Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2023 году"

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года

Сообщение Катерина13 » 14 авг 2017, 18:49

:arrow: Добрый день!
Скажите пожалуйста, если я поменяла фамилию, но автомобиль не вожу, а права действительны до 2020 года, мне нужно их сейчас менять или это необязательно ?
Заранее благодарю за ответ!
Аватар пользователя
Катерина13
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года

Pddclub » 14 авг 2017, 18:49

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года

Сообщение Анастасия-57 » 21 авг 2017, 10:32

:arrow: Добрый день!
Поменяла ВУ в связи со сменой фамилии, когда ставила роспись в ВУ не заметила, что в фамилии ошибка, пропустили одну букву. Посоветуйте, что делать в такой ситуации, ошибку заметила спустя долгое время, так как ВУ не пользовалась. Заранее спасибо!
Аватар пользователя
Анастасия-57
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 21 авг 2017, 20:14

Катерина, здравствуйте.

Водительское удостоверение нужно будет поменять, когда Вы решите вновь сесть за руль. Сейчас этого можно не делать.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 21 авг 2017, 20:15

Анастасия, здравствуйте.

Удостоверение нужно в любом случае обменять. Можете попробовать потребовать замену удостоверения без уплаты гос. пошлины, т.к. ошибка допущена сотрудниками ГИБДД. Но не гарантирую, что это получится.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года

Сообщение Ирина-136 » 12 фев 2018, 16:21

:arrow: добрый день.
в январе 2018 истек срок моего ВУ, в марте 2018 я выхожу замуж (меняю фамилию) в связи с этим, как правильно нужно мне заполнить заявление (по истечению срока или же по смени фамилии?)? какие документы требуются?
Благодарю за ответ
Аватар пользователя
Ирина-136
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года

Pddclub » 12 фев 2018, 16:21

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 12 фев 2018, 17:45

Ирина, здравствуйте.

Заполните заявление "в связи с окончанием срока действия", а к документам приложите свидетельство о регистрации брака и его копию. Также Вам потребуется и медицинская справка, т.к. срок действия прав истек.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года

Сообщение Анжелика-5 » 13 фев 2018, 18:23

:arrow: Добрый день!
Подскажите, вышла замуж 5 лет назад, фамилию в водительском не меняла. Сегодня поставила машину на учет и не повесила сразу же номера, остановили и выписали протокол за езду без гос знаков. Сказали явиться в гаи за справками и потом в суд. Скажите, на суде меня могут оштрафовать за то, что я в момент правонарушения была с водительскими в которых старая фамилия? Сотрудники ГАИ этого не заметили. Я пару дней назад подала документы на замену прав, но моя очередь только через 2 недели...
Аватар пользователя
Анжелика-5
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 14 фев 2018, 16:13

Анжелика, здравствуйте.

Суды не рассматривают дела по части 1 статьи 12.7 КоАП (статья 23.3 КоАП). Так что на суде дополнительный штраф наложен быть не должен.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года

Сообщение Anastasiya » 24 фев 2018, 17:37

:arrow: Здравствуйте! В каком порядке мне действовать, если я потеряла права (но заявление об утрате не подавала), сменила фамилию (4 года назад, но за руль не садилась) и вдобавок через 10 месяцев заканчивается срок их действия. Машину пока нет, планирую купить. Мне придётся сперва восстановить их, затем сменить на них фамилию и через 10 месяцев опять заменять? Какую пошлину платить? И придётся ли платить штраф?
Аватар пользователя
Anastasiya
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2018

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 27 фев 2018, 12:51

Здравствуйте.

1. Сделайте медицинскую справку.

2. Возьмите свидетельство о регистрации брака.

3. Отправляйтесь в ГИБДД для восстановоления прав.

В этом случае Вам выдадут права с новой фамилией на 10 лет.

Госпошлина - 2000 рублей. Штрафа не будет.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0