 3,27( остановка запрещена) вынужденная остановка по случаю ДТП. Знак аварийной стоянки выставлен за вторымТС ( виновным ТС)- мы потерпевшая сторона). Приходит штраф за нарушение действия знака 3.27. Как оспорить? Волнует вопрос: как можно не попасть под действие знака 3.27, если инвалиду потребовалось сходить в аптеку и мы совершали стоянку( более 20 мин.)?
Аватар пользователя
оксана-15
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 09 дек 2016, 20:03

Оксана:

1. Штраф был вынесен во время вынужденной остановки при ДТП? Этот маневр не является остановкой с точки зрения ПДД и штраф за нарушение требований знака 3.27 наложен быть не может. Для обжалования в ГИБДД нужно предоставить имеющиеся у Вас доказательства, например, документы о дорожно-транспортном происшествии, в которых указаны дата и время столкновения.

2. Автомобили, перевозящие инвалидов, не имеют права отступать от требований знака 3.27, т.е. останавливаться в зоне данного знака нельзя. Остановка в любом случае повлечет штраф.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Dyma » 15 дек 2016, 00:45

Добрый вечер, Максим!
Я опять касательно темы платных парковок в Москве, и знака на машине инвалида III группы.
Никто решать этот вопрос не хочет, и вот, что я придумал. Прочтите и поправьте, если я не прав.
Напомню суть проблемы, для тех кто не читал форум.
Имею разрешение на бесплатную парковку на специально отведенных местах. Знак "инвалид" по правилам, устанавливается только на машины принадлежащие инвалидам I и II группы. За знак, установленный на автомобиле инвалида III группы ГИБДД штрафует.
А машину, стоящую на месте для инвалидов и не имеющую знака, ГИБДД эвакуирует, несмотря на имеющееся разрешение.

1. Ездим без знака. Поставив автомобиль на парковку вешаем на неё знак и уходим (последнее важно!)
2. Приходим, снимаем знаки, и уезжаем.
Что в сухом остатке:
1. Ваш автомобиль не эвакуируют, т.к. у него есть разрешение, и на нем есть знак.
2. ГИБДД не может оштрафовать Вас за незаконную установку знака, т.к. Вы никуда не едете, а проверить наличие группы не у кого. Базы у них нет, да и глупо было бы проверять каждую стоящую машину без водителя, но со знаком. Может вы только что везли инвалида I группы, а сейчас он придет и Вы поедете по всем правилам, а не придет - снимаете знак и тоже едете по правилам!

Конечно, способ не без изъянов. Неудобно снимать и ставить каждый раз знаки. Да и если инспектор такое за Вами заметит, особенно если Вы паркуетесь на одном и том же месте или в одно и то же время, Вас просто из принципа поймают, если не за это, то за что -нибудь ещё.
Но все же я верю, что инспектора ГИБДД в основном нормальные и порядочные люди, и должны наоборот помочь решить эту проблему, оставаясь верными закону.
А о том как сделать, чтобы знак "инвалид" снимался и устанавливался просто и быстро, я расскажу в следующий раз.
Аватар пользователя
Dyma
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Евгений-106 » 15 дек 2016, 10:06

:arrow: Когда покупал машину был инвалидом второй группы (ампутирована левая нога выше колена), после очеродной МСЭ присвоили третью бессрочную, знак ивалид не снял с автомобиля, продолжаю как и раньше парковаться на местах для инвалидов. Хотя и понимаю что по закону меня могут оштрафовать, хоть по человечески это мягко говоря не справедливо...
Аватар пользователя
Евгений-106
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Pddclub » 15 дек 2016, 10:06

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 20 дек 2016, 19:13

Dyma, обратите внимание, по статье 12.4 КоАП наказывают не за управление автомобилем, на котором установлен знак "Инвалид", а за установку этого знака. Т.е. если сотрудник ГИБДД дождется водителя, то штраф может быть наложен.

Однако Ваш вариант может быть интересен для инвалидов III группы, т.к. вероятность получения штрафа в нем меньше.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Dyma » 22 дек 2016, 23:45

То есть на странице https://parking.mos.ru/about/123/ Департамент транспорта и развития дорожно-транспортной инфраструктуры города Москвы прямо призывает к нарушению указанной Вами статьи КоАП: "Обратите внимание! Автомобиль, на который получено парковочное разрешение инвалида, обязательно должен быть оснащен знаком «Инвалид»"!
С чем их и поздравляем!
Аватар пользователя
Dyma
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2016

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Михаил-78 » 02 янв 2017, 18:43

:arrow: Кстати, если поставить знак инвалид на присоске - то за время парковки присоска может отвалиться! И тогда могут эвакуировать.
Аватар пользователя
Михаил-78
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Максим » 03 янв 2017, 18:34

Михаил, не исключаю, что такое возможно. Хотя все зависит от присоски. У меня несколько лет был установлен видеорегистратор на присоске, сам он никогда не отваливался. Да и вообще снимать его приходилось с определенными усилиями.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "ПДД для инвалидов"

Сообщение Роман-71 » 19 янв 2017, 14:46

:arrow: Я инвалид третьей группы. Поставил автомобиль на стоянке для инвалидов. Сотрудники ГИБДД выписали мне штраф на 5000 руб. Есть ли у меня какаие-то возможности уменьшить этот штраф в связи с тем, что я все таки являюсь инвалидом.
Спасибо заранее! С Уважением! Роман
Аватар пользователя
Роман-71
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1