Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2023 году"

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение наталья-19 » 05 окт 2015, 19:22

Здравствуйте! Сейчас у меня осталась фамилия мужа(бывшего)
Аватар пользователя
наталья-19
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Pddclub » 05 окт 2015, 19:22

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение servit » 05 окт 2015, 23:34

Вам придется получать ВУ на ту фамилию, которая в паспорте.
Вам потребуются следующие документы:
Водительское удостоверение (при наличии)
Паспорт или иной документ, удостоверяющий личность
Медицинская справка установленного образца
П.С.
Если в ВУ, которое Вы будете восстанавливать у Вас другая фамилия, то ни чего страшного не произойдет. Достаточно в ГИБДД сказать (если конечно возникнуть вопросы), что Вы с тех пор не управляли ТС.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 06 окт 2015, 15:21

Также потребуется свидетельство о регистрации брака и его копия. Это документы, подтверждающие факт смены фамилии.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Serpiph » 24 окт 2015, 11:05

Максим писал(а):Также потребуется свидетельство о регистрации брака и его копия. Это документы, подтверждающие факт смены фамилии.

Раз она развелась, то оригинала свидетельства у неё нет, только копия.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Виктория-7 » 04 ноя 2015, 12:13

Здравствуйте,подскажите пожалуйста по моей ситуации.
ВУ получила в 2007 году, в 2011 вышла замуж, права не меняла, мне тогда сообщили что они действительны до окончания срока действия.
Про изменение правил к сожалению новость пропустила и вчера у меня украли сумку с документами где были "желток" и права.
И теперь получается что что обратись я за восстановлением удостоверения на меня наложат штраф от 5 до 15? Можно было бы сказать что я не пользовалась правом управления но к сожалению буквально неделю назад на меня наложили штраф 500р и протокол соответственно есть. И по хорошему тот кто выписывал протокол должен был обратить внимание на то что документы на машину и права с разными фамилииями, но не обратил. Или штраф будет 1500р за несвоевременную замену? В общем я честно говоря не очень хорошо понимаю как правильно и по возможности сэкономив, у меня еще и все деньги с картами вынули, выйти из этой ситуации и буду благодарна за подсказки :)
Аватар пользователя
Виктория-7
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Pddclub » 04 ноя 2015, 12:13

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение wowick » 04 ноя 2015, 15:20

Во-первых, никто ничего на вас накладывать не будет, ибо вас за управлением не застали, а делать выводы на основании чьих-то штрафов в компетенцию гаишников не входит.
А во-вторых, езда с в/у на другую фамилию не то же самое, что езда без прав. Это должно оформляться по другой статье, как не отсутствие с собой в/у. Т.е. 500 рублей или предупреждение. Если хотите ищите в сети, но смена фамилии делает в/у недействительным, но не лишает ПРАВА УПРАВЛЕНИЯ.
В третьих, заплатите штраф и про него вообще никто не вспомнит!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение АхТыЖЛюбимоеГосВо » 16 ноя 2015, 12:14

Какой хороший сайт!!! У МЕНЯ 2 ВОПРОСА ! Спасибо Вам за ответы.
1. У меня ситуация очень похожа на ситуацию Виктории-7. И так везде цены подняли, так еще и новые законы напридумывали. Корми так себя а не государство, может никто бы и не жаловался на жизнь. Но да об этом я буду говорить лет через 30, на лавочке.
Я об этом законе узнала, когда пришла делать страховку. Уже как год прошел, по иронии судьбы страховку делала 4 ноября прошлого года. А потом вступил закон ) А в загсе летом 14-го мне сказали ничего не надо менять.
Здорово вобщем. Главное я так поняла что этот кошмар штраф от 5 до 15 в ГИБДД при смене прав никто не будет мне вписывать.

вопрос2. Подскажите, у меня в мае был штраф на 500 р. недавно меня остановили и сказали что он не оплачен. хотя я оплачивала и смотрела, что неоплаченных не было. Но каким то чудом он остался. И вот мне дяди в форме говорят что мне грозит суд, надо идти в прокуратуру и показывать чек, что я оплатила.
Сейчас я посмотрела по базе, есть неоплаченный штраф. Я его оплачиваю и иду куда ? В прокуратуру по месту жительства ?
Мне что то грозит еще ? За задержку оплаты.
За ранее спасибо.
Аватар пользователя
АхТыЖЛюбимоеГосВо
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 16 ноя 2015, 13:53

1. Тут все верно.

2. Если дело передано судебным приставам, то можете показать документ об уплате штрафа им. Прокуратура не имеет отношения к взысканию штрафов.

За неуплату штрафа может быть наложен штраф в двукратном размере или административный арест до 15 суток.

http://pddmaster.ru/shtraf/neuplata.html

После того, как Вы оплатите штраф, данные наказания вынести не смогут. Т.е. если в настоящее время на Вас двойной штраф не наложили, то после оплаты этого также не сделают.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Катерина-3 » 23 ноя 2015, 13:05

На какой нормативный акт опираетесь("Внимание! С середины 2015 года медицинская справка не требуется при замене удостоверения в связи со сменой персональных данных"), много где читала, но никто не дал ссылку на закон или что-то подобное.
Аватар пользователя
Катерина-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 23 ноя 2015, 14:21

Катерина, здравствуйте.

1. Вопрос не регламентирован нормативным документом. Информация о медицинских справках размещена на сайте генпрокуратуры http://www.genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-834959/ и подтверждена на официальном сайте ГИБДД.

2. По имеющейся у меня информации, соответствующий нормативный документ сейчас готовится. Как только он будет опубликован, на pddmaster.ru появится соответствующая статья.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0