Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2023 году?"

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Эдуард-24 » 03 авг 2017, 18:47

:arrow: Здравствуйте. Я имею прова старого образца с категориями B,C,D. Могу ли я управлять скутером 49.9 Без замены ВУ для вписание категории М или какая там м1
Аватар пользователя
Эдуард-24
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Pddclub » 03 авг 2017, 18:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Рустам-14 » 07 авг 2017, 04:57

:arrow: Я хочу преобрести себе самокат с двиготелем 49.9сс могу ли я ездить по дорогам без прав?
Аватар пользователя
Рустам-14
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Иван-123 » 07 авг 2017, 18:19

:arrow: Здравствуйте. Могу ли я ездить на мопеде,имея категории В и В1,и могут ли выписать штраф за отсутствие категории М??!
Аватар пользователя
Иван-123
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 07 авг 2017, 22:33

Эдуард, здравствуйте.

Указанные права позволяют управлять мопедами, проблем быть не должно.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 07 авг 2017, 22:34

Рустам, указанное транспортное средство является мопедом. Отсутствие водительского удостоверения повлечет штраф от 5000 до 15000 рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Pddclub » 07 авг 2017, 22:34

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 07 авг 2017, 22:34

Иван, здравствуйте.

Если в Вашем удостоверении нет особой отметки ML, то Вы можете управлять мопедами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21696
Благодарности887
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Nicolayy » 13 авг 2017, 04:00

У нас в стране всё как всегда, поэтому за отметку ML:
Кому-то 5000 штрафа,
кто-то оправдался,
а к кому-то вообще нет вопросов - мол, "едьте, счастливого пути".

ОТКУДА ОТМЕТКА ML БЕРЁТСЯ ВООБЩЕ.

Всё просто: когда вы проходите медкомиссию, то она должна выявить у вас наличие ограничений к управлению определёнными транспортными средствами, а также наличие показаний (например, очки или слуховой аппарат). И ограничения, и показания должны быть внесены в справку. Но по факту, так уж заведено у нас в стране, что медкомиссия первым делом спрашивает: "На какие категории будем получать права?" Их это вообще не должно интересовать - если человек здоров, значит, и нет противопоказаний, значит, все категории должна разрешать получать эта справка. Но медкомиссия, как правило, записывает, что нет противопоказаний исключительно на те категории, на которые вам надо получать права, вот и получается, что если получаете только категорию В, то в справке "имеются" противопоказания к управлению всем остальным - мототехникой в том числе. При выдаче прав получите отметку ML, пожалуйста.

Так было в справках, выдаваемых до июля 2016 года. Теперь ещё хуже.

В справке 003-В/У образца 2010 года была просто таблица, в которой были 7 строк, 6 из которых условно соответствовали категориям A, B, C, D, E, Tm/Tb, а седьмая означала показания для управления автомобилем для инвалидов. Всё было более-менее ясно.

Но это нам ясно, а сотрудники ГАИ, выдающие права, думают иначе.
Мой случай: я получил права в 2017 году, а справка была выдана до июля 2017 (т.е. образца 2010). Первая строка таблицы: "Медицинские противопоказания к управлению мотоциклами, мотороллерами и другими мототранспортными средствами" - отсутствуют. Ну, а откуда им взяться, я ведь получаю права на мотоцикл. А мопед - это мототехника? Естессно... Казалось бы, да?

Открываем Постановление Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством", там раздел называется: "Медицинские ограничения к управлению транспортным средством категории "A" или "M", подкатегории "A1" или "B1" с мотоциклетной посадкой или рулем мотоциклетного типа".
Т.е. правительством ограничения объединены в такую вот группу, т.е. нет ограничений отдельно на А, отдельно на М, отдельно на А1, да? Однако, сотрудники ГАИ выдали мне права с категориями А, А1, но с отметкой ML в категории "М" как будто мопед - это не мототранспортное средство (как заявлено в справке). Разговор с ними не дал результата, говорят, так работает "программа", мол, эту отметка ставится автоматически, если в справке отдельно не прописана категория М. А категорию М они в программу не проставляют,потому что "им даны такие указания касательно старых справок". Забавно, да? Мотоцикл можно, мопед - нет, хехе))) Тем, кто с такой справкой получил права до 01.07.2016, отметка ML не ставилась.

В справке образца 2015 года (выдается с 01.07.2016) всё ещё веселее: как я упомянул, медицинские ограничения Постановлением Правительства РФ от 29.12.2014 N 1604 разделены на 3 группы: 1) A/M/B1(MS), 2) B/BE/B1(AS), 3) всё остальное. Вроде, всё просто. И в новой справке это в таком виде и прописано, т.е. нет отдельно ограничений на категорию C и отдельно на D, как было в старой справке 2010 года.
Т.е. гармонизировали форму справки с постановлением правительства, да? Вот молодцы. Не тут-то было! В новой справке зачем-то есть такой раздел: "категории и подкатегории т/с, на управление которыми предоставляется право на управление т/с". И там перечислены все 16 категорий и подкатегорий, которые бывают. Таким образом, даже не имея никаких ограничений на право управления категориями A/M/B1(MS), можно спокойно получить отметку ML в категорию M, просто потому что в первом разделе справки категория М не отмечена. Абсурд? Конечно.

