Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии в 2023 году"

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Serpiph » 18 ноя 2014, 16:38

Дари писал(а):Доброго дня, разъясните пожалуйста. С какой пометкой я получу права на категорию "В", если обучаюсь на автомате, а имею авто-механику.Заранее вам благодарна.
P.S.огромное Вам спасибо за Ваш сайт.

Вы получите права с той категорией, на которую будете сдавать права в ГИБДД. Как я понял, автошкола Вам выдаст разрешение на сдачу экзаменов на категорию B с автоматом. Значит, и сдавать экзамен в ГИБДД надо будет на машине с автоматической коробкой передач, и права будут с разрешением только с для машин с автоматом. Ездить Вам на Вашей машине с механикой Вам нельзя, это равносильно управлению вообще без прав.
Каждый человек имеет право на...
Все вопросы на форум, а не в личку!
Аватар пользователя
Serpiph
Эксперт по ПДД
 
Сообщения3606
Благодарности202
Год регистрации2011
ГородМытищи

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Pddclub » 18 ноя 2014, 16:38

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Богдан-1 » 25 ноя 2014, 20:05

Добрый День!
"Попал" под новое постановление. ВУ заканчивается в январе 2015. До января надо уехать из страны на несколько месяцев и взять права с собой. Пошел получать мед. справку, в ней мне сделали отметку "очки/линзы", которой не было в заканчивающемся ВУ. То есть подпадаю под пункт 29 "д" - "Изменения в состоянии здоровья". Это означает, что мне сейчас, так сказать, при обращении заранее могут дать права только до января?! Что не имеет смысла!

Кто-нибудь, ответьте, пожалуйста, на вопрос!
Пункт 32 "...срок действия водительского удостоверения не меняется" означает, что надо приходить менять права только день в день, либо позже, чтобы дали на 10 лет?
Если придти за 2 дня до окончания срока ВУ, то дадут ВУ с изменениями персональных данных (в т.ч. состояние здоровья) действительное еще 2 дня?))))) Если это так, то это абсурд...
Сказано ли что-либо в каком-либо постановлении о сроках замены ВУ?
Аватар пользователя
Богдан-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Богдан-1 » 25 ноя 2014, 20:23

wowick писал(а):В очередной раз хочется ЗАОРАТЬ: НУ ДЕБИЛЫ!!!
Ну а если у меня отпуск и я еду за границу, нахожусь в командировке, болею, то пока срок действия в/у не истечет, то я не могу поменять в/у??? Т.е. вчера я еще не могу поменять в/у, а с утра уже не могу ехать за рулем, потому как у меня вчера срок закончился??? НУ ДЕБИЛЫ!!! А если этот день на выходной приходится, че делать, на таксях ездить???
Т.е. данный закон, по крайней мере с 0:00 до 9:00 раз в десять лет лишает меня права управления, потому как органы ГИБДД в это время не работают! Это может служить основанием для обращения с верховный суд?


Не знал, что обсуждение статьи уже идет. Моя ситуация, описанная выше, как раз подпадает под это, мягко говоря, непродуманное постановление... Длительная командировка за границей, в которой нужны права. Срок окончания прав приходится на время командировки... Имеется легкое изменение персональных данных, так сказать...
ЗАЧЕМ ОНИ НАМ ДОБАВЛЯЮТ БОЛИ В ЖИЗНИ??? :twisted: :twisted: :twisted:
Аватар пользователя
Богдан-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 25 ноя 2014, 20:30

Богдан, в некоторых регионах права меняют за месяц до даты окончания, в некоторых - только в день в день. Этот вопрос должен быть точно регламентирован дополнительным документом, который пока что не опубликован.

В любом случае рекомендую Вам обратиться к начальнику ГИБДД и объяснить ему сложившуюся ситуацию. Вполне возможно, что права Вам поменяют заранее.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Богдан-1 » 25 ноя 2014, 21:04

Максим писал(а):Богдан, в некоторых регионах права меняют за месяц до даты окончания, в некоторых - только в день в день. Этот вопрос должен быть точно регламентирован дополнительным документом, который пока что не опубликован.

В любом случае рекомендую Вам обратиться к начальнику ГИБДД и объяснить ему сложившуюся ситуацию. Вполне возможно, что права Вам поменяют заранее.

Удачи на дорогах!


Максим, благодарю за ответ и пожелание!
О каком именно начальнике идет речь? В какой форме лучше обратиться?
Аватар пользователя
Богдан-1
Автолюбитель
 
Сообщения3
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Pddclub » 25 ноя 2014, 21:04

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 25 ноя 2014, 21:11

Богдан, обратитесь к начальнику регистрационного отделения ГИБДД, в котором собираетесь менять права. Обычно у подобных должностных лиц есть выделенные часы приема. В указанное время нужно подойти в ГИБДД и разъяснить ситуацию. Можете заранее подготовить и письменное заявление примерно следующего содержания "Прошу заменить водительское удостоверение и выдать новое со сроком действия 10 лет в связи с отъездом в длительную командировку за границу".
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Олег-16 » 10 дек 2014, 21:15

странно, что автор не посмотрел на п.27

27. Российское национальное водительское удостоверение выдается на 10 лет, если иное не предусмотрено федеральными законами.

Российское национальное водительское удостоверение, выданное до введения в действие настоящих Правил, действительно до истечения указанного в нем срока. Если срок действия такого водительского удостоверения не указан, оно действительно в течение 10 лет со дня выдачи.

Т.е. закон, в данном случае, обратной силы не имеет!!!
Аватар пользователя
Олег-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Валерия-3 » 10 дек 2014, 23:47

Здравствуйте. Какие документы мне должны вернуть на руки при получении водительского удостоверения в ГИБДД впервые? Свидетельство об окончании мной автошколы - должны мне вернуть? А экзаменационный лист? Спасибо.
Аватар пользователя
Валерия-3
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2014

Re: Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Максим » 13 дек 2014, 14:20

Здравствуйте, Валерия.

Вам вернут свидетельство об окончании и медицинскую справку (если она там). Экзаменационные листы останутся в ГИБДД.

Удачи на экзаменах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Обязательная замена водительских удостоверений при смене фамилии с 5 ноября 2014 года"

Сообщение Настя-1 » 21 янв 2015, 11:17

Максим, спасибо за детальную информацию. Вопрос, при получении мед.справки обязательно делать ЭЭГ (электроэнцефалограмма)? эту услугу за 1000 р. активно навязывают в мед.центрах..
Аватар пользователя
Настя-1
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2015

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0