Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Правила одностороннего движения"

Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения.

Сообщение Владимир-288 » 26 апр 2018, 16:34

:arrow: Добрый день. Я двигался по дороге с односторонним движением(2 рядным) в левой ряду. Перед регулируемым перекрестком стоит знак 5.6(конец односторонней дороги).Налево поворот запрещен(полоса для маршрутного транспорта).Справа от меня движется в попутном направлении через перекресток другой автомобиль. Я получается опережаю его и занимаю правый ряд уже за перекрестком(встречного транспорта не было, дорога двухполосная).Я не смог перестроится в правый ряд ранее из за интенсивного движения. Инспектор мне инкриминировал обгон на регулируемом перекрестке. Прав ли он.
Аватар пользователя
Владимир-288
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения.

Pddclub » 26 апр 2018, 16:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения."

Сообщение GDW nik » 28 апр 2018, 12:34

Владимир-288 писал(а):Я не смог перестроится в правый ряд ранее из за интенсивного движения. Инспектор мне инкриминировал обгон на регулируемом перекрестке. Прав ли он.

Прав. Двустороннее движение начинается сразу за столбом, на котором висит знак 5.6.
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения.

Сообщение Кирилл-9 » 06 июн 2018, 01:46

:arrow: Здравствуйте! Улица разделена выделенными трамвайными путями.
Каждая часть улицы, естественно, имеет одностороннее движение.
Три полосы для движения. Разрешена ли парковка слева, на полосе,
примыкающей к выделенным бордюром трамвайным путям?
Ссылка на панораму улицы : https://yandex.ru/maps/-/CBqhNRfCkC
Аватар пользователя
Кирилл-9
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения."

Сообщение Максим » 07 июн 2018, 12:08

Кирилл, здравствуйте.

В данном случае обе проезжие части и трамвайные пути являются одной дорогой. Пункт 12.1 ПДД говорит о том, что остановка и стоянка возможны только на левой или на правой стороне дороги. В центре дороги парковаться нельзя.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения.

Сообщение Александр-634 » 12 июн 2018, 18:37

:arrow: Добрый день!
Ситуация следующая, Жена сдавала экзамен, двигалась по одностороннему движению, левая сторона была заставлена машинами, на перекрёстке инструктор сказал повернуть на лево, она сделала поворот с правой полосы и получилось, что она не сдала экзамен. Как быть в такой ситуации?
Аватар пользователя
Александр-634
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения.

Pddclub » 12 июн 2018, 18:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения."

Сообщение vektorv » 13 июн 2018, 10:44

Александр-634, похоже что экзаменатор просто её подловил (просят развернуться через сплошную, остановиться где стоянка запрещена...). Надо было просто словами объяснить, что поворачивать разрешено только с крайней левой полосы, что проедет дальше, там развернется где не запрещено, и повернёт на ту дорогу уже согласно правил (глядишь, похвалили бы и засчитали экзамен).
Аватар пользователя
vektorv
Знаток ПДД
 
Сообщения851
Благодарности80
Год регистрации2016

Re: Комментарии к "Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения."

Сообщение GDW nik » 13 июн 2018, 22:26

Александр-634 писал(а):сказал повернуть на лево, она сделала поворот с правой полосы

Похоже, нарушение п 8.5 ПДД: ...обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части
Заметьте, не указано левую полосу, а крайнее положение. Левая полоса частично занятА стоящими машинами, значит налево двигаемся возможно ближе к ним, а не из "правой полосы".
Аватар пользователя
GDW nik
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3138
Благодарности216
Год регистрации2016

Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения.

Сообщение Максим-167 » 06 июл 2018, 13:26

:arrow: Здравствуйте.
Поясните пож., при повороте налево с дороги с односторонним движением на которой по центру имеются трамвайные пути только попутного направления, чем необходимо руководствоваться, требованием поворачивать с трамвайных путей или из крайнего левого расположения а/м на проезжей части? Какой пункт правил регламентирует приоритет одного требования над другим?
Аватар пользователя
Максим-167
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения."

Сообщение Максим » 09 июл 2018, 19:30

Максим, здравствуйте.

8.5. Перед поворотом направо, налево или разворотом водитель обязан заблаговременно занять соответствующее крайнее положение на проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении, кроме случаев, когда совершается поворот при въезде на перекресток, где организовано круговое движение.

При наличии слева трамвайных путей попутного направления, расположенных на одном уровне с проезжей частью, поворот налево и разворот должны выполняться с них, если знаками 5.15.1 или 5.15.2 либо разметкой 1.18 не предписан иной порядок движения. При этом не должно создаваться помех трамваю.


В Вашем случае трамвайные пути расположены не слева, а в центре, т.е. второй абзац не работает. Поворачивать нужно из крайнего левого положения.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Одностороннее движение. Часть 3. Правила одностороннего движения.

Сообщение Алексей-432 » 31 июл 2018, 20:34

:arrow: здравствуйте. вопрос такой. почему при выезде на дорогу с односторонним движением поворачивая направо я должен по возможности двигаться по крайне правой полосе, а при повороте налево могу занимать любую из полос одностороннего движения?
Аватар пользователя
Алексей-432
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2018

Пред.След.

Вернуться в Вопросы по ПДД

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0