ПОЧЕМУ С ОТМЕТКОЙ ML МОЖНО УПРАВЛЯТЬ МОПЕДОМ
Т/с категории М можно управлять при наличии российского водительского удостоверения на право управления т/с любой категории - ст. 25 п. 7 ФЗ о БДД. Это значит, что обладателю таких правах не важно, есть ли у него вообще категория М в правах, а если есть, то разрешено ли по ним управлять этой категорией, есть ли там какие отметки.

ЗАЧЕМ ТОГДА НУЖНА ОТМЕТКА ML и ПОЧЕМУ НА ДРУГИЕ КАТЕГОРИИ ТАКОЙ ОТМЕТКИ НЕТ

Заметьте, что ML означает медицинское ограничение к управлению т/с ТОЛЬКО категории М и больше никаких. А ещё эту отметку нельзя получить в правах, где открывается только категория М и больше ничего - вам попросту не дадут права. Может показаться непонятным предназначение этой отметки.
Дело в том, что поскольку ФЗ разрешает управлять т/с категории М при любой другой открытой категории без каких-либо оговорок, то получается так: допустим, гражданин получает права категорий B и C (+ B1(AS) и C1). Итак, медкомиссия обнаруживает у него реальные ограничения к управлению категориями A, A1, B1 (MS) и M. Ну, на первые три он и не претендовал, поэтому тут всё в порядке, а категорией М он всё равно получит право управлять, потому что ограничений на категории В и С нет, а значит, свои права он всё равно получит и будет с ними кататься на мопеде, потому что это право напрямую прописано в законе. Что делать в таком случае? Раз появляется право управления, значит, категория открывается, и стаж идёт - об этом написано и в правах. Что придумано на этот счёт? Но теперь представим, что закон изменили и с любой другой категорией в правах управлять мопедом стало нельзя. В этом случае категория М с наличием противопоказаний для категорий A, A1, B1 (MS) и M открываться не будет. Это замечательно, но как быть с теми, кто уже получил права с категорией М, хотя и имел такие противопоказания. Как с ними быть? Вот для этого, по идее, и нужна отметка ML. Она сделана на будущее. Это будущее настанет тогда, когда в стране прекратят действие старые в/у, где не было отдельной категории М. Поэтому и действует п.7 ст.25 закона о БДД только на российские в/у - это нашим гражданам, так уж и быть, дали возможность докататься на мопедах по старым правам любых категорий. Т.е. сейчас что-то типа переходного периода между отсутствием надобности прав на мопед и обязательностью иметь категорию М для управления им. И в этом положении, юридически, пометка ML никакого значения не имеет. Это, вероятно, до 2024 года так будет.

Но я бы рекомендовал сделать и возить с собой справочку о том, что нет ограничений на управление категорией М, если уж приходится ездить на мопеде. Спокойней будет. По крайней мере, если нет открытой категории А. Ну, а еще лучше с такой справкой поменять права, ибо теперь справки только год действуют, 1400 рублей госпошлины за замену прав будет дешевле, чем раз в год покупать справку.
Аватар пользователя
Nicolayy
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Евгений-171 » 13 авг 2017, 11:29

:arrow: Здравствуйте!
Вопрос такой, мне 18 получил права с категориями "B", "B1", но не проставили категорию "М", могу ли я ездить с данными правами на мопеде обьемом 49см3
Аватар пользователя
Евгений-171
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Nicolayy » 13 авг 2017, 16:49

>> права с категориями "B", "B1", но не проставили категорию "М"

Юридически - да. Но. Если совсем не проставили (т.е. строка категории М пустая в правах), то тогда можно ездить прямо со спокойной душой, т.к. п.7 ст. 25 закона о БДД тут действует без всяких двойных толкований, поскольку п.11 этой же статьи тут никаким боком. А вот если категория М открыта, но с отметкой ML, то гаишники могут начать настаивать, что есть медицинские ограничения на категорию М, выпишут штраф 5000 руб. Они будут неправы, но геморрой получишь ты - будешь в суды ходить свою правоту доказывать, и не факт, что докажешь. Лучше купи справку с разрешенной категорией М и поменяй права.
Аватар пользователя
Nicolayy
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение роман-118 » 22 авг 2017, 11:39

:arrow: добрый день.скажите является ли скутер до 50куб. см. транспортным средством
Аватар пользователя
роман-118
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0