Вход  •  Регистрация

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2023 году?"

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 14 фев 2017, 13:14

Андрей, здравствуйте.

Если в документах мотоблока указано, что он может эксплуатироваться на дорогах общего пользования, то для управления им потребуется удостоверение тракториста-машиниста.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Pddclub » 14 фев 2017, 13:14

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Марина-48 » 15 фев 2017, 11:28

:arrow: здравствуйте!!у меня такой вопрос..меня оштрафовали за передачу права управления лицу не имеющему прав.в 29.06.2014г.Сегодня пришло уведомление с банка что мой счет заблокирован штраф составляет 60.000т.р.а права получить можно было только 5 ноября 2014г.где справедливость? и скутер у меня меньше 50куб.
Аватар пользователя
Марина-48
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 15 фев 2017, 22:44

Марина, здравствуйте.

Водительские удостоверения на управление мопедами начали выдаваться с 5 ноября 2013 года. Т,е. штраф, судя по всему, был наложен законно.

Однако размер 60 000 рублей слишком большой. За данное нарушение штраф составляет от 5 до 15 тысяч рублей.

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Василий-41 » 16 фев 2017, 11:25

:arrow: У меня в правах открыта категория В, соответственно для управления скутером до 50см3 этих прав достаточно, я правильно понял?
Если объём двигателя больше, то требуется другая категория?
Аватар пользователя
Василий-41
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 20 фев 2017, 14:45

Василий, для управления мопедом водительских прав категории B достаточно.

Для управления мотоциклом (более 50 см3) требуются права категории А или подкатегории А1 (в зависимости от объема двигателя).

Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Pddclub » 20 фев 2017, 14:45

Pddclub
Служба поддержки
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2011
ГородМосква

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Сеньёр Помидор » 21 фев 2017, 21:49

Здравствуйте. Хочу узнать на Вашем форуме Ваше мнение.
Есть открытые категории А и В. Есть мопед до 50 кубов. Если вместо обычных правил для мопедов ехать как мотоцикле? Выезжать на вторую полосу, разворачиваться на перекрестках и т.п. не нарушая правила водителя мотоцикла. Чем грозит такое хулиганство??? :roll: :oops: :D
Аватар пользователя
Сеньёр Помидор
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 21 фев 2017, 22:11

Сеньёр Помидор, здравствуйте.

В данном случае штрафы будут соответствовать нарушениям. Например, за нарушение правил расположения штраф будет наложен по части 1 статьи 12.15 КоАП:

1. Нарушение правил расположения транспортного средства на проезжей части дороги, встречного разъезда, а равно движение по обочинам или пересечение организованной транспортной или пешей колонны либо занятие места в ней -

влечет наложение административного штрафа в размере одной тысячи пятисот рублей.


Удачи на дорогах!
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Сеньёр Помидор » 22 фев 2017, 20:16

Спасибо.
В моей местности постоянно встречаю организованные транспортные или пешие колоны, но их лучше не пересекать. Люди военные - либо бэтеэром переедут, либо прикладом обдадут. :)
Езда по обочине, для мопедов менее 50 кубов в принципе особо не возбраняется, если по ногам не ездить).
На встречную полосу выезжать не собирался.
Больше всего интересует как на перекрестках налево поворачивать или разворачиваться. Неужто придется спешиваться и волочить мопед по пешеходке? Ведь во вторую полосу попутного направления тоже нельзя (за исключением объезда препятствия). И как пересекать перекресток регулируемый знаками приоритета, когда двигаясь по главной хочешь продолжить движение в прямом направление а в это время главная дорога уходит вправо? Опять спешиваться? Ведь не существует в правилах сигнала подаваемых водителем что он собирается продолжить движение прямо. Представлял как 16-летний подросток спешился и пытается переволочить через три полосы интенсивного движения свой мопед при отсутствии пешеходного перехода, где-нибудь перед эстакадой, чтобы продолжить движение в прямом направлении.
Аватар пользователя
Сеньёр Помидор
Автолюбитель
 
Сообщения2
Благодарности0
Год регистрации2017

Re: Комментарии к "Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?"

Сообщение Максим » 22 фев 2017, 23:38

Для поворота налево или разворота нужно либо спешиться и перейти дорогу по переходу, либо найти другой вариант для выполнения маневра (например, объехать квартал). Спешиваться все время, естественно, не удобно, поэтому рекомендую заранее строить свой маршрут так, чтобы этого избежать.

По поводу движения прямо. Сигнала о движении прямо не существует. Однако если перед въездом на перекресток Вы не подаете никаких сигналов, то другие участники движения должны считать, что Вы едете прямо.

P.S. Действительно, управлять мопедами и велосипедами в населенных пунктах не всегда удобно. Однако таковы правила.
Проверка и оплата штрафов ГИБДД со скидкой 50 процентов | ПДД 2023 года - основа безопасного поведения на дороге
Аватар пользователя
Максим
Эксперт по ПДД
 
Сообщения21697
Благодарности888
Год регистрации2011
ГородРязань

Нужны ли права на скутер (мопед) в 2017 году?

Сообщение Алексей-218 » 06 мар 2017, 17:12

:arrow: Здравствуйте, я гражданин РФ и имею иностранные права(ВС). Вроде как права международные(написано на русском и продублировано латиницей), т. е. я могу управлять автомобилем по этим правам, а управлять мопедом и скутером нет?
Аватар пользователя
Алексей-218
Автолюбитель
 
Сообщения1
Благодарности0
Год регистрации2017

Пред.След.

Вернуться в Водительское удостоверение

Кто сейчас на форуме

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 0