Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка в 2022 году"

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Ольга-238 » 03 май 2019, 18:08

:arrow: Добрый день, моя дочь 10 лет наследник автомобиля, каким образом его ставить на учет в ГИБДД, если планируется что управлять им буду я или мой отец (дедушка)? и продать этот автомобиль без участия органов опеки мы не сможем пока ребенку не исполнится 14 лет?
Аватар пользователя
Ольга-238
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка

Pddclub » 03 май 2019, 18:08

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка"

Сообщение Максим » 03 май 2019, 22:44

Ольга, здравствуйте.

В данном случае следует оформить доверенность от имени ребенка на водителя, который будет регистрировать машину в ГИБДД. Машина будет зарегистрирована на ребенка. При покупке ОСАГО владельцем будет указан ребенок, а в качестве водителей нужно вписать Вас и дедушку.

Продать автомобиль без участия органов опеки можно будет только после того, как ребенку исполнится 14 лет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Никита-52 » 06 май 2019, 17:09

:arrow: Здравствуйте,интересует такой вопрос.Мне 16 лет что нужно сделать для легальной покупки бу автомобиля и официального оформления его на меня? Нужно ли согласие родителей и от чьего лица должен заполняться договор купли продажи при покупке авто,от меня или моих родителей?
Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Никита-52
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка"

Сообщение Максим » 07 май 2019, 16:48

Никита, здравствуйте.

В данном случае потребуется письменное согласие родителей на покупку автомобиля. В договоре купли-продажи в качестве покупателя должны быть указаны Вы. То есть договор стандартный, однако кроме него у Вас должен быть дополнительный документ - согласие родителей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка

Сообщение Юлия-172 » 09 сен 2019, 12:24

:arrow: Здравствуйте, а если по наследству ребенку досталась 1/4 доли, но в ГАИ оформили как 1/2 и ни на какие уговоры прописать 1/4 не идут, а опека дала разрешение на продажу 1/4 доли, что в этом случае делать? Сможет ли покупатель поставить на учёт? Если в ПТС , СТС 1/2, а разрешение от опеки на 1/4
Аватар пользователя
Юлия-172
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2019

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка

Pddclub » 09 сен 2019, 12:24

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка"

Сообщение Максим » 10 сен 2019, 18:35

Юлия, здравствуйте.

Рекомендую Вам написать жалобу начальнику подразделения по поводу того, что Вам выдали некорректно заполненные документы. Документы в данном случае должны заменить бесплатно.

Что касается продажи автомобиля, то на месте покупателя я бы отказался от такой сделки (когда разные документы говорят о разном и не понятно, удастся ли в итоге зарегистрировать машину). Поэтому рекомендую сначала решить вопрос с документами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка в 2020 году

Сообщение Олеся-26 » 02 фев 2020, 15:30

:arrow: Добрый день. У меня есть долги по кредиту. Хочу купить машину и оформить ее на 10летнюю дочь. Что мне для этого нужно? И если я буду доверенным лицом до её совершеннолетия, не отберут ли приставы эту машину за мой долг?
Аватар пользователя
Олеся-26
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Re: Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка в 2020 году

Сообщение Рифат » 02 фев 2020, 16:34

Олеся-26,
Добрый день.
Если Вы планируете приобрести авто в кредит то т/с становится предметом долга у банка, отчуждать т/с без согласия банка нельзя, авто могут забрать у любого собственника.
Если наличный расчет, то ДКП оформляется на Вас (как на покупателя, без постановки на учет в ГИБДД), Вы составляете договор дарения т/с дочери. При регистрации т/с в ГИБДД, авто будет временно зарегистрировано на Вас - до достижении 16 летнего возраста дочери (на т/с будет наложено ограничение на регистрационные действия).
Владельцем т/с будет являться Ваша дочь. Это её имущество.
Аватар пользователя
Рифат
Эксперт по ПДД
 
Сообщения1905
Благодарности116
Год регистрации2019
ГородМосква

Re: Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка в 2020 году

Сообщение Максим » 03 фев 2020, 23:02

Олеся-26, здравствуйте.

1. Вы можете купить машину и сразу же подарить или продать ее дочери. Однако имейте в виду, что если Вы захотите впоследствии продать машину ребенка, то это будет не очень просто.

2. Машина будет принадлежать ребенку и приставы не должны ее забирать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Оформление автомобиля на несовершеннолетнего ребенка в 2020 году

Сообщение Роман-216 » 05 фев 2020, 01:07

:arrow: Хочу оформить автомобиль на дочь (14лет). Из-за того что есть судебное решение о взыскании с меня денежных средств (кредит). Смогут ли приставы забрать автомобиль,или наложит арест на него,если я оформлю автомобиль на доску?
Аватар пользователя
Роман-216
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2020

Пред.След.

Вернуться в Покупка и продажа автомобиля, регистрация в ГИБДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0