Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2023 году?"

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Андрей-259 » 09 июн 2017, 11:37

:arrow: Если у меня категория А1 если я буду ездить на мотоцикле с 200куб.см. и остановят полиция что будет?
Аватар пользователя
Андрей-259
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Pddclub » 09 июн 2017, 11:37

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 15 июн 2017, 21:45

Андрей, Вы получите штраф от 5000 до 15000 рублей, мотоцикл отправят на штрафстоянку.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Дмитрий-287 » 20 июн 2017, 18:46

:arrow: Здравствуйте, подскажите пожалуйста я имею водительское удостоверение кат "В" но лишен его, могу ли я управлять скутером лишенным прав? и второе срок у меня кончится через месяц но прав на руках не будет т.к нужно оплатить крупный штраф чтоб их забрать, дак могу ли я управлять скутером после окончания срока лишения но без прав на руках? ведь срок то данный судом закончился а то что нет на руках водительского предусмотрен небольшой штраф так ли это?
Аватар пользователя
Дмитрий-287
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 20 июн 2017, 19:16

Дмитрий, здравствуйте.

Во время лишения Вы не можете управлять никакими транспортными средствами (мопедами, автомобилями, тракторами и т.д.). Лишение закончится лишь тогда, когда Вам будут возвращены права. Только после этого Вы сможете управлять мопедами.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Сергей-412 » 25 июн 2017, 22:47

:arrow: Здравствуйте! У меня открыта категория В, в 2014г. На обратной стороне прав, категория М не открыта... на это ссылаясь сотр. гбдд сказал, что мне грозит штраф от 5-15т.р, т.к у меня М не открыта,а значит и мед.коммисией не подтверждено разрешение на управление скутером до 50кубов. Сказал, что если бы были старые права, то можно управлять скутером, а так как имеется категория М на правах,то категорию надо открыть, чтобы там была запись с какого и по какой год действует категория. Правомерны ли действия гбдд? Заранее спасибо.
Аватар пользователя
Сергей-412
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Pddclub » 25 июн 2017, 22:47

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Лев-9 » 26 июн 2017, 22:40

:arrow: Здравствуйте, Максим.
Прошу ответить по пунктам. Заранее спасибо!!!
1) Сыну исполняется 16 лет. просит приобрести в подарок питбайк с двигателем объемом 120 куб. для езды по дорогам на даче - проселочные дороги, лес и асфальтовые дороги до пруда, т.е. часть маршрута пролегает по ДОП. Нужны ли права категории М и сможет ли он их получить, когда ему исполнится полных 16 лет?
2) Если сейчас купить питбайк с объемом до 50 куб. и максимальной скоростью до 50 кмч - можно ездить без прав?
3) У сына уже есть электроскутер с мотором 1000 Вт и максимальной скоростью до 50 кмч. Может ли он продолжать на нем ездить без прав?
С уважением,
Аватар пользователя
Лев-9
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 26 июн 2017, 23:14

Сергей, здравствуйте.

Рекомендую Вам прочитать Федеральный закон "О безопасности дорожного движения", главу IV, статью 25, пункт 7 (абзац приведен выше, в тексте статьи). Про старые/новые права там ничего не говорится.

Если сотрудник выпишет штраф, то нужно будет его оспорить на основании данного абзаца.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 26 июн 2017, 23:16

Лев, здравствуйте.

1. Для управления указанным мотоциклом нужны права подкатегории А1. Получить их в 16 лет возможно.

2. Нельзя.

3. Указанное транспортное средство является мопедом, для управления им требуются права категории М.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Алексей-285 » 30 июн 2017, 17:39

:arrow: Здравствуйте!Купил скутер с рук 49,9 обьемом двигателя,прав водительских не имею,есть сервисная книга,где указаны данные о скутере-номер двигателя и т.дИмеют ли права у меня его отнять сотрудники ДПС,если я скажу,что садиться за руль не буду и отведу его пешком до дома,т.к документы по сути есть на него и он не в угоне???Ведь по закону я имею право не передавать свое ТС сотрудникам ДПС,чтобы они не забрали на штрафстоянку!!!Как себя защитить в такой ситуации??? Спасибо!!!
Аватар пользователя
Алексей-285
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Тимур-16 » 01 июл 2017, 22:58

:arrow: Доброго времени суток! Прошу Вашей помощи вот в таком вопросе:
-в 2015 купил мопед RACER rc50qt-15 stells, от магазина к нему прилагалась сервисная книжка и "Руководство по эксплуатации", соответственно, товарный чек. В сервисной прописано, что объём 49,5 куб.см., мощность при 45 км.в час - 2,1кВТ;
-у меня права категории "В", соответственно, и брал мопед с таким объёмом, чтобы не открывать кат."А".
-сегодня (первый раз за всё время), был удостоен чести пообщаться с ДПС, т.к. забыл мотошлем... Виноват, наказывайте! Предоставил вышеуказанные документы. НО, выясняется, что сотрудники ДПС узрели в этой модели признаки мопеда большей мощности (!), а именно, на заднем крыле - крепления для номера; на ВИНЕ - первые буквы не соответствуют мопедным (?), к слову, у меня в начале Z9RL... В руководстве, якобы объём прописан неверно, он гораздо более 49,5... И вообще, меня "подставил" магазин, так как он Руководство печатает сам (????!!!!)... А сейчас они могли бы такой мопед забрать на стоянку, откуда потом его забрать (как я понял, без ПТС) будет невозможно(!!!). Так что мне теперь, якобы, необходимо обязательно поставить это средство на учёт!!!! и соответственно, учиться на "А"...
Марка моего мопеда продаётся до сих пор (инф. интернета), и везде прописано 49,5 куб.см.
Вопрос! КАКОЙ ТАКОЙ ПТС??????!!! Что они мне пытались объяснить, насколько оправданы мои теперешние опасения езды, кроме как по лесу...? Заранее, благодарю за ответ!!!!!

Аватар пользователя
Тимур-16
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 2