Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2023 году"

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Екатерина-8 » 21 янв 2015, 13:41

Уточните пожалуйста сроки.
Допустим я вышла замуж 29.12.2014 начались праздники
Сроки для замены паспорта РФ 1 месяц. В связи с праздниками никто не работал до 12.01.2015. После праздников я получила паспорт РФ.
Вопрос: в какие сроки после смены ФИО надо менять права. Ведь необходимо пройти комиссию водительскую. Это стоит и денег(минимум 2500) и времени.
Аватар пользователя
Екатерина-8
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Pddclub » 21 янв 2015, 13:41

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение wowick » 21 янв 2015, 17:50

По закону, как только вы сменили фамилию, с того же момента права со старой фамилией становятся недействительными. Но на практике я не знаю ни одного случая, чтобы гаишники требовали паспорт при проверке документов на машину.
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 26 янв 2015, 17:10

Настя, это не обязательно. Попробуйте получить справку в другом месте.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение servit » 26 янв 2015, 22:32

Екатерина-8 писал(а):Уточните пожалуйста сроки.
Допустим я вышла замуж 29.12.2014 начались праздники
Сроки для замены паспорта РФ 1 месяц. В связи с праздниками никто не работал до 12.01.2015. После праздников я получила паспорт РФ.
Вопрос: в какие сроки после смены ФИО надо менять права. Ведь необходимо пройти комиссию водительскую. Это стоит и денег(минимум 2500) и времени.

Нет пока ни какого регламента. Паспорт Вы должны получить в течение месяца, а заменить ВУ (права) на следующий день после бракосочетания! Паспорт – это основной документ РФ, а прав Вы можете вообще не иметь.
Думаю пару судов, будет практика, и Верховный суд все расставит на свои места.
На сегодняшний день, еще ни кого не наказали за несвоевременную замену ВУ. Так что не затягивайте, меняйте права на новую фамилию.
П.С
Шутка:
Лучше выходить замуж за однофамильца. ;)
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Михаил-23 » 17 фев 2015, 23:35

Здравствуйте.

Не понятен порядок применения статьи 12.7 КОАП при управлении ТС на основании ВУ со старой фамилией. В то время как есть более мягкая статья 12.3.

Статья 12.7. Управление транспортным средством водителем, не имеющим права управления транспортным средством (за исключением учебной езды), - влечет наложение административного штрафа в размере от пяти тысяч до пятнадцати тысяч рублей.

Постановление Правительства РФ от 24.10.2014 N 1097 пункт 35:
Российское национальное или международное водительское удостоверение считается недействительным и подлежит аннулированию

То есть аннулируется документ. Но документ не есть право. О чем прямо сказано в Законе о безопасности дорожного движения статья 25 пункт 4: "Право на управление транспортными средствами подтверждается водительским удостоверением." Само право дается по результатам сдачи экзаменов и выдается на срок 10 лет. См. там же статья 25 пункт 2. И там же, в "Статья 28. Основания прекращения действия права на управление транспортными средствами" пункт 1 не содержит ничего связанного со сменой фамилии: либо по истечению срока, либо по медицине, либо лишение (которое только по постановлению суда).

То есть право управления не прекращено при смене фамилии, а отсутствует при себе надлежаще оформленный документ. Это статья 12.3 КОАП. Штраф 500 рублей.

Буду благодарен, если как-то прокомментируют профессиональные юристы.
Аватар пользователя
Михаил-23
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Pddclub » 17 фев 2015, 23:35

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Serpiph » 20 фев 2015, 21:54

Я думаю, это из-за того, что Вы не можете подтвердить своё право, так как Вы не можете для этого использовать аннулированное удостоверение. Без подтверждения права считается, что Вы не имеете такого права. Инспектор обязан выписать Вам штраф по ст. 12.7 КоАП. Вы можете его оспорить в суде, подтвердив своё право.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение servit » 22 фев 2015, 00:24

Очень похожий вариант наказания.
Если в ВУ, в особых отметках, указано «только в очках», то какое наказание буде водителю, за управление ТС без очков?
Та же «кухня», и права есть, и не просрочены, но управлять ТС нельзя.
Правила без исключений - это исключение из правил.
Аватар пользователя
servit
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3583
Благодарности227
Год регистрации2011
ГородУсть-Сысольск

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Serpiph » 24 фев 2015, 23:09

servit писал(а):Очень похожий вариант наказания.
Если в ВУ, в особых отметках, указано «только в очках», то какое наказание буде водителю, за управление ТС без очков?
Та же «кухня», и права есть, и не просрочены, но управлять ТС нельзя.

Здесь в законе уже явно указано, что право вождения распространяется с учётом медицинских противопоказаний. А вот смена фамилии - это не "медицинские противопоказания". :)
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Екатерина-9 » 12 мар 2015, 11:53

Здравствуйте. А как сотрудник ГИБДД узнает, что на правах моя девичья фамилия?
Аватар пользователя
Екатерина-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение wowick » 12 мар 2015, 13:04

Екатерина-9 писал(а):Здравствуйте. А как сотрудник ГИБДД узнает, что на правах моя девичья фамилия?

Ну например фату на вас увидит, или платье невесты... Или куклу после свадьбы с капота не уберете. Много разных способов есть!
Аватар пользователя
wowick
Эксперт по ПДД
 
Сообщения2195
Благодарности120
Год регистрации2012

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 